Создание интерфейса для мобильного устройства


2 0

Сейчас смотрю видео-курс по дизайну приложений для iOS и курс начинается с того, что мне рассказали, что создание интерфейса для мобильного устройства - это совершенно другой мир и он очень сильно отличается от настольных приложений. Логично, ведь это разные устройства и пользователи по разному их используют и по разному взаимодействуют с приложением. 

Рекомендуется создавать дизайн для каждого типа устройства отдельно. Например, некоторые явно считают, что iPad - это всего лишь большой iPhone. В принципе, с точки зрения железа - это утверждение можно назвать верным, но с точки зрения дизайна и юзабилити, это совершенно разные устройства. Люди по разному держат их в руках и по разному используют. 

Не желательно создавать один и тот же дизайн для обоих устройств, это в большинстве случаев просто не сработает. Если кто-то видел приложение вконтакте для iPhone и iPad, наверно ощутил, как второе из них выглядит нелепо на экране, потому что создатели просто втулили дизайн телефона на большой экран. 

В Microsoft явно свое видение и они считают, что все можно подвести под одну расческу. Их платформа Windows 8 выглядит на всех устройствах одинаково. У меня дома стационарный компьютер HP с сенсорным экраном и я решился поставить релиз кандидат на него. 

На смартфоне и экране примерно в 4 дюйма, мне понравился интерфейс Метро (так он тогда назывался). В принципе, дизайн - единственное, что мне понравилось во всей новой мобильной платформе. А вот на большом экране, больше 20 дюймов, новый интерфейс выглядит уродски. Он плохо масштабируется, и не в смысле качества картинки, а в смысли удобства использования. Если на маленьком экране так же почта выглядит вполне разумно и логично, то на экране в 20 дюймов все выглядит паршиво и не к месту. 

Вчера читал статью на zdnet про surface и там автор сказал, что у Windiws 8 нет души. Есть куча косметики, есть уже много возможностей, но нет души. И я в чем-то согласен с автором и эту душу Windows потеряла, когда попыталась создать универсальную платформу. Мобильные устройства и домашние компьютеры - слишком разные устройства и мы по разному используем их, а значит и дизайн должен быть абсолютно разным. 

До появления андроида и iPhone, компания Microsoft пыталась засунуть урезанный дисктопный интерфейс в телефон. Когда он поняли свою ошибку, дизайнеры создали мобильный интерфейс, и теперь его пытаются втулить везде, в том числе и на дисктоп. Интересно, чем это закончится теперь. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

_fc

16 Декабря 2012

Нет, вообще дизайн как раз таки надо сохранять одинаковым на всех плафтормах, а вот само его построение менять.


Михаил Фленов

16 Декабря 2012

Дизайн - это не только внешний вид. Это и юзабилити. Стиль и внешний вид можно сохранять, но дизайн должен быть разным.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне