Facebook готовит свою валюту


0 0

С самого своего появления криптовалют я относился к ним с большим недоверием и основная причина тут независимость от государства или от чего-то влиятельного. Когда валюта независима, не имеет значения, на сколько она защищена, она стоит столько, сколько за нее готовы отдать деньги люди и в вопросе скачков цены нет никакого регулирования. Валюта может взлететь в цене до небес и с таким же успехом может обвалиться.

Это то же самое, если я завтра на принтере распечатаю бумажки и скажу – это моя валюта и покупайте ее. Если народ купит – прекрасно, значит мне удалось промыть им мозги, и они повелись. Если не купит, значит хреново печатал или плохо мозги промывал. 

Сегодня в подкасте услышал, что Facebook работает над собственной криптовалютой и вот тут уже немного другая песня. Тут в цене стоят не только нули и единицы, но и авторитет компании Facebook. 

Это то же самое, что с государственными бумагами – их цена очень часто связана с авторитетом страны, которая стоит за этими бумагами. Что бы не говорили про доллар, за ним стоит США, которой до сих пор доверяют кредиторы несмотря на нереальные долги самой страны. 

Когда вы видите две бумажки – одна бумажка с суперзащитой, но производства африканской страны Чунга-Чанга и еще одна бумажка от США, вы купите именно США несмотря на то, что их бумажку умеют очень даже хорошо подделывать. Просто за зеленой бумажкой стоит более серьезный производитель бумаги, чем Чунга-Чанга. 

Точно так же и с криптовалютой – когда за ней будет стоять такой крупный бренд как Facebook – это уже совершенно другая история. 

Я не ожидал, что крупные компании полезут на этот рынок, но с другой стороны – это вполне имеет смысл в наше время. Facebook продает рекламу, им нужны виртуальные деньги, для возможности производить транзакции в Facebook приложениях и криптовалюта тут подходит просто идеально.

Не думаю, что фейсбувалюта сможет затмить карманные деньги, но станет отличный дополнением в интернете для оплаты товаров. Интересно, позволит ли компания всем подряд майнить деньги или оставит это дело закрытым? Я бы ожидал именно второе. 

В любом случае, у фейсбувалюты есть серьезные шансы набрать в популярности как раз за счет именитого бренда, которые будет стоять за цифрами в вашем виртуальном кошельке. 

Я так понял из подкаста, что Фейсбук планирует решить основную проблему – нестабильности курса за счет привязки своей валюты к . . . походу к доллару. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне