Apple намекнула на смерть браузера


6 0

Только недавно я рассуждал над словами CEO Google – Шмидта, который сказал, что интернет может исчезнуть. Эту заметку можно прочитать здесь. В этой заметке я намекнул, что это игра слов и интернет просто спрячется за различными приложениями. 

И вот сегодня как бы в подтверждение моих слов я вижу в новостях, что Apple сделала реальный первый шаг в сторону технологий без браузера. В часах Apple Watch его не будет. 

Бывший сотрудник Apple, дизайнер и предприниматель Paul Canetti написал на своем блоге, что в Apple Watch нет браузера и никто этого даже не заметил и не стал обсуждать. 

Все говорят, что интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни и браузер у большинства из нас является основной программой на компьютерах, где мы проводим больше всего времени. И этой основной программы нет в самом персональном и продвинутом устройстве, по словам яблочной компании.

Представьте, если в часах не было бы функции отображения времени или хотя бы погоды. Это заметили бы все. Но отсутствие браузера никого не взволновало. Во время и после презентации никто не спросил – а где же ваш Safari? 

А я в принципе согласен – браузеру не место в часах. Там должны быть специализированные приложения, которые будут отображать интерфейс максимально эффективно для этого экрана. 

Произойдет ли подобное с телефоном и компьютером? Нет. Тут браузер будет жить еще долго. Может быть он измениться и будет выглядеть / работать по другому, но он все же будет существовать. Его функция на телефоне итак уже не так значительна, потому что на iPhone (не знаю, как у пользователей Андроид) основную скрипку играют приложения. Лично я браузер запускаю очень редко, поэтому для меня в телефоне интернет уже спрятался за приложениями. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Megadragon

24 Марта 2015

Приложения, заменившие Интернет – по сути, клиенты тех или иных веб-сайтов. А клиент – специализированный веб-браузер.
P.S. Такое многообещающее название заметки... А на самом деле, речь о часах...


Евгений

25 Марта 2015

До сих пор не совсем понятно смысла этих многочисленных приложений для мобильный систем, которые по сути являются сильно урезанным вариантом полноценной десктопной версии, и нисколько не дающих удобства в работе, а по сути являющихся промо- (или демо-) версией среди пользователей этих устройств!? Неужели имеет смысл поддерживать сразу несколько таких приложений для различных систем, вместо одной, пусть и тоже урезанной для маленьких экранов, а значит тоже не полноценной, веб-версии? Есть конечно приложения, которые действительно удобны именно на мобильных устройствах, но к реальным бизнес-приложениям, работающим с огромными массивами данных, которые надо одновременно видеть на экране, это отношения не имеет. Все поделки для мобильных устройств, необходимые там, уже давно разработаны. И их не так много. Неужели еще возможен какой-то рост? Даже мобильными банковскими приложениями пользоваться не удобно. Это одни из немногих реально востребованных мобильных бизнес-приложений. Лучше через браузер на компе сделать платеж, чем через их приложение. Все-таки серьезные вещи должны полностью контролироваться, а не отдельными фрагментами, которые могут поместиться на маленьком экране.


Michail

25 Марта 2015

Иногда лень включать комп и сижу с телефона или планшета в интернете. Куда там без браузера? Никак. Никуда он не денется. А в часах он не нужен. На яркий заголовок купился...


кэп

25 Марта 2015

Я был бы больше удивлен если бы в часах был браузер (именно в том виде в каком все привыкли их видеть). Все идет в онлайн смерти браузерам не будет, гарантирую пацаны. Скоро все с браузеров работать будем, гуглдокс тому хороший пример, я уже забыл когда пользовался стандартными офисными приложениями, все в гуглдоках. А с развитием интернета (имеется ввиду увеличения скорости и доступности где бы ты не находился) пользователям для работы нужен будет только браузер (что и делает хром ос).


Михаил Фленов

25 Марта 2015

В Самсунг часах есть браузер


кэп

25 Марта 2015

Да нашел, в плей маркете есть приложение для часов на платформе android wear "Wear Internet Browser" (если дисплей часов огромный, может это и оправдано). Тогда могу сказать, что в скором времени (если яблочники уже разрешили разработчикам писать софт для часов) что-то подобное будет и у яблочных часов.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне