Вирусы в nix системах - реальность


22 0

Для тех, кто не в курсе, MacOS построена на базе BSD и является явным представителем не просто unix мира, а одних из самых безопасных систем - BSD. Очень часто можно встретить упреки в сторону Microsoft о том, что у них полно вирусов и сама Apple не раз обыгрывала это в своих рекламных роликах.

С ростом популярности MacOS стали появлятся различные небольшие заразы и на сайте Apple даже какое-то время назад в каталоге программ появился антивирус. Этим телодвижением Стив Джобс и его команда как бы признавали наличие вирусов в их системе. Когда они поняли это, то антивирус был убран и пользователей стали чесать, что их просто кидают антивирусники.

Сегодня аналитики уже всерьез говорят о том, что вирусы есть и об этом молчать нельзя. Да, это треснет по жопе Apple и unix миру, но это реальность. Любая популярная система интересует хакеров на столько, чтобы под них писали вирусы и шпионов. Любой пользователь Mac сейчас может заразиться шпионской программой OSX/OpinionSpy, которая распространяется в интернете с помощью бесплатных программ и ворует личные данные пользователей.

Если кто-то считает, что под nix не может быть вирусов и говнопрограмм, то подождите еще немного и с дальнейшим ростом MacOS вы увидите все. Если кто-то считает Linux самым надежным, установите убунту. Так не висла у меня даже Windows 95, хотя на том же ноутбуке стоит Windows XP и работает. С ростом популярности Linux на нем тоже будут появляться темные пятна.

Этой заметкой я не хочу сказать, что Windows и Microsoft хороши. Я хочу сказать, что нет ничего идеального. И если вчера ты поливал другого грязью за вирусы (как это делала Apple), завтра ты можешь оказаться в такой же ситуации. К чести MS скажу только что она до сих пор не пнула Apple за их промашки и это достоино уважения.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

pat

02 Июня 2010

ну во-первых это бизнес. Apple имеет право. Пост случаем не связан с тем что Google решили отказаться от Windows, т.к. она дрявая?

А с убунту все ОК )))

Про вирусы под nix Крис Касперски писал еще года 2 назад и возможность их появления. Если почитать форумы и воспользоваться советами с установкой прав 777 да и работой под рутом - вполне ж@па...


Михаил Фленов

02 Июня 2010

С Google этот пост не связан, на эту тему будет другой. Я вообще был в шоке, когда узнал, что в Google до сих пор используется Windows. Я почему-то был уверен, что в IBM и Google эта ОС находится под запретом.


Влад

02 Июня 2010

Читал, по-моему на сайте Касперского, про случаи, которые имели место ещё в начале десятилетия. Тогда всевозможные госструктуры США(NASA и пр.) использовали линукс поверив в его неуязвимость и стали жертвой вирусов.Я экспериментировал с Ubuntu, подключал его к Интернету. Жертвой вирусов он не стал, но глюков во всевозможных приложениях...


Михаил Фленов

02 Июня 2010

Пока lin не на столько популярен, чтобы ты заразился в инете.


vasek123

02 Июня 2010

Ну если верить истории происхождения вирусов(если это можно так назвать), то, вирус под Linux появился еще в 1997г. и назывался Linux.Bliss. Так что, утверждать, что, их в какой- то операционной системе не может существовать, извините, но просто, глупо.


pat

02 Июня 2010

просто под некоторыми операционками им очень трудно размножаться... Да в IBM используют Windows... я вот заметил такою тенденцию, что все больше и больше программеров переходят на Mac OS X...


Михаил Фленов

02 Июня 2010

что все больше и больше программеров переходят на Mac OS X...


Я уже как-то писал причину - если человек способен выложить за компьютер 2000 баксов, то он сможет выложить 100 баксов за легальный софт. Поэтому этот рынок очень интересен программистам, и не смотря на то, что рынок Apple очень маленький (по сравнению с Windows), он очень прибыльный и перспективный. Если хочешь быть на коне, то нужно учитывать Apple.


pat

02 Июня 2010

нет...я не говорю про разработчиков под iPhone и MacOS X. Под первый рынок большой, под вторую не знаю. Я говорю про web-девелоперов, java-девелоперов и тд. Вообще OS X сама по себе неплохая платформа для разработчика как таковая.


Михаил Фленов

02 Июня 2010

А вот этого объяснить не могу. На предыдущей работе я уже говорил, что почти все сидели на маках. Не знаю почему так, хотя ведь софта не так уж и много под него.


dbat

02 Июня 2010

to: софта не так уж и много под него

Я тоже так думал и поэтому боялся на него переходить....
А оказалось, что софта предостаточно.... даже более чем.
При этом софт намного качественнее, удобнее и понятнее...
Даже 1С уже есть для MAC OS.

Вот недавно купил фотаппарат Canon, там как обычно вложено несколько дисков.... И на всех есть два вида софта под Windows и Mac OS. (До этого фотоаппарата, тоже Canon, несколько лет назад, действительно вкладывали только для Windows).

Программ под Mac много - на любой вкус и цвет.


ZeroXor

02 Июня 2010

Так ведь первые вирусы, если мне не изменяет склероз, появились как раз под Unix... опять же, если не ошибаюсь, Windows в то время просто не существовало :)

А вообще-то да - чем популярнее система, тем больше вирусов под нее будут писать. Только вот есть еще такая штука, как грамотная расстановка чмодов. Да и к тому же в том же Linux не так-то просто обычному пользователю запустить программу, не входящую в репозиторий (попробуй-ка ее еще собери, а ну как права рута затребует - а она наверняка их затребует при установке).

Что же до Mac OS X - она хоть и построена на базе FreeBSD, но далека от нее как жаворонок от гиппопотама, так что не думаю, что можно оценивать безопасность Mac OS и FreeBSD на одном уровне - это совершенно разные системы, несмотря на общего предка.

Все, конечно, IMO.


vasek123

02 Июня 2010

Так ведь первые вирусы, если мне не изменяет склероз, появились как раз под Unix... опять же, если не ошибаюсь, Windows в то время просто не существовало :)


Первый вирус, честно говоря, появился под unix и это была игра с багами(Pervading Anima).


Михаил Фленов

02 Июня 2010

Почти все эпидемии - это игра с багами. В том числе и с человеческими багами - любопытство и наивность.


vasek123

03 Июня 2010

Почти все эпидемии - это игра с багами. В том числе и с человеческими багами - любопытство и наивность.


Так- то оно так, только, в том случае, я говорил про реальную игру. Дело в том, что игра распространялась с согласия пользователей(они сами ее устанавливали на компьютер), и алгоритм программы был такой что она не сохранялась а, лишь, копировала себя- в результате переполнение памяти...

Что касается вирусов, так, большинство из них, это- программы написанные с ошибками(взять, хотя- бы червь Морриса- в мыслях автора это была программа сканирующая компьютер на уязвимости, но в результате ошибки, стала считаться вирусом).

p.s. Вообще, если углубленно изучать вирусологию, то можно понять, почему, антивирусы немогут удалить некоторые вредоносные программы, и почему возникают новые и новые вирусы. Если сказать кратко, то, при написании антивируса, не напишешь: считать удаление или изменение программы произведенное с помощью другой программы вирусной атакой(в таком случае, некоторые действия, хотя- бы, на той- же "винде" станут недоступны)...


vasek123

03 Июня 2010

Кстати(разговор, правде, немного не по теме, но...), два года назад(если не больше)обнаружил следующий недостаток как на Windows, так и в Linux- дело в том, что, при настройке учетных записей создание имен с применением символов становится невозможным
(например, @rtem или @rI{@dij(в "винде" возможно лишь при создании новой учетной записи и удалении записи администратора)), просто, это дает дополнительную защиту системы(взломщику намного труднее взломать систему с помощью перебора паролей по словарю(практически невозможно, даже, если у него будет "локалка" или спутник)).


Михаил Фленов

03 Июня 2010

Я в XP без проблем создал сейчас юзера с твоими примерами.

Если хочешь сделать мегасложный пароль или имя учетки, добавь в него всего один Unicode символ из раскладки наугад.


vasek123

03 Июня 2010

Я в XP без проблем создал сейчас юзера с твоими примерами.


В том то и дело что создали... Попробуйте переименовать учетку администратора(я уже писал что можно создать, но не изменить).


Влад

03 Июня 2010

Интересно то, что продаются книги по линукс где изложена технология взлома ядра системы или способ получить права root.Например, есть книга Д.Колесниченко "Самоучитель Linux" правда она старовата. Этот же автор утверждает, что линукс "в несколько раз неприступнее".


Михаил Фленов

03 Июня 2010

2vasek123

Без проблем переименовался админ в @rI{@dij и даже в AdŸÂæ


Михаил Фленов

03 Июня 2010

Хотя в принципе, ты можешь сделать пароль в виде AdŸÂæ и его подобрать уже будет просто нереально.


vasek123

03 Июня 2010

Без проблем переименовался админ в @rI{@dij и даже в AdŸÂæ


Странно, тестировал, вроде, на всех XP- шках... Ладно, не буду об этом, тем более, что, речь о вирусах  в nix- сах.


Михаил Фленов

04 Июня 2010

В любом случае, ты можешь использовать даже unicode и это будет мегабезопасно


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне