Апгрейд компьютера


16 0

Не понимаю людей, которые постоянно ищут, чтобы проапгрейдить в компьютере. В принципе, я сам таким когда-то был. В 90-е годы менял жесткие диски почти каждый год. Но в то время и диски были маленькие, и постоянно приходилось бороться за лишний гигабайт. Для высвобождения пространства приходилось хранить на компьютере только самый необходимый минимум и постоянно писать что-то на болванки.

Сейчас у меня на ноутбуке 280 гигагабайт пространства из которых 67 свободно и я не жужжу. Этот ноутбук у меня уже больше чем полтора года и в ближайшее время апгрейдить не собираюсь, потому что он еще работает прекрасно.

Я понимаю, что ноутбуки обновлять не так просто, и что можно заменить, так это жесткий диск да память. Но даже когда у меня был стационарный компьютер, я не менял его каждый день и тратил деньги на обновление только раз в два – три года. Мне не нужна супер мега навороченная видеокарта, потому что я за компьютером играю редко. Для игр у меня есть XBox. Вот чего мне не хватает сейчас, так это пару дополнительных гигабайт оперативки и их бы я наверно добавил, но в принципе жить и так можно, поэтому не в ближайшее время.

Не вижу смысла обновлять только для того, чтобы у меня было самое крутое и самое последнее. Если достаточно текущих возможностей, то я никогда не побегу в магазин.

Как часто ты обновляешь своё железо?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Яков

14 Мая 2011

Без программ оно и есть железо. Один кандидат физмата сказал, что будущее за параллельными прогами под многоядерные процессоры. Пока же быстроты от своих двух ядер в своем ноутбуке не ощущаю. Видать специалистов по такому программированию маловато.


Антон

14 Мая 2011

раз в 5 - 8 лет надо покупать новый компьютер.


Илья

14 Мая 2011

редко. ADSL модем пашет уже 6 лет (седьмой пошёл),
правда иногда драйвер глючит - приходится менять
иногда USB порты, в которые его втыкаю..

Как оказалось компания, которая его сделала GlobespanVirata умерла ещё в 2004 году. И драйверов под Висту и Семёрку нет в помине...
Но на старом компе (WinXP SP2) всё ещё работает...


Денис Ильясов

14 Мая 2011

У меня ноутбук, приобрел только планку на 2 гб, до 4гб и все. На харде 320 хватает по горло, использую только для серфинга и программирования в студии.
В игры вообще перестал играть, уже год не развлекался. Ну и интегрированная видеокарта не позволяет этого сделать.


ronin

14 Мая 2011

раньше занимался такой ерундой, было время и интерес, ковырялся... медные радиаторы собственного изготовления, термопаста, куча кулеров... да уж, было время, сейчас без смеха на свой старый системник смотреть не могу

четыре года назад купил свой первый ноут и всё, пора апгрейдов закончилась, в то же время нашёл нормальную работу и некогда стало заниматься такой ерундой :)


Владимир

14 Мая 2011

Пять лет, с момента покупки, почти ничего не менял. Только сгоревшую видеокарту (и то приблизительно на такую же) и неисправный блок питания (чуть помощнее). Хватает впринципе на все что мне надо.


Гость

14 Мая 2011

Пока жареный петух не клюнет я железо не апгрейжу.
В этом году сменил свой последний комп купленный 7 лет назад.
При этом до этого апгрейда я играл во все самые самые игры.
Теперь для игр осталась только PSP ибо на игры осталось время только во время ожидания, при поездках и тд.
Также у меня 5ти летний ноут toshiba. Которого тоже хватает для всех задач.
Ну и в этом году macMini по работае взял с ним ещё посмотрим как долго будет служить.


pLov

14 Мая 2011

пока обновил 1 раз за 6 лет. Первый комп появился в 2001. Обновил в 2007.


Сергей

15 Мая 2011

Я постоянно присматриваюсь к новым ноутбукам, но свой пока апгрейдить не хочу, хотя мысли о покупке нового ноута возникают или о замене жесткого диска, но как подумаю о том, что нужно будет копировать все с одного диска на другой и может быть переустанавливать программы, то желание пропадает :) Хотя за 3 года компьютер уже устарел (покупал комп с 1 Гб оперативной памяти и удалось добавит еще 1 Гб, а больше нельзя)
В принципе, компьютер можно менять или апгрейдить, если нельзя будет скачивать драйвера из-за устаревшего железа или не будет хватать оперативки, или устареет операционная система, а новую уже не установить. А вот мой знакомый постоянно что-то покупает и апгрейдит, потому что - игроман


Overdrive

15 Мая 2011

5 лет пользовался стационаром. Год назад купил ноут, думаю через пару лет куплю что-нибудь другое.


hyrurg

15 Мая 2011

Общался сегодня с мужем сестры на эту тему.. Пришел к выводу, что разработчику все время не хватает оперативки, а геймеру не хватает мощностей на компе вообще. У меня ноут samsung смысл мне его апгрейдить, если в итоге дешевле выйдет новый купить?! Я смотрю с такой позиции.. Если и решу что то докупить, то значит пришла пора брать новый комп.


Денис Сепетов

15 Мая 2011

Обновляю крайне редко. В основном только докупаю то, что потребовалось (для хранения домашних данных внешний винчестер на 1,5 Тб и т. п.)


Sly

16 Мая 2011

С 2008 года сижу на ноуте, и к стационаркам возращатся не охото. Да оперативки реально не хватает,но сейчас делаю диплом на php, а не в студии поэтому все работает быстро. Если нравятся игры то лучше потраться на консоль+хороший телек, нежели делать апгрейд  раз в полтора года.
Да кстати на ноуте можно еще процессор махнуть и даже видюху заменить, если она не встроенная. Хотя
даже такие люди менять умудрялись.


vasek123

16 Мая 2011

Обновляю свой комп крайне редко... Последний раз менял мать, видюху, проц, винт в прошлом году(т.е. спустя два года после предыдущего абгрейда).

Жаль, только, ремонт недавно заставил раскошелиться- мать повело, в итоге, хоть и удалось приобрести материнку под сокет AM2, то разъем под видюху оказался AGP а не PCI Express... :(

p.s. Навороты, тоже, не особенно нужны- "Семерка" хорошо работает(без зависаний) не смотря на то что настроенна под себя(включая, соответственно, визуальные эффекты); Ubuntu тоже радует, хотя включенны визуальные эффекты, установленна тема, темы курсоров, 3D рабочий стол...

p.s.s. AMD Septron на 2ГГц.
ОЗУ- 2Гб.
NVIDIA GeForce FX 5500 на 125 Мб.
Винт на 500Гб.


X-Ray

18 Мая 2011

Обновляю свой стационар редко. Последний собирал сам в 2008 г., купив комплектующие и корпус и БП с учетом небольшого апгрейда на всякий случай, т.к. иногда играюсь. В прошлом году увеличил оперативку с 2-х до 4-х Гб и поменял видюху на более новую, но не самую навороченную, в этом году добавил еще один винт, теперь 120 + 500 Гб. Пару лет назад поменял клаву, т.к. часто жена жаловалась на ее грохот, поэтому выбирал не брэнд, а стучал по клавишам в магазине и купил наиболее тихозвучащую. Вот и все, пока больше ничего ненадо. Монитор - старенький ЖК Philips 17" уже примерно 5-6 лет - работает прекрасно и менять не собираюсь.


owl

20 Мая 2011

Не люблю апгрейт проводить, сейчас всё движется такими темпами, и если гнаться за новшествами железа (как это делают геймеры ради fps) не вижу смысла. Купил ноут два года назад, сейчас продам, возьму нетбук (Acer One 533 (камень n550 вроде)) ходить на учёбу и стационарник на основе i7,и можно спать спокойно ещё года 2-3 :-)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне