Windows 10 будет обновлять ОС без спроса


18 0

Уже не первый день я вижу в топ новостях ИТ тематики обсуждение того, что Windows 10 будет обновлять себя без предупреждения и пользователь просто не сможет отказаться от обновления. Я думаю, это будет происходит по умолчанию, но даже если пользователь действительно не сможет отказаться от обновления, то я совершенно не вижу проблемы. Это нормально – устанавливать обновления. 

Обновления безопасности вообще должны доставляться как можно быстрее, и не нужно дожидаться, когда пользователь кликнит – да, я хочу установить исправления ошибок. 

Если Windows 10 действительно будет автоматически обновляться без спроса, то я не вижу никаких проблем. Если я не ошибаюсь, в корпоративной среде администраторы могут толкать обновления пользователям сети самостоятельно уже сейчас.

Единственные, кто может пострадать от этого изменения – пользователи не лицензионных версий Windows. Они могут боятся, что Microsoft протолкнет на их компьютеры что-нибудь, что будет проверять легальность копии и может даже заблокирует работу нелегальной версии. 

Чего боятся легальным пользователям? Все равно мы ставим обновления. Может быть кто-то ставит обновления выборочно? Только с выходом сервис пака все равно все обновления накладываются на систему. Есть те, кто не любит ставить обновления сразу из-за боязни, что компьютер не станет работать. Ммммм. Да, были такие случаи в истории Microsoft, когда после перезагрузки и установки новых файлов, что-то переставало работать. Это наверно единственный довод, который могут привести легальные пользователи. 

В целом я не вижу никаких проблем. А ты?

P.S. Я на работе очень часто откладывал установку обновлений на 4 часа. Хотелось бы иметь еще одну опцию - "в конце рабочего дня". 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Ikki

19 Июля 2015

Пользователи лицензии нужно могут бояться следующего:
1) примерно 1/10 всех обновлений от МС тупо убивает систему. По этому их предпочитают ставить уже узнав что новые обновы не нанесут вреда. Теперь же все обновления будут накатываться сразу и без спроса.
2) обновления будут ставиться не просто без спроса, а вообще без спроса, неважно что ты сейчас делаешь, при обнаружении обновления все прочие процессы будут убиты и будет поставлено обновление. На данный момент предусматривается никакого способа "безопасного" прекращения работы пользователя.
3) 2 недели ваша лицензия не отмечалась на серверах обновления МС и она блочится, покупайте новую. И никого не волнуется по какой причине. МС сейчас  отвечает что это современная и самая лучшая система защита продукции от пиратства.


darthat

19 Июля 2015

есть еще важная причина - место. к примеру, на ноутбуке жены с SSD 128GB уже просто некуда ставить эти самые обновления :) надеюсь, windows 10 будет как-то следить за свободным местом, прежде чем обновляться без уведомления пользователей.


Михаил Фленов

19 Июля 2015

1) Эта статистика вообще-то очень даже завышена. Майкрософт выпускает обновления почти каждые две недели, а о сломанных я слышу не более, чем раз в год. А сам я никогда с ними не сталкивался.

2) Откуда такая информация? Я допускаю, что MS может некоторые процессы перезапускать, но потери данных они не допустят.

3) Откуда такая информация? Лицензия на Windows 10 бессрочна - это официальное заявление MS. Поддержка будет 10 лет.


Дмитрий

19 Июля 2015

В 8.1 по умолчанию обновления ставятся без спроса и предупреждения. Однажды после установки системы на работе, было открыто много вкладок в браузере, несколько документов и несколько терминальных сессий а винда взяла и перезагрузилась без предупреждения, причем ставила обновления минут 40, потом написала, что не удалось установить обновления и потом еще минут 20 делала откат и я в этот момент ничего не смог сделать.


Ikki

19 Июля 2015

1) Эта статистика занижена. Сначала хотел более реальную цифру сказать: 1/3, но учитывая что очень часто эти обновления откатывают с серверов в течении 7-12 часов с момента выпуска то для конечного пользователя эта цифра ближе к 1/10.
Обновления МС выкатывает раз в 6-10 дней. Раньше, очень давно они сначала уходили на тест ферму с чуть более 300 компов различной конфигурации, именно оттуда и берется эта статистика. Однако уже немало лет чуть больше половины всех обновлений сразу выкатываются на публичные сервера и на тест ферму. А через три месяца и эту практику ликвидируют. Больше "париться" с фермой не будут. Останется лишь небольшой внутренний отдел дающий заключение убило или нет систему при обновлении.
2) Статистика опять таки с тест фермы и тестового отдела. На потери данных уже забили и что-то не слышу я от тех кто обновы спускает разговоров о том что с этим надо что-то делать.
3) Именно так обстоят дела с более готовой к выпуску на данной момент версии В10. И именно к такому готовятся сотрудники. Нынешняя болтовня на публику лишь болтовня на публику. Хотя вот именно с 3им пунктом могу подозревать что изменения ещё будут. В конце концов нельзя так много пи...ть на публику и потом выкатить просто диаметрально противоположный продукт.
В любом случае через 4 месяца в инете во всех языковых сегментах станет на тысячу с лишним меньше источников более правдивой (на момент публикации) информации нежели маркетинговый отдел МС.


Radekk

20 Июля 2015

ну хотя бы спрашивать надо, а то пойдут так обновления, а у тебя бизнес стоит и деньги утекают в трубу.
не айс.


Улан

20 Июля 2015

Миша, вы уже установили 10ку?


Михаил Фленов

20 Июля 2015

Я пока не устанавливал, но планирую.


Михаил Фленов

20 Июля 2015

У бизнеса и сейчас обновления могут устанавливаться без спроса пользователей. Админ захотел установить, он установит. И как уже здесь отмечали выше (см комментарий Дмитрия), компьютер даже перезагрузится и с потерей данных в открытых документах. У меня в основном перезагружается ночью или в выходные. Как говорится - не фиг оставлять не сохраненные данные, когда уходишь домой. Так что уже сейчас есть такая проблема может о ней никто не знает?


Незваный гость

20 Июля 2015

Да пусть обновляется, как хочет, текущие обновления дискомфорта не доставляют. Да и с пиратскими версиями, думаю, больших проблем не возникнет.
Но, по-моему, не все так гладко:
Первое: То, о чем говорит Ikki в первом пункте. Я например, сталкивался с этим несколько раз.
Второе: После установки/переустановки системы обновления занимают долгое время. А пользователю в этот момент надо загружать и устанавливать программы и драйвера. И обновление ему мешает. Поэтому важна возможность ненадолго отложить этот процесс.


trans_coder

20 Июля 2015

Главное чтобы 10-ка не обновилась неожиданно до платной 10.1 =)


Антон

21 Июля 2015

А про Большого Брата никто так и не пошутил!


alex.mrnv

21 Июля 2015

На самом деле фото до конца стебанутое. На нём персонаж из первого сезона \\\"Игра престолов\\\" первый мечь Браавоса Сирио Форель, учитель фехтования Арии Старк, дочери десницы короля Эдгара Старка. И его учение заключалось только в одном:
\\\"Есть только один бог, это смерть. А что мы говорим смерти, - Не сегодня\\\"! (закончил главный герой рекламы очень плохо, его с деревяным мечом в руках, рыцари с мечами и в доспехах, на вонючии тряпки порвали, в последующих сериях о нём вспоминали как о \\\"кривоногом старикашке с жирными вонючими патлами\\\").
Вот что на самом деле скрывается за безобидным Not today. И если далее по Пелевину из \\\"Generation \\\'П\\\'\\\", в этом смысле чем реклама хуже, тем она лучше. Удачи всем кто пересел на десятку.


димон

23 Июля 2015

на свои ставлю только XP, поэтому тоже не вижу никаких проблем.


Overdrive

23 Июля 2015

2Ikki ну сказки, ни разу не было такого случая, чтобы после обновления система убила себя. С Windows 7 таких проблем никогда не было, сижу с ней с самого первого выпуска и наворачивал все обновления. Никогда проблем не было.

Вот в Linux в таких дистрибутивах как Fedora Ubunta (не LTS) такое вполне возможно, так как это тестовые полигоны Red Hat и Canonical соответственно.


Антон

24 Июля 2015

"Очень удобно" когда с обновлением брандмауэра 8.1 он в какой-то момент начинает детектить сетевую карту как потенциальную уязвимость в системе и отрубает вообще всяческий доступ в сеть. Всегда помогали откаты обновлений или насильсвенный отказ от него. Теперь видимо придётся каждый раз винду переустанавливать.


Сергей

12 Октября 2016

Это просто финиш.... нужен комп , но я ему не нужен.... уже два часа наркомании над основой....я не хозяин - я раб ?????


Константин Калиев

16 Октября 2019

Только что во время чемпионата России на компе, где велась трансляция партий для зрителей, начало ставиться "оранжевое" обновления. Спасибо, майкрософт:(


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне