Google – открытая компания


7 0

Недавно читал интересную статью в eweek, в которой автор писал о какой-то конференции, на которой выступали представители Google. Они рассказывали о том, какая Google хорошая компания и предоставляет пользователям офигенную открытую ОС. Там даже сказано было, что Google – открытая компания в отличии от Apple (почему-то пинали именно яблочников, а не MS).

Так вот автор хорошо заметил, что Google открыта, когда нужно попинать конкурентов, и закрыта, когда нужно победить конкурентов. Алгоритм ранжирования страниц закрыт на столько, что точно никто не знает, как он работает уже многие годы. На серверах Google используется сильно модифицированные Linux и гугл не скрывает о том, что у них куча своих наработок, которыми они не собираются делится с миром. Они закрывают даже открытое ради коммерческой составляющей своего бизнеса. Поэтому говорить об открытости Google – это лицемерие и вранье (это мнение озвучено в статье, но я в чем-то разделяю его).

То, что Google делает дофига для программистов и для пользователей – это факт. За это я уважаю компанию. Но это коммерческая компания и она направлена на получение прибыли. Им нужно зарабатывать деньги, чтобы платить своим сотрудникам за создания бесплатных сервисов, доступных всем.

Я думаю, что гуглу нужно подумать над своими словами. Именно благодаря таким лицемерным высказываниям, в интернете появляются ненавистники гугла и ее начинают записывать во зло. Я писал об этом пару лет назад, а через некоторое время увидел в интернете подтверждения этому.

Лично я считаю, что компании просто нужно перестать кривляться и честно признаться себе, что они открыты там, где им нужно и закрыты там, где им выгодно. Лично я считаю, что это нормально для коммерческой организации, иначе защищать свою интеллектуальную собственность очень сложно. А те дебилы, которые не понимают этого, все равно найдут причину ненавидеть гугл.

Гугл отличнаая компания потому, что она зарабатывает деньги тем, что упрощает жизнь всем пользователям интернета и работает ради своих клиентов. Они заслуживают своих миллиардов. У них есть недостатки и их легко побороть, если признать и бороться с недостатками.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

ZeroXor

28 Декабря 2010

Каждый открыт там, где ему нужно - и Google не исключение. Тем более, они всегда на виду. Пиар - есть пиар. Ни разу не видел, чтобы гугл использовал методы, до которых опустились многие другие (в сторону мелких и мягких, а также прочих погрызенных фруктов пальцем не показываю :))


Влад

28 Декабря 2010

Лично меня, пугает их Chrome OS. Перспектива хранить все свои данные на каком-то удалённом сервере, да ещё и непременно использовать их онлайн-сервисы вместо приложений на своём ПК.Не было бы в этом ничего плохого, если бы не  странное желание ограничить пользователя только облаком. Если это наберёт популярность, то монополизм Майкрософт будет сущей ерундой. Это очень опасно. Было когда-то: большая ЭВМ и подключённые к ней терминалы... И это выдаётся за "прогресс". Возврат к централизованным вычислениям. Зачем и ради чего? Кроме затрат на программирование, прибавляются затраты на содержание серверов. И если это заменит обычные приложения, то окажется, в итоге, ещё и дорогим удовольствием. Одно дело-онлайн-сервисы как дополнительная возможность, другое-если вместо ПК будет, по сути, терминал.  


Антон

28 Декабря 2010

Chrome OS провалится, и они начнуть пилить какую нибудь другую LinuxOS. Было бы здорово если бы Google совместно с Canonical пилили Ubuntu.


olegmaster

29 Декабря 2010

Все эти стереотипы насчет закрытой злостности гугла хорошо высмеяны у Пелевина в "Ананасной воде для прекрасной дамы":


Мы, разумеется, говорим о том случае, когда пожилая учительница обществознания, доживавшая свой век в Крыму, была арестована за посланный в Google запрос "greenspan bernanke jewish (rothschild | federal reserve | builderberg group world government)" и умерла от инфаркта при первом же ватербордировании.
Поднявшийся истерический шум почти заглушил информацию о том, что арестовали старушку не за сам запрос, а из-за его совпадения со строкой из таблиц Скотенкова, о которых именно тогда и стало известно широкой публике. Но, как легко догадаться, после этой трагической случайности внимание интернет-общественности метнулось не туда, где светлее, а туда, где вкуснее.
О таблицах Скотенкова говорили на удивление мало. Зато поползли слухи, что бабушку арестовала "Google Secret Service", и многие бесследные исчезновения людей якобы объясняются тем же самым. Мало того, шептались, что бывают такие запросы в Google, на которые США отвечают немедленным баллистическим ударом по любой точке земного шара. Именно этим якобы и объясняются участившиеся обрушения подмосковных пятиэтажек, а власти-де спускают все на тормозах, как когда-то с подлодкой "Курск".
Все это, конечно, полный абсурд (хотя именно с тех пор московские блоггеры принялись активно стучать друг на друга в никогда не существовавшие "Google Secret Service" и "Яндекс#", для чего, по их мнению, достаточно ввести в окошко поисковика донос, окруженный особой последовательностью символов).


crow999 (Павел)

30 Декабря 2010

to olegmaster:
знаете, я не поклонник Пелевина, т.е. вообще не читал его. не думаю, что это большая утрата, - источников засрать свой мозг и так предостаточно. особенно у програмистов. чего только стоят всевозможные доки. например, недавно скачал книжку по jQuery - 450 страниц!!! это уму непостижимо, когда сама библиотека несколько десятков килобайт. понаписать много чего можно, но я не об этом.

Я лично полностью согласен с Михаилом и Владом, и даже более. Нафига Гугл собирает инфу о своих юзерах? если кто не в курсе - поищите в сети, много интересного можно найти.

Инсталлировал Google Chrome - он мне ещё какие-то сервисы навтыкал (типа апдейта), причём после их ручного удаления отказался запускаться вообще. я скажу по-русски - это блядство.


olegmaster

31 Декабря 2010

у меня из исходников инсталлирован Chromium и я свободен от глупых предрассудков ;) а Пелевин рулит, да, почитайте.


X-Ray

01 Января 2011

Согласен с ZeroXor, не нравиться пользоваться гугловыми сервисами - пожалуйста, их не впаривают как другие конторы свою продукцию.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне