11 лет опыта и не синьор

6 0

Меня смущают такие объявления запросами на опыт. Во-первых, почему 11, а не 10? Во-вторых, .NET программист с опытом в 11 лет - это уже синьор. Если он еще не синьор, то у меня будут вопросы - почему? Нет знаний? Нет желания расти? 

Я проводил несколько интервью программистов с 11-тилетним опытом, но без звания Синьора и каждый из них провалился. Пока не было таких, кто 11 лет в индустрии и не стал синьором. Но если встречу такого программиста, который будет иметь опыт 11 лет и не будет синьором, то найму без проблем. 

Интересно было бы пообщаться с таким программистом - умным, 11 лет опыта, без амбиций. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Дмитрий А.

08 Февраля 2023

"Синьерность" понятие не универсальное. Зачастую, это комбинация навыков под конкретную позицию, в конкретной области и с определенными задачами. Если попытаться померить данный грейд в вакууме, то можно выделить три основных параметра: алгоритмы, систем дизайн, знание языков и основных технологий. Но тут может встать вопрос глубины данных навыков.

К примеру, алгоритмы. Если человек долгое время работал в вебе, то скорее всего он ограничен базовыми знаниями и может быть еще несколько специфических направлений, например, Bayesian average. Без постоянной практики, любой навык деградирует. Без специальной подготовки к интервью, едва ли он сразу напишет что-то сложнее, чем quick sort или binary search. В таком случае, разумеется, можно задать вопросы про основные подходы в решении алгоритмических задач. Знает ли он про "разделяй и влавствуй" или про "two pointers". Так можно понять, что когда то, он всетаки изучал данную тему.

Другой пример, часто лиды ввиду особенности области ответвственности пишут код уже не так много, как рядовой разработчик, и понятно, что в данном случае навыки могут просесть. Разумеется тут можно сказать, что некоторые навыки настолько фундаментальные, что просесть не могут, но на мой взгляд данные навыки должен иметь и мидл, а если кандидат плавает в базе, то это даже не мидл получается. А количество лет не может иметь иметь прямого отношения к качеству опыта, Я думаю, что у каждого найдется знакомый который стабильно, целую декаду делает однотипные задачи, и он по праву может считаться синьором в компаниях определенного рода, где ему предстоит делать ровно то, что он делал все эти десять лет. Ведь синьор(1...N), мидл(1...N), джун(1...N) - это всего лишь внутренняя организация компании для удобства определения уровня ответственности и зарплаты. А в вакууме определение может быть весьма условным.


Михаил Фленов

09 Февраля 2023

Это все понятно, но когда ищут программиста, что говорит это в резюме? Мы хотим того, кто 11 лет в индустрии, но не синьор, почему такое требование. С большим опытом и без глубины знаний? Того, у кого навыки просели согласно твоему последнему абзаца? Синьор это действительно понятие относительное. Если меня посадить писать что-то на Java, я буду Джуниором.


Дмитрий А.

09 Февраля 2023

Ну, если так ставить вопрос. Я бы рискнул сделать догадку и перефразировать, что со стороны компании очень неплохо получить опытного спеца по цене менее опытного спеца.. "Мы хотим того, кто 11 лет в индустрии, но не синьор" читай, как "Мы хотим того, кто принесет много пользы за меньше денег". А если еще формальнее и прям по "капиталу", то это прямое заявление со стороны компании, что они хотят увеличить прибавочную стоимость. Цитата - "Прибавочная стоимость, стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом". Другими словами, если ты перформишь как синьор но получаешь как мидл, то в таком случае твоя производительность оплачивается уже не 6/2 часа (6 тебе и 2 компании в виде прибавочной стоимости) а 4/4. Компания получает с тебя по сути в 2 раза больше, чем получала бы, имей ты сеньерскую зарплату. Так что, не думаю, что тут дело в глубине знаний на самом деле, если смотреть с экономической точки зрения. Эти цифры разумеется условные, что бы мысль донести.

11 лет - остается загадкой, на которую можно было потеоретизировать, но кажется, получится бредово.

Учитывая, что джава и шарп достаточно близки, то думаю через пару месяцев ты уже будешь мидлом. От части для этого и проводятся алгоритмические секции и систем дизайн, проверить базу. Если база крепкая и сфера остается прежней, то нюансы языка быстро укрепятся. К тому же в каждом языке есть свои аналоги орм и прочих компонентов. Я не шарпист и не джавист, лишь делаю предположение).


Алина

10 Февраля 2023

Возьмите меня. 2006-2014 - это 8 лет опыта. Потом декрет. 2017-2020 - ещё три года опыта, часть которых на восстановление навыков и изучение новых технологий. Уже 11.

2023 - вопль "Я хочу работать программистом!". Наконец, возможность это делать. И вот, у меня 11 лет опыта, но сейчас я могу только мыслить определенным образом. А практический навык стремится к нулю. В марте вот начну восстанавливать вот это всё.


Михаил Фленов

10 Февраля 2023

Это мне прислали описание работы по рассылке, уже и не помню, что там за компания была. Обычно я рассылки игнорирую, но тут 11 лет бросились в глаза.


Алина

11 Февраля 2023

Упс, я имела в виду "Возьмите меня как пример ситуации". Сама я решусь искать работу только через полгода. На джуновские зарплаты не хочу (и не хочу занимать место, куда может попасть настоящий джун, начав долгожданную карьеру). Механизм возвращения в профессию у меня уже отработан.
Придумала себе заказ, выполняю его и смотрю, что нового теперь. Вспоминаю старое. А потом, полагаю, будет не сложно. Просто покажу старое портфолио, расскажу свою историю, покажу свежие проекты, продемонстрирую жгучее желание быть полезной :) Надеюсь в полгода уложиться.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне