Когда можно использовать AJAX


8 0

Ajax - вполне хорошая технология и ее можно и даже нужно использовать так, где это надо. Ведь без перезагрузки всей страницы мы можем обновить ее часть и сэкономить пользователю трафик, не заставлять страницу мерцать и так далее и тому подобное. Но есть и недостаток - нельзя отойти на шаг назад с помощью кнопки Back (Назад) в браузере. Можно пойти на уловки, но все эти обходные пути больше издевательства, поэтому лучше не использовать (сугубо мое мнение).

Как узнать "где можно" использовать Ajax? Нужно понимать главный недостаток Ajax - не работает кнопка Back (Назад) в браузере. Если ты считаешь, что после выполненного действия пользователь может захотеть нажать кнопку назад, то ни в коем случае нельзя использовать Ajax.

Я не знаю, как построен сайт однокласников, но там кнопка Назад не работает и меня это бесит до коликов в животе. Каждый раз, меняя страницу, я не могу нажать кнопку заднего хода, потому что меня совсем выбрасывает с сайта. Руки бы оторвал тому, кто придумал этот идиотизм, а лучше голову.

Любая хорошая технология может быть испорчена руками неондертальцев, а плохая технология может использоваться идеально в руках профессионалов. Будьте профессионалами, а не однокласниками


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Denis Ionov

15 Октября 2010

Не пользуйтес плохими сайтами ;)


Михаил Фленов

15 Октября 2010

А я и не пользуюсь.


pLov

15 Октября 2010

А что можете сказать про QNX(QNX Neutrino 6.3)? Планируется некоторая работа связанная с этой ОС в плане "Умный дом" или же управление группой мобильных роботов чтобы эта группа была взаимосвязана. Кто-нить юзал эту ОС?


Михаил Фленов

15 Октября 2010

Я тестил года четыре назад. Прикольная была. Скромная по запросам, но шустрая по скорости.


Topal

16 Октября 2010

Из "одноклассников" многие люди переходят в "Вконтакте", как я считаю именно из-за их недочетов в дизайне, и невозможность вернуться назад, ни одна такая промашка - например окна всплывающие иногда не закроешь, да и сам по себе сайт тяжеловат, хотя у меня интернет и скоростной, всёравно заметно, что он загружается дольше чем любой другой сайт.


Syber

16 Октября 2010

Не согласен, кнопка Back вполне не плохо работает с AJAXом. То что одноклассники коряво заимплеменчены, совсем не значит, что в AJAX'e нет такой возможности. Сам строгаю WEB-аппликации на GWT, точно могу сказать BACK в браузере отлично пашет. И не только внутри апликации но можно и наружу выскочить :))


Михаил Фленов

16 Октября 2010

Я не говорил, что совсем нет возможности работать с историей.


Николай

24 Января 2011

Что лучше начать изучать: Ajax или JavaScript?
И надо ли программисту делать упор на изучение этих технологий или все же проще подглядеть код в интернете?


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне