Эффективность запретов сайтов


8 0

В последнее время как-то увеличилась проблема блокирования всего. Еще несколько лет назад все ржали над железным занавесом Китая, а теперь в Украине блокируют VK, а Россия запрещает VPN и привязывает программы передачи сообщений к людям. 

Ну привяжут производители программ передачи сообщений каждый аккаунт к номеру телефона, ну и что? Если кто-то надеется так поймать террористов, то у этих людей симки зарегистрированы на каких-нибудь бомжей или ворованные/потерянные паспорта. Это же так банально. 

Все эти запреты в мире ИТ только создают проблемы простым людям, которые просто хотят пользоваться ежедневно интернетом, общаться с друзьями и семьями. Вообще удивительно говорить о демократии и в этот же момент запрещать что-то. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Евгений

03 Августа 2017

Это несколько затруднит деятельность злоумышленников, но не сильно. Но надо ж с чего-то начинать. А могут ли быть более эффективные варианты?


Владимир

03 Августа 2017

Это что, вот Яндекс и 1С вообще не понятно за что заблокировали:). Вроде как они лично спонсирует терористов в Донецке. Зато Газпром не спонсирует. Если честно, то это просто смешно, и лучше не вдаваться в подробности, зачем эти "замечательные", не побоюсь этого слова, "люди", что-то делают. Это не говоря уже, что Петр, мать его, Порошенко лично спонсировал "терористов" в разгар войны, не закрывая свой завод в России, точно в такой же степени как те кого он заблокировал


Михаил Фленов

03 Августа 2017

Если реально бороться с террористами, то только не запретами. Если запретить один способ коммуникации, то они найдут другой, так что эффективность 0.

Более эффективны наблюдения и прослушка. Лично как человек я против и этого, должно быть право на частную жизнь, но если не запрещать каналы связи, а наблюдать за ними, то это как раз и даст результат на мой взгляд.


Владимир

03 Августа 2017

Так и запрещают то, за чем не могут наблюдать:). Они надеются, что терористы начнут пользоваться именно тем, что они могут прослушать


Nitrochaos

03 Августа 2017

У нас бомжи уже все перемёрзли.


Ololo

04 Августа 2017

Ноют только тупые из-за этих блокировок, все нормальные уже давно имели раньше или перешли после блокировки на Facebook, Google, и тд. Причины блокировки это то что все знают что ФСБ имеет доступ к всем серверам и вроде даже каких-то людей шантажировали (не могу отвечать за достоверность этой информации). Конечно, любая блокировка это плохо, но имея аналоги все заблокированных ресурсов, причём аналоги куда лучше, вообще не вижу причин для такой вони что была поднята. Особенно бесит поведение России в данной ситуации, сами поблокировали всё что можно и продолжают это делать, но как в Украине заблокировали так они в своих СМИ рассказывали как уйти от блокировок.


Michail

07 Августа 2017

Всё это очень раздражает-блокировки, запреты, деанонимизация. Но, по большому счету, я как пользовался раньше, так пользуюсь всем и теперь. Те же торренты, их закрывают, но куча зеркал всё равно есть без напряга. VPN не пользовался и фиг с ним. Смотрели сериал "Карточный домик"? Вот всё ровно также-всё в целях борьбы с терроризмом, всё для народа, а на самом деле на народ клали все кому не лень. П.С. Такие темы поднимать только тролей вызывать. Ололо! Сколько людей столько и мнений, так как тема больная и волнует большинство.


Илья

07 Августа 2017

Ololo, "1. ФСБ шантажировали", "2. все нормальные люди сидят на аналогах российских сервисов, которые куда лучше" (т.е. все кто сидят на российских сервисах не нормальные?), "3. Россия поблокировала все, что можно", "особенное бесит поведение России - в своих СМИ говорят как уйти от блокировок". Вас просто бесит Россия и этим все объясняется. Я процитировал вас в нескольких пунктов и ни один из них вы не сможете обосновать. Вы с Украины много в интернете тролите все, что касается России и делаете это подло и не обосновано. Вот к примеру, относительно изложенных выше пунктов: 1. ФСБ государственная структура и дебилу понятно, что у ФСБ есть куда более действенные методы воздействия, чем шантаж, кроме того шантаж - это грязный метод, который применяют люди и организации для которых репутация не критична; 2. По поводу аналогов. Как можно сравнивать, к примеру VK с facebook? Это вещи не поддающиеся сравнению в целом. Вы по какому критерию сравнивали? Все мои друзья сидят в VK, с какого хера мне переходить в facebook? Поняли, что главное в соц.сети? 3. Ответьте конкретно какие сервисы поблакировала Россия?!    


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне