Чтение книг с монитора


21 0

На прошлой неделе читал книгу про дизайн и там целая глава посваящена оформлению текстов. Этому дается очень серьезное внимание потому, что у людей устают глаза на много быстрее, когда они читают с монитора, чем когда они читают с бумаги. Этот факт вполне явный и я думаю, что все об этом знают. Но там так же было приведено одно интересное исследование, которое меня заинтересовало - оказывается, что человек читает с монитора в среднем на 15% медленнее. Вот этого я не знал.

Когда глаз читает текст с монитора, то ему приходиться применять больше усилий, потому что четкость и разрешение монитора на много ниже реальной бумаги. Глазу приходиться бороться с размытостью и поэтому чтение идет не с такой высокой скоростью. Никогда не задумывался об этом.

Я конечно книжки не читаю с монитора, но различные мануалы приходиться читать очень много. Особенно в последнее время не хватает чего-то русского и поэтому много читаю новостей и каждое утро начинается с новстных лент.

На счет того, что глаза портяться в книге по дизайну, которую я читаю, ничего не написано. Но так как человек устает читать с монитора и не хочет тратить на 15% больше времени, рекомендуют писать как можно более короткие тексты и как можно больше использовать списков с краткими описаниями.

Краткость - это всегда хорошо для читателя, но текст, который приятен читателю и текст, который будет интересен поисковой системе - это совершенно разные вещи. Поэтому когда приходиться выбирать, как писать заметку, приходиться долго ломаться.

Лично я считаю, что тут основным показателем является скучность текста. Если он скучен, то читатель не будет тратить 15% лишнего времени и просто просканирует статью. Если писать интересно, то даже большой текст без списков и без разделений на подзаголовки и маленькие составляющие будет читаться на ура.

Судя по динамике сайта, мой блок вполне любим поисковиками и читателями тоже. Судя по гуглу меня читают почти 500 человек в день и только 200 человек заходят с поисковиков (счетчик меил.ру показывает на 50-80 человек меньше). Еще год назад эти цифры были в районе 300 человек в день (100 с поисковиков и 200 добровольно). Я не использую никаких техник для улучшения сканированности текста, поэтому чтение заметки на этом блоге идентично чтению книги с монитора. Возможно, мой подход все же работает.

Ты читаешь полностью мои заметки, или только сканируешь текст выхватывая интересные части?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Антон

13 Июня 2010

Читаю полностью. Ты про линукс пиши побольше.


ZeroXor

13 Июня 2010

Если анонс поста "цепляет", то перехожу и читаю все от "а" до "я", если же нет - то не читаю вообще. Это касаемо вопроса.

Что же насчет различий в чтении с листа и с экрана - сто лет уже не открывал бумажную книгу - все читаю с экрана (неважно, монитор компьютера или коммуникатор). А книги, не касающиеся программирования, вообще в последнее время предпочитаю слушать, а не читать.


Ken

13 Июня 2010

Читаю регулярно как с монитора так и с раскладушки SonyEriccson


Overdrive

13 Июня 2010

Я читаю полностью. Заметки не совсем длинные. Хотя иногда и бывает, что пробегаю глазами только в начале.


Колян

13 Июня 2010

сначало читаю заголовок, если понравится, то бегло пробигаю, если зацепляет, то читаю полностью или отрывки.
*а что за книга по дизайну?


Михаил Фленов

13 Июня 2010

Книга из серии Head First. Я не знаю, есть такие в России или нет, а если есть, то как называются.


Tomas

13 Июня 2010

Читаю полностью. Бывают очень интересные заметки.


olegmaster

14 Июня 2010

какие-то классические книги, учебники и художественную литературу лучше держать в бумажном виде под рукой, потому что они морально никогда не устареют (взять "Искусство программирования" того же Кнута). а все новости, заметки и т.п. - в электронном виде, пока они еще актуальны и тепленькие. часто бывает, узнаешь из интернета что-нибудь интересненькое, а лишь спустя месяц или больше - эти фишки заголовками пестрят на журналах "Хакера", "Компьютерры" и т.д. -  уже неинтересно.
я читаю все подряд, и это даже вредно - много лишней информации, которую и не хочешь воспринимать, попадает через различные рекламные баннеры, главные страницы новостных сайтов (там размещают порой такую пургу), бла-бла-бла на форумах, но что поделать - информационный голод.
частично помогает сосредоточиться только на тексте - отключение графики и всяких жабоскриптов с флешами - то есть на коммуникаторе)). думаю, что в скором будущем, с разрешением и естественной передачей цвета на электронном устройстве проблем не будет (успехи в этом направлении уже есть -  те же современные электронные читалки не напрягают глаза нисколько), тогда уже можно будет и отказаться от бумажных источников.


vasek123

14 Июня 2010

Читаю полностью, причем, не только твои статьи- учусь благодаря электронной литературе.


Колян

14 Июня 2010

Книга из серии Head First.

а название, не состоит ведь вся серия из одной книги


Михаил Фленов

14 Июня 2010

По дизайну там только одна книга. Она так и называется Head First Web Design.


dbat

14 Июня 2010

Читаю полностью, ты про Apple пиши побольше.


Чака

14 Июня 2010

Очень удивительно. Всем все ясно, а как писали курсачи дипломы идут заказы на приобретение электронных учебников для лучшего изучения предмета так и идут.... Так и получается, что теряет человек часть своего здоровья и ни кому это не интересно... особенно в РК...


oleg

15 Июня 2010

Что такое книга?


NetAngel

15 Июня 2010

Чаще всего читаю полностью. Так как твои заметки и статьи довольно интересны и познавательны.
Кстати расскажешь как изучал английский? Какие методики использовал?


Михаил Фленов

15 Июня 2010

Про изучение английского я писал здесь: http://www.funniestworld.com/Story.aspx?id=93


oleg

15 Июня 2010

Кстати, есть замечальная программа English Platimun 2000, правда я знаю, что существует 2 одноименных программы у 2-х совешенно разных компаний, но в свое время я практиковался иммено в ней. Считаю, что английский язык все равно не освоить 100% без БУМАЖНОЙ книги, да и мыслить по-английски может научить только опытный преподаватель-филолог. Вообще язык должен показаться простым многим, ведь некторые из вас его проходили в школе, и школьных азов вполне хватит, чтобы начать его изучать самостоятельно.


mmw

18 Июня 2010

Читаю полностью с большим удовольствием.


Денис Сепетов

21 Августа 2010

> Ты читаешь полностью мои заметки, или только сканируешь текст выхватывая интересные части?

Я в основном читаю заметки полностью. Но не все :)

Вообще, для меня - это тоже серьёзная проблема. Как лучше писать текст, чтобы человеку было приятней читать? А то я, допустим, столько трудился, написав полезную для людей статью, а они не в силах её даже прочитать :(

P. S. Может быть я сумею освоить скорочтение и проблема отпадёт сама собой. Тогда буду всем советовать тоже изучить.


Михаил

03 Ноября 2011

В принципе технологии не стоят на месте,и дарят нам в последнее кучу всяких новых примочек. Вот открыл для себе электронную книгу.достаточно интересная вещь,практически полностью заменяет бумажные книги из серии почитай-по переживай. но все таки если читать литературу обучающею,то бумажный вариант таки удобнее. + поддержка картинок,и все интересные журналы можно читать не на кпк,планшете а на той же книге..


Владимир Матыцин

22 Февраля 2012

Предпочитаю книги в электронном формате.
Очень удобно читать на большом мониторе - слева открыл книгу, справа - программу, читаешь и тут же пробуешь...
А если в книге большой объем новизны, и требуется ее не один раз перечитывать, то перегоняю в doc формат, и при чтении сразу удаляю из нее известные вещи. В результате в ней остается только нужное для дальнейшей работы.
С "бумагой" такого не проделаешь.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне