Лучший способ продвижения - скандалы


16 0

Канал НТВ не зря занимается скандалами и расследованиями. Это самый дешевый способ рекламы. Люди любят скандалы, и большинство из популярных людей когда-то засветилось в них, и я тоже. Это было небольшое вступление, а теперь к делу.

Спросите любого СЕОшника – как продвигать сайт по белому. Он начнет вам вешать лапшу на уши про то, что нужно писать интересно для людей, про то, что нужно регулярно обновлять контент и так далее и тому подобное. Попробуйте спросить, а как писать, чтобы было интересно людям? Тут опять начнется херня полнейшая про то, что текст должен быть живым и легко перевариваемым. Фуфло!

Чтобы продвинуть сайт или человека, нужны хорошие деньги, чтобы заставить людей делать ссылки на сайт или говорить о человеке по телевидению. Единственный дешевый способ получить популярность – это скандалы. Большинство популярных людей так засветилось. Даже знаменитый Руссинович когда-то получил популярность благодаря тому, что выступал свидетелем в суде. До этого о нем мало кто знал. Да, он выдающийся человек и о нем со временем скорей всего все равно узнали, но благодаря суду, он взлетел в популярности на много быстрее.

Когда я начинал писать первую книгу «Глазами хакера», я и не думал, что она вызовет скандалы. Я думал, что это будет что-то посредственное, которое займет небольшую любовь тех, кто любит учиться программировать на прикольных программах, а не батанических Hello World. Я просто и ожидать не мог, что батаны начнут возмущаться моим простым языком только из-за того, что они любят академический сухой. Я не думал, что мегамозги, которые умнее всех, будут писать негативные оценки еще до выхода моих книг только потому, что они считают себя мегамозгами. Кто знал, что одно только название вызовет столько разговоров и выдаст своеобразный скандал, что пошло книгам на пользу.

А все это составляющие скандала. Народ читает негативные комментарии, и идет покупать книгу, чтобы посмотреть, о чем так скандально пищат батаны в интернете. Спасибо им. Если они перестанут обсуждать мои глаза, то меня будут читать в разы меньше.

Помню, как в Хакере была рассылка среди народа на эту же тему. Всех сотрудников просили не реагировать на отрицательные высказывания в адрес журнала, потому что это все скандалы, являющиеся частью пиара.

Попробуйте раскрутить сайт только хорошими статьями и без вкладывания денег! Вы будете пыхтеть долго и нудно, потому что никто в интернете в наше время бесплатно не ставит ссылки просто на хорошие сайты. Ссылки стали хорошо продаваемым товаром и их уже не ставят просто так. А вот попробуйте написать про Лебедева, что он урод, и ничего не понимающий в дизайне человек, оскорбите его так, чтобы вызвать скандал и он ответит. Он ответит, и понесется цепная реакция, которая приведет к взлету сайта на вершину.

Вот если посмотреть на ссылки, которые делали на мой сайт, то очень большая часть из них от мегамозгов, которые хотят пытались критиковать меня (есть от друзей, но очень много критики). Спасибо им за то, что они существуют. Поэтому я очень люблю тех, кто пишет плохие комментарии на мои книги еще до того, как они выходят. Этим они подогревают своеобразный скандал, который бесплатно помогает продвигать мои книги. В наше время бесплатно ссылки ставят в основном критиканты, поэтому я счастлив, что они есть.

И не в коем случае не нужно ничего делать, чтобы они исчезли как класс. Их можно иногда трогать палкой с большого расстояния, чтобы они проснулись, вылезли из берлоги, и поставили ссылочку на вас. И пускай ссылка будет негативной, в мире SEO даже негативная ссылка – это деньги.

Все пользуются дешевым пиаром, даже звезды и даже самые пушистые на первый взгляд люди. Те, кто пользуется, взлетает еще выше. Те, кто батанит, и пытается быть мегамозгом, сидят и пыхтят в свои две дырки в разбитой хижине в деревне гадюкино. Вот я сейчас тоже сижу и думаю, может использовать его где-то на продвижении одного из моих сайтов? Вот не знаю почему, но специально делать скандал не хочется. А с другой, сопеть в свои две дырки у разбитого корыта тоже не хочу. На войне все способы хороши, и лучше быть победителем, чем мегамозгом.

Если о вас кто-то будет говорить плохо, то не стоит обращать внимание не потому, что так делают только уроды, но еще и потому, что это лишний раз подогревает интерес к вам.

Microsoft плевала на то, как все поливали грязью ее безопасность и на все скандалы, а спокойно строила империю. Вы думаете, кто-нибудь знал бы такого стилиста, как Зверев, если бы он каждым своим действием не вызывал бы скандал? Большинство скандалов, которые публикуются в прессе, разыгранные постановки. Если звезда засветится в оригинальном скандале, то она взлетает в популярности. А если потом сказать и доказать, что это подстава и виновата желтая пресса, то звезда остается чистенькой.

У кого есть сайты, сделайте ссылку на эту заметку с текстом Продвижение сайта скандалом. Через месяц посмотрим, сколько человек сделало эту ссылку просто благодаря просьбе. Без скандалов, без денег, а просто благодаря просьбе.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

ZeroXor

21 Февраля 2010

Один, считай, уже есть :)

А насчет скандалов - это да. Может быть и тот же Лебедев потому и скандалит, и ругается матом - потому как не хочет, чтобы про него забывали. Недавно вошел в блогосферу - и там есть известный человек, продвигающийся скандалами и, надо заметить, очень и очень неплохо продвигающийся.

Вот не знаю почему, но специально делать скандал не хочется. А с другой, сопеть в свои две дырки у разбитого корыта тоже не хочу.

Интересно, какая же точка зрения победит.


Антон

21 Февраля 2010

Большое спасибо... ТЫ мне реально поднял самооценку...


Михаил Фленов

21 Февраля 2010

Все, кто знает Лебедева, говорят, что он разумный человек. Прикольный, но разумный. Так что его блог я считаю банальным дешевым пиаром. А зачем платить больше, когда есть такое дешевое средство пропиариться.


Антон

21 Февраля 2010

Это тоже пиар?
Чего беситься у Вас своя аудитория читателей.
*Не хорошо не пускать "неугодные" комменты.


he110

21 Февраля 2010

Да, скандалы популярны, это точно на все 100%.) Это не сложный материал для понимания (не технологии, теория), доступно для распространения всеми категориями населения, доступно для любых мозгов, очень просто и ярко.
Наверное, должно быть еще и много неправды в скандале, чтоб она потом "разоблачалась", и было много "сенсаций". Плюс, появляется возможность поддержания интереса к объекту пиара, - превращение его в "сериал". Чем больше громких серий, тем больше оседает в головах у людей. В общем, чем более популярно, по-голливудски, просто объяснено, тем больше внимания, понимания и интереса.
Мое мнение - достойный человек не должен создавать искусственно скандалы, это однозначно обернется против него. Чем выше человек поднимается, тем больше недостойных людей создадут для него скандалы, из которых он выйдет победителем.

На счет Лебедева мое мнение - Лебедев создает все движение по большей части на простых вопросах (поднимает очевидные для решения, но интересующие публику вопросы). Сейчас такое время, что эволюция интернета требует ответов на вопросы что хорошо, а что плохо, вот и обсуждают сиськи, мат и дизайн в сети.
Другие люди занимаются более глобальными вещами, и это привлекает к ним скандалы (напр. Гейтс или Сорос). Но все они, и те, кто с ними не согласен как-то продвигают и развивают общество сегодня. Как говорится, развитие происходит в антагонизме противоположностей.
Рекомендую посмотреть выступление Стива  Джобса (рус. перевод в наличии) о трех ситуациях в его жизни, там есть также некоторые ответы (2 части, всего 13 минут):

http://www.youtube.com/watch?v=SLBsGIP6NTg&feature=PlayList&p=6AD5342874C7FD3F&playnext=1&playnext_from=PL&index=1

и вторая часть:
http://www.youtube.com/watch?v=GzI6jkY2F0A&feature=PlayList&p=6AD5342874C7FD3F&index=0


Oleg

21 Февраля 2010

Каждый в праве выбрать тот путь, по которому он пойдет. Человеком остаться намного сложнее, чем быть свиньей. Мне нравится компания Microsoft, и я понимаю желчь, ненависть и агрессию со стоороны других компаний в ее адрес, понимаю откуда берутся такие запросы в googl'e, - "Фленов пишет чушь". Есть, к примеру, Ксения Собчак, очень скандальный человек, но нравится лично за то, что стойко держит свое мнение, остаивает грамотно свою точку зрения.


vasek123

22 Февраля 2010

Мда... Как я не люблю эти скандалы. Хотя, иной раз без них, просто не обойтись(вынуждают):

[url=http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1002/0e/75a93d09a95f.jpg.html][img]http://s005.radikal.ru/i209/1002/0e/75a93d09a95ft.jpg[/img][/url]


pat

22 Февраля 2010

Вот вы какой, Михаил, переменчивый. То любите тех, кто минусует ваши книги, то ненавидете.

Черным пиаром можно, только поднят упавшую популярность, но никак не заработать ее.

Компании - это вообще другое дело. Там бизнес, т.е. деньги. А людьми движут другие побуждения.

>> Вы думаете, кто-нибудь знал бы такого стилиста, как Зверев, если бы он каждым своим действием не вызывал бы скандал?

А вы думаете кто еще знает алкаша Федьку с соседней улицы, который каждым своим действием вызывает скандал, кроме соседей?


Андрей Мажаров

22 Февраля 2010

Вот вполне интересный опыт раскрутки блога по программированию без вложения денег.
http://delphiseo.blogspot.com/
ИМХО блог был раскручен за пол года.


Михаил Фленов

22 Февраля 2010

2pat

Не помню, чтобы я ненавидел кого-то из критикантов. Меня иногда бесят критиканты, но ненависти вообще ни к кому нету и об этом я уже писал. Это их право.


22 Февраля 2010

скандал, кроме соседей?

ну так масштабы-то...


Heshurg

22 Февраля 2010

Незнаю Михаил, сколько читал негативные комментарии к вашим книгам, ни одной конструктивной критики не заметил. Пустой троллинг и только. Складывается такое ощущение что эти люди просто хотят засветиться за счёт вас. Сейчас народу подавай что нить серьёзное, побольше непонятного и глубокомысленно академизма. "Тролль" даже критиковать это не сможет т.к как увидел заумное название книги полистал и ничего не понял. Простой и понятный язык изложения просто не берётся в расчёт  - ЭТО НЕИНТЕРСНО ! Но видимо подсознательно завидует, и делом чести будет накакть в комментариях. Такой вот парадокс.


Сергей

23 Февраля 2010

Лично я узнал о том кто такой Михаил Флёнов благодоря тому что увидел в сети электронный вариант книги "Delphi глазами хакера". Давно это было - в то время я "хватал" все что было по Delphi в сети.
Скачал помню тогда этот файл в формате doc.
Потом по прошествии времени не помню уже как но не специально увидел ссылку на этот блог. Если бы я к тому моменту когда увидел ссылку на блог Флёнова не слышал уже этой фамилии, то и сюда бы не зашёл.

Так что в моём случае не скандал связанный с Флёновым явился причиной того, что я о нём узнал, а причиной этому твои книги, Михаил, пусть даже и не в бумажном варианте :)

Честно говоря не могу сказать что стал постоянным читателем твоих книг, потому что я не программист и мне это как бы не нужно.
К тому же у меня теперь есть убеждение относительно литературы по программированю: по большому счёту для изучения языка достаточно двух книг
1) Книга какого либо известного автора, желательно каким то образом имеющего отношение к созданию или к содателям этого языка. Таким образом это зарубежные авторы в основном
2) Хороший и достаточно полный справочник по языку.

По  Delphi лучшей книгой для всех версий считаю "Delphi 5" Стив Тейксейру. Ксавье Пачеку
Из справочников по Delphi не встречал лучше чем "Delphi 7" Справочное пособие* Архангельского

По моему мнению это всё что нужно для первоначального  и ПРАВИЛЬНОГО изучения Delphi.


Мишечка

23 Февраля 2010

Конечно, именно поэтому тут существует система премодерации комментов.


Михаил Фленов

24 Февраля 2010

Именно чтобы предотвратить скандальчики, здесь существует система премодерации комментов. Достаточно позволить писать что-угодно, и тролли сделают свое дело.


Smar1k

25 Февраля 2010

Пропишу ссылку в твиттере, но, надеюсь интернет массово не заразится таким способом пиара, иначе мы погрязнем во всех этих скандалах.

Меня интересует вопрос, который близок к данной теме. Я не знаю пользуется ли Михайил jabber'ом, но там очень много троллей, причем все тролли почему то линуксоиды, конечно есть виндузятники, но их так сказать полтора человека, очень мало, маководы вообще кажется таким не страдают (хотя от ОС это наверное не зависит, но по факту зависимости характера от ОС очевидна). Если еще дальше углубиться в тему линуксов, конечно есть виндузятники которые ненавидят линуксы (я не он, сам долгое время пользовался ubuntu, хорошая ОС, но толькр для развлечения, для работы не юзабельна), но есть виндузятники которые любят или им плевать на линукс или мак, но вы видели линуксоида который любит виндовс? Всех кого я видел ненавидят виндовс и активно унижают их пользователей, а вместе с ним и delphi, c# и другие хорошие, удобные языки.

Вопрос то собственно такой, откуда в линуксоидах столько ярости, это обида на что-то или идет манипуляция от тех, кому выгодна популяризация линуксов (прям заговор какой то)...


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне