Apple запатентовала жесты для компьютеров

0 0

Компания Apple получила патент на управление компьютером с помощью жестов. Даже просто глядя на картинку я не понимаю, а в чем отличие от Kinect, который уже существует у Microsoft? Может быть MS просто не на столько расторопны и не запатентовали то, что для них сделали в Израиле?

В 2013-м году Apple приобрела за 350 миллионов долларов израильскую компанию Primesense, которая разрабатывала Kinect для XBox. Удивлен, что эту покупку не совершила Microsoft сразу же после успеха их контроллера, но это уже проблемы Стива Балмера, которые тогда ломал компанию. 

У Microsoft сейчас Kinect распознает образы и везде вы увидите упор именно на распознавание человека и его перемещения. Если присмотреться к Apple, то они запатентовали немного другое – жесты. Если я понимаю правильно, то вот оно отличие. 

То есть теперь MS может без проблем с помощью Kinect распознавать людей и положение даже всего туловища, но не может распознавать жесты на компьютере, иначе они нарушают патент. По крайней мне такой вывод напрашивается. 

Ну ладно, легальность патента и его моральная точка зрения остается другим на растерзание, а мы поговорим о практической части. 

Почему Microsoft до сих пор не стала продавать Kinect в массовом масштабе для компьютеров? Мне кажется, что тут важную роль играет цена и практическая составляющая. Лично я не буду ставить на свой компьютер дополнительный сканер за $150 только для того, чтобы показать компьютеру средний вытянутый палец, когда я хочу заставить движок своего блога удалить пошлый или грубый комментарий. На много выгоднее купить Leap Motion, который уже распознает жесты, просто установлен не на мониторе, а лежит на столе. 

И вот тут мы подходим к тому, что может быть выгодно. Первое, что мне пришло в голову, когда я прочитал заголовок на синусе – ну наконец, Apple додумалась интегрировать Leap Motion в корпус экрана где-то рядом с камерой. Вот это может сработать. Но патент указывает на то, что будет что-то подключаться внешне. 

Внешнее устройство будет дороже, потому что потребует лишние затраты на корпус и камеру, а если объединить сканер и существующую камеру на ноутбуке, то в целом компьютер или Mac потеряет в цене всего баксов $50 максимум, на это уже пользователи пойдут. А куда они денутся. 

У меня всего два USB, а в новых MacBook вообще один разъем, который будет так же использоваться для зарядки. Так что на этих ноутбуках без розочки тройников подключить этот сканер не получиться. 

Мне кажется, что Apple должны это понимать и получили подобный патент только для защиты себя от конкурентов и платформы PC. Следующие маки могут уже содержать интегрированный сканер в корпус экрана. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне