Консалтинг фуфло и что делать


1 0

Сегодня я хочу поговорить о консалтинге и Почему он не может быть хорошим. Еще год назад я считал, что консалтинг реально может помогать компаниям потому что:

  • Не каждый может найти, а если и найдет, то не может позволить себе содержать реально хороших специалистов.
  • Независимый взгляд лучше штатного, которому ничего не нужно.

Потом я прочитал книгу: "джоел о программировании". Сайт автора кажется www.joelonsoftware.com, а на русскоязычной версии можно прочитать русские варианты статей. Про консалтинг там тоже кажется было в свободном доступе. Первое впечатление о книге - автор просто завидует высоким доходам консалтинговых компаний, и пытается облить грязью конкурентов, ведь как сказал автор, его компания сама занимается консалтинговых, правда это для них не первостепенный доход. Я мог согласиться только с некоторыми мыслями джоела, но далеко не со всеми.

Недавно я поменял работу и об этом уже писал. Я так же уже писал, что у нас на работе стоит ERP система и даже поделился своим мнением по поводу этой системы. Но сейчас мы будем говорить о консалтинге с которым я так же столкнулся в реальности на новой работе. Теперь я понял, что джоел был абсолютно не прав, особенно, что касается российского консалтинга. Это за бугром может быть все терпимо, а в нашей стране консалтинг приносит заказчику только проблемы.

Хочу подчеркнуть, что все описываемое является только моим личным мнением, и основано на личном горьком опыте.

Итак, Почему консалтинг приносит только проблемы? Когда я думал о консалтинге в хороших тонах, то подразумевал, что консалтинговых компания хочет сделать заказчика счастливым. Я экономист по образованию и это образование говорит, что исполнитель должен делать заказчика счастливым. Это буржуйские истины, которые у нас не работают. Возможно руководство консалтинговой компании и хочет делать заказчика счастливым, но сотрудники думают не так.

Вот мы и подошли к главной проблеме - люди. Джоел в своих работах писал, что сотрудники бывают разными, и их квалификация далеко не лучшая, поэтому когда компания образовываться, у нее мало сотрудников, но все они квалифицированные, а значит идет результат и заказчик счастлив. Когда заказчик счастлив, количество заказов растет и приходится набирать народ и не всегда хороший. Поэтому качество работы немного падает.

Но это все буржуйские реалии, мой глаз показывает, что в нашей стране все намного хуже, а качество внедрения стремится к нулю. И вот почему:

1. Как я уже сказал, сотрудники не понимают и не хотят делать заказчика счастливым. Зачем? Ему нужны деньги, ему нужна квартира и каждый сотрудник думает об этом. Я такой же, потому что не хочу работать за 1000 долларов, когда в штатах за такую же работу платят 10 000. Даже если будут платить 3 тысячи, зачем мне делать заказчика счастливым?

Именно поэтому я убежден, что крупные компании не будут работать хорошо. Лучший результат дают маленькие компании, где сотрудники являются партнерами, и они чувствуют себя хозяинами своего дела. Недаром заграницей сотрудников поощряют акциями, чтобы они чувствовали свою причастность к руководству и стремились к благосостоянию фирмы. Если же клиенты будут не довольны, то акции упадут в цене, а это прямая потеря денег.

2. Простой сотрудник и его работа зависят от настроения. Если у него нет настроения, не дали премию или накричал начальник, то результат будет нулевым. В нашей стране с ее постоянными проблемами невозможно находиться в тонусе, поэтому остается только держать тонус в себе.

3. Консалтинговые компании представляют интересы вполне реальных производителей. Если эти интересы продвигается Oracle, то с большой вероятностью заказчик увидит у себя JDEdwards и не трудно догадаться, какая будет БД. Если консалтинговая компания является партнером MS, то...

4. У меня есть подозрение, чо большинство просто не понимают, что они должны стремится не за прибылью, а за счастьем своим и своих клиентов. А может, они просто не знают, как сделать людям счастье.

Внедренцев во время работы боятся переработать или сделать лишнего, поэтому торопятся подписать акты дабы прикрыть зад и сбежать в норку.

Это говорит нам, что консалтинговые компании не заинтересованы в результате, а заинтересованы в деньгах. Именно это и стремилась получить компания, которая производила внедрение в компании, где я сейчас работаю. Самое страшное, что руководство компании не понимает, что им внедрили фуфло, потому что они не видели, как системы могут работать без проблем. Руководство бедных компаний, которым внедрили фуфло ничего не могут сделать.

Но самое страшное, что лично я не вижу выхода. Писать программы для компаний скучно, потому что это в основным однообразные базы данных, а большинство устает от однообразия. Поэтому программистов, работающих в компаниях и способных работать в таких условиях очень мало. Например, ме скучно и я не буду занимается поддержкой. Если разработку и внедрение можно протерпеть, то далее...

Что же делать? На месте заказчиков, я бы выбирал маленькие компании. На месте исполнителей - не стоит бежать а прибылью и рост быстрее, чем может позволить ваш бизнес без потери качества. Лучше обслужить меньше компаний, но сделать это хорошо и чтобы вас вспоминали добрым словом. В нашей компании компанию внедренцев упоминают только совместно матом.

P.S. Я не стремился обидеть консалтинговые компании или сделать антирекламу, да и не возможно это. Руководство потенциальных заказчиков не будет читать наш сайт. Я только хотел указать на проблему, которая действительно есть.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

02 Ноября 2014

02.11.14 Из-за ошибки в работе сайта Ваш постоянный читатель и потенциальный клиент этих фирм прочитал эту заметку. Так что Вы ошибались.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне