WWDC 2022 моими глазами

1 0

Наступил 2022-й год и Apple наконец разрешили настраивать домашний экран телефона, почти также, как это происходит на Apple Watch. Возможно, это круто, но не уверен, что я буду это делать, я редко заглядываю на фейс телефона, потому что ради погоды, времени, календаря и цветных кружков активности я чаще смотрю на часы, а не телефон. 

Возможности диктовать и крутые возможности оплаты – это тоже круто, но если честно, это все не тот бдыщь, который я хотел бы увидеть на конференции. 

Карты – неплохо, они улучшаются каждый год и становятся все удобнее и удобнее, но снова не было бдыщь. 

Спорт – вообще плевать, я смотрю только хоккей и буду продолжать использовать для этого сайт NHL. 

Все это пока просто обновления, которые приятно улучшаются, но вот все равно не то, что хотелось бы.

Фотографии – а вот тут меня удивили и сделали реально удобную вещь – делиться фотографиями в семью. Неделю назад мы были в Квебек Сити и постоянно что-то фотографировали, при этом постоянно приходилось использовать Air Drop, чтобы поделиться фотографиями, и чтобы каждый мог их кинуть в Instagram, Facebook, Twitter и куда-то еще. Я давно хотел бы видеть возможность сразу же постить из ОС во все сети, которые я хочу, потому что есть еще Однокласники и ВК, которыми пользуются мои родители. 

И в следующей версии можно будет просто фотографировать, и ОС тут же делиться фотографией в разделяемый альбом и может сделать это автоматически на основе того, кто находится рядом. Это реально должно быть удобно во время отпуска.

Дальше пошли про прайваси, защиту, все это круто, но потом ФБР приходит к Apple и те сливают информацию несмотря на все праваси и защиту. А от кого еще защищать свои данные? От рекламодателей? Ну может от них это и работает. 

Я не нарушаю законы и мне плевать на рекламодателей, пусть показывают своё фуфло, я проигнорирую. Пока не было такого, чтобы меня это бесило.

Про управление домом – удобно. У меня дома много автоматизации, умный замок, камеры безопасности, умные лампочки, так что все это сделает мою жизнь проще. 

Интеграция с машиной – круто, но у меня одна машина 15-го года и две 16-го и ни одна из них это не поддерживает. Но когда-нибудь у меня будет более новая машина и я смогу ощутить все эти прелести, осталось только дождаться, когда это произойдет. 

Новая ОС для часов. Пока что я чаще вижу, что Apple портит ОС. Помню первая ОС была крутой, можно было легко переключаться между запущенными приложениями одним взмахом, но Apple решила упростить смену фейсов, а не приложений. Я долго матерился, но привык. 

Потом они убрали Force Touch, потому что у последних часов экран не поддерживает это действие. Спасибо, а у меня же эта функция есть и почему я не могу теперь ей пользоваться? 

В этот раз просто представили новые мордочки и улучшили приложение для тренировок. Мордочки я уже особо не меняю и использую те, которые завел несколько лет назад, а вот приложение для тренировок использую часто. Улучшения выглядят интересно, посмотрим, как это будет в реальности. Вот тут новые способы представления информации выглядят полезно. Попробуем. 

MacBook Air - вот это крутой прорыв. Раньше у Air был слабее процессор и без аппаратного ускорения для кодеков, слабее звук и хуже микрофон. Сейчас Air значительно вырос, улучшился дизайн (на мой вкус), процессор со всеми аппаратными ускорениями, просто меньше ядер. Я хочу его. Я не зря ждал так долго и не обновлял свой MacBook Pro 2016-го года, я ждал этого момента. Первое впечатление и спеки онлайн показывают на то, что это устройство, которое может занять достойное место на моем рабочем столе. 

Начинаю копить деньги на MacBook Air. Новый Pro тоже выглядит неплохо, но он на много дороже, так что пока не понял, зачем я должен отдать за него почти целую лишнюю тысячу канадских. 

Улучшения в macOS не впечатлили, разве что только новая возможность использования камеры телефона, которая круче встроенной в макбуки. Попробую, может это будет удобно для стримов, но в целом macOS измерения пока не очень образовали. 

IPadOS - появление нормальной погоды на планшете - вот это достижение. Это конечно же круто, но ведь это что-то, что должно было быть в ОС давно. Спасибо хоть виджет есть. 

Они бы ещё добавили календарь в ОС и устроили целую конференцию ради этого.  

Совместная работа на iPad меня не сильно впечатлила, потому что пока не было у меня такой необходимости и не уверен, что появится. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Spider_NET

09 Июня 2022

Меня больше всего заинтересовал новый MacBook Air. Прошлая версия на M1 получилась хорошей, жаль, что памяти максимум было 16.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне