Что важнее – знакомства или знания?


5 0

Если выбирать между знакомством и знанием, то я бы выбрал наверно первое. Если у вас есть знания и вы суперпрограммист, то эти знания можно применять сколько угодно для самого себя любимого, заказов может никогда не появиться. 

Без знакомства и со знаниями тоже можно подняться, если строить свой продукт. Тут очень часто нужен еще и другой компонент, а точнее два – видение и удача. У меня явно проблемы с первым, видения у меня нет вовсе. Когда появился Твитер, то я реально не видел:

- почему кто-то захочет вести в нем дневник, его нереально монетизировать

- там ограничено количество символов, почему и зачем мне это нужно? 

Появляется Facebook. Я посмотрел и не понял – зачем там люди будут сидеть часами? А они сидят и не просто часами, а целыми днями. 

Но даже если иметь видение и делать свой уникальный продукт с хорошей перспективой, может не хватить немного удачи для реального продвижения и можно остаться незамеченным. 

Ну а если есть знакомства, знания и удача, то это вообще великолепно. 

А ты что думаешь, что важнее? 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Денис Сепетов

20 Aпреля 2020

Всё-таки тоже считаю, что полезные знакомства приносят больше пользы.


Александр (Имя уже з

21 Aпреля 2020

Если есть видение, есть удача, но нет знаний. Тоже не очень получается )


Jeka Sylar

21 Aпреля 2020

Я тоже думаю знакомства, даже есть примеры знакомых , которые благодоря знакомствам работаю на хорошей работы, хотя знания программирования очень низкие.
Миша а ты есть на линкиндин ?  


Михаил Фленов

21 Aпреля 2020

Есть, но я не пользуюсь LinkedIn, потому что он мне не нужен. Я не ищу работу, а больше там делать нечего.


Boris

23 Aпреля 2020

Для программистского самолюбия безусловно приятнее думать, что знания важнее.

На счет своего продукта - это розовый единорог любого уважающего себя разработчика. Написать свой сервис, который бы приносил стабильный ежемесячный доход для безбедного существования. В наше то время гугло/эпло/мелкософто-монополий и без связей/поддержки?
К слову, я тоже в упор не понимал как могут всякие твиттеры, фейсбуки стать такими популярными. А людям просто в массе не надо что-то шибко умно-полезное, так, чем бы занять свободное время. Но мы то свои знания вроде как на всякую фигню не хотим разменивать. Хочется что-то полезное соорудить.

Только на знании языков программирования, дизайна, архитектур, чистого кода, рефакторинга далеко не уедешь. Скорее всего так и останешься рядовым разработчиком, конечным исполнителем, который фиксит таски с бажками 5 дней в неделю 8 часов в день.
Возможно даже будешь весьма высокооплачиваемым, возможно тебе накинут в надзор еще нескольких таких же как ты, но помоложе. Можно собрать волю в кулак, чтобы еще лучше саморазвиться - изучить еще больше языков и технологий. Правда их становится все больше и больше, а с возрастом они все хуже и хуже впихиваются в мозг. Это позволит оставаться на плаву, быть конкурентным на рынке и потенциально даже стать еще более эффективным и высокооплачиваемым конечным исполнителем задачек.

В какой-то момент начнет поджимать возраст. При приеме на работу станут косо поглядывать, не смотря на то что ты хороший эксперт. Без знакомств и рекомендаций могут отдать предпочтение более молодому. Ну а ближе к 60 годам у нас же теперь предпенсионный возраст по законодательству - кто станет с тобой, дядей без знакомств, связываться? А может ты шибко умный, потом на работодателя в трудовую инспекцию побежишь жаловаться?

Так что знания, видение, удача конечно важны. Но с ними можно забуксовать, оставаясь конечным исполнителем на всю жизнь. Если особых амбиций нет, то это вполне себе нормальный вариант. А учитывая более высокий заработок IT-специалистов, из этого болотца и вылезать никогда не захочется.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне