Блоги и твитеры не безопасны


0 0

Сегодня опять поговорим про безопасность. Как-то волны меняются и с частого обсуждения SQL мы переходим на частое обсуждение безопасности. Ну что поделаешь, жизнь изменчива. Лично я стараюсь писать на блоге как можно меньше информации о своей работе, и чтобы было еще меньше проблем, даже никогда не говорю, где я работаю. Это не потому, что хочется скрыть, это безопасность и конфиденциальность. Мой клиент, на которого я работаю очень серьезен, и в таких ситуациях любая излишняя информация может быть губительна.

На этой неделе читал в одной из газет, что какие-то аналитики из какой-то секурити компании пришли к выводу, что блоги и тем более twitter губительны и опасны. Очень часто люди раскрывают на них очень важные данные, которые могут стоить компаниям миллиарды. Например, если менеджер по продажам компании Apple напишет на своем твитере, что он сегодня собирается пообедать/уже обедает/или пообедал с менеджерами Vergin Mobile, то этот безобидный твит может превратится громадными убытками.

Умные конкуренты уже давно отслеживают блоги и твиты сотрудников своих конкурентов. Да и вообще, всегда интересно знать, что в голове у соперника. Я пишу программы для администраторов и различных Web специалистов и регулярно просматриваю сайты и блоги конкурентов. Если увижу, что кто-то пишет о какой-то технологии, с которой он познакомился сегодня, то можно ожидать, что завтра эта технология может быть использована в продукте. Чтобы не оказаться в рядах догоняющих, нужно познакомится с этой же технологией и решить, а действительно ли она полезна и если да, то реализовать самому. Тупо ничего не делаем, а именно думаем.

Таким образом, информация с блогов и твитеров может оказаться очень серьезным оружием в руках тех, кто умеет ее правильно читать и очень большим источником проблем для тех, кто не умеет держать язык за зубами. Чтобы не было этих проблем, лучше просто не сообщать лишнего.

Я не говорю о своей работе, но далеко не каждый сможет получить популярность на блоге без этого. Например, программист сотрудник Microsoft, который является блогером, уже заведомо интересен посетителям тем, что он работает в этой компании. Но если блогер не будет говорить о месте своей работы, то он уже превращается в простого программиста, а значит интерес падает.

Лично для меня безопасность моих клиентов важнее моей собственной популярности, поэтому я лучше не буду говорить лишнего и стараюсь любую информацию, которую я пишу о работе проверять дважды, чтобы убедится, что она не навредит. Информация – это очень сильная штука, и ей нужно пользоваться аккуратно.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне