Grokking Simplicity интересно, но не убедительно

0 1

Сейчас читаю книгу Grokking Simplicity, в которой почему-то рассказывается про функциональное программирование, хотя в этом стиле есть еще одна книга, Grokking Functional Programming. Интересно, чем же они отличаются, возможно стоит прочитать вторую книгу. 

Я уже сейчас где-то на 110-й странице, и если честно, не убедительно. 

Во-первых сама книга очень много повторяется. Когда я читал про алгоритмы, то количество ассоциаций и повторов было на максимальном уровне. Тут примерно то же самое. Сейчас мы рассмотрим, что такое действия. Посмотрели? Молодцы, а теперь целую главную будем разжевывать, что такое действия. 

Не убедительны и примеры. Глядя на реализацию рассылки купонов у меня больше претензий, чем я вижу преимуществ. Работая над E-commerce я как раз кайфовал от ООП, когда приходилось программировать купоны, которых может быть много, они разные и они могут группироваться. 

Да, я увидел, как это закодировать в функциональном программировании, но я не увидел, как мне это потом придется сопровождать. Что, если появиться новый купон? Мне придется изменять логику, которую прописали в коде калькуляции? 

Пока я считаю, что функциональное программирование может быть отличным дополнением, те же Azure Functions лучше делать в функциональном стиле, но целый проект и те примеры, которые показаны в книге до 110-й страницы я бы все же делал в ООП. 

Что мне нравится в ООП, так это паттерны. Все их знают и если кто-то видит IObservable, то даже не нужно смотреть внутрь кода, понятно не только что там внутри, но и как это реализовано, если автор кода знает общепринятые паттерны. 

В общем, примеры из книги не убедительны пока, но я надеюсь найти больше интересного и продолжаю читать. Я не против, если мое мнение измениться к концу книги, но пока нет. 

В C# Linq можно отнести к декларативному и функциональному программированию и вот тут это супер и идеальное дополнение к объектному программированию C#. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне