И снова поисковик bing


4 0

У меня складывается ощущение, что bing латают на глазах, причем бессмысленно латают. Сегодня зашел на сайт и посмотрел, что будет, если найти слово "Михаил". Я уже писал о том, что нынешний интеллект бинга ниже овчарки (читай Bing - второе тестирование), но с другой стороны, складывается ощущение, что кто-то из MS все же читает мой блог и делает выводы. Это хорошо, потому что при поиске слова "Михаил" результат стал более интересным, и на втором месте оказалась ссылка на википедию со статьей о самом имени. Это уже большой шаг, потому что пользователю теперь не придется думать, как же задать запрос поисковику, чтобы увидеть статьи об имени «Михаил».

А что если попробовать поискать другое имя, например, «Александр»? На первых двух местах будут достаточно знаменитые Александры, а именно Македонский и Невский. То, что в результате нет ни одной статьи о самом имени, заставляет пользователя думать, что же нужно написать в запросе, чтобы увидеть эти статьи. Ну ладно, с этим еще можно смирится, но третья и четвертая позиция убивают наповал. У меня на третьей позиции оказался «Разработка и сопровождение сайтов» а на четвертом «Яндекс». Причем в качестве яндекса выступает упрощенная страница ya.ru, где имя Александр просто не присутствует. Как страница без единого слова в HTML теле смогла попасть на третью позицию результата? Это новый интеллект?

Уважаемый сотрудник/сотрудники Microsoft, которые почитывают мой блог (если все же такие есть): подправьте все имена, а не только Михаил. А лучше удалите bing, верните движок live и можете назвать его хоть bing, хоть bong, это будет намного лучше. Вот реально, я слышал много об интеллекте нового поисковика, но покажите мне хоть один запрос, где этот интеллект проявится. Где интеллект, о котором говорят? Я такого не могу найти. Ну сырой это пордукт, очень сырой. Я вижу только кучу рекламы и кучу слов, но ничего реально полезного и интеллектуального.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Николай

20 Июля 2009

у меня получилась практически аналогичная выдача по слову Александр. только между разработкой и яндексом вклинился www.adrian-alexandr.ru . сайт какой-то групы, а вот Ваш пример с Яндексом это конечно "перл" нового, умного движка  ;-)

ну если так подумать и поискать в результате этот интеллект то кроме столбца "связанные поисковые запросы" я ничего умного не нашел.

Пусть что-кто не говорит, пусть я сам каждый божий день пользуюсь продуктами Майкрософта - но это далеко не "бета" и не "альфа" версия поисковика. Защиты от накрутки 0.


asked86

20 Июля 2009

Вот я тоже периодически захожу на Bing, и смотрю есть ли прогресс или нет. Так вот иногда сижу и думаю неужели у такого гиганта как Microsoft нет средств чтобы сделать все как надо?
Тем более раз так громко сказали Bing - на мой взгляд надо сначало процентов на 80% - 90% сделать, а потом кричать.
Google - все равно впереди.
Кстати на Bing если не ошибаюсь миллионы были затрачены, и что где обещанное?
Кто нибудь может мне ответить почему такой гигант, не может довести до ума Bing?


Михаил Фленов

20 Июля 2009

Да было же как надо. Live работал намного лучше и давал релевантные ответы. Я постоянно им пользовался и находил все, что мне нужно почти с первого раза. Иногда приходилось уточнять, что я хочу, выделяя фразы кавычками, но в основном все находилось быстро. С помощью bing я очень редко чего нахожу, поэтому перешел на Google. Нынешний Bing - это ошибка.

Или нужно вкладывать кучу денег в его интеллект, или можно купить еще Yahoo, которого вроде бы должны купить уже на следующей неделе, если не хотят признавать ошибку.

А на самом деле интеллект поисковику не нужен. Нужна хорошая формула ранжирования, и защита от накрутки. Если я не ошибаюсь, именно так работают Google, Yahoo, Ask и прекрасно работают.


Dzon

24 Июля 2009

У меня получилось почти так же только яндех на 5 позиции. Очень интересно по какому принципу бинг пихает в выдачю яндех?


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне