Google хочет фильтровать нелегал


7 0

Гугл вроде бы включил или собирается включить фильтр, который усложнит поиск нелегала на торентах и файлопомойках типа RapidShare. Компания долго не хотела этого делать, и не думаю, что сделает на все 100%. Я не знаю статистики, но мне кажется, что поисковые запросы со словом "торрент" или "Download free" занимают нехилую долю во всех запросах любого поисковика. Если гугл отчикрыжит варез из результатов поиска, то пользователи не смогут находить того, чего они хотят, и свалят в другие поисковики.

Будет ли MS делать подобное в бинге? Хотелось бы сказать, что если даже захотят это сделать, то не смогут, потому что они не могут сделать нормально поисковик, а тут нужно целый фильтр делать. Но я уверен, что они просто не захотят. Прикинутся шлангами, обрежут пару сайтов вручную, а в потом разведут руки и скажут: "Ну не полусилось. Мы соталались".

Хотя, думаю, что гугл тоже так сделает. Они ведь стоят перед выбором - прогнуться перез правозащитниками и потерять чать рынка (а они могут потерять) или послать правозащитников (что они регулярно и с большим успехом делают) и зарабатываь деньги. Я бы выбрал второе.

Я сам не очень люблю пиратов и качков вареза, но я тут рассуждаю со стороны владельцев поисковика. Они тоже наверно не любят варезников и халявщиков, но деньги все любят и очень сильно. Находясь на месте автора книг и программ, я хочу, чтобы гугл фильтровала варез. Но если бы я находился на месте гугла, я бы послал правозащитников, засунул бы им в жопу питарду и поджег, чтобы летелось веселей.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Александр

27 Января 2011

Я бы две засунул)


Oleg

28 Января 2011

Google вообще сдает позиции, на ленте.ру читал новость, что их IBM сдвинула с 3-го места. Apple-MS-IBM.


crow999 (Павел)

28 Января 2011

Без вареза и пиратов интернет превратится в унылое говно. Пусть лучше будут. А фильтры на поисковиках - фигня это, никому не помешает и не остановит.


Александр

28 Января 2011

В пиратами не нужно бороться, это бесполезно. С ними нужно пытаться сотрудничать.


dbat

28 Января 2011

Я считаю пиратство - двигатель прогресса.
Я думаю, что кто-то вынудил Гугл на такой шаг. (надеюсь)
Подобные шаги, все равно что политическая цензура.


Влад

28 Января 2011

Да,  если Гугл это сделает, то очень себе навредит. Что правда, то правда.


crow999 (Павел)

29 Января 2011

Ребята, да ладно вам, что вы за Гугл переживаете - он своё всегда возьмёт. А тот, кому нужен - тоже своё возьмёт, и без Гугла :)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне