Скорость жизни


14 0

Вот сейчас сижу дома на диване и работаю за ноутбуком и очередной раз убеждаюсь, что наша жизнь бежит все быстрее и темп не уменьшается не смотря ни на какие кризисы, по крайней мере у меня. Меня наоборот последние события подстегивают работать быстрее и больше, особенно последние передряги со сменой работы. Хочется многое успеть и многое сделать, но чувствую, что для этого нужно быть фрилансером, чего я пока не могу себе позволить. Мои личные проекты пока не приносят столько денег, чтобы посвящать им себя целиком и полностью, а сайты не приносят ни копейки и не уверен, что когда-нибудь и что-нибудь принесут.

Я чувствую себя вечно отстающим от прогресса. Как бы сейчас хотелось открутить жизнь назад и исправить все те моменты, когда я потратил время без толку. Ведь за это время можно было многое сделать. Но с другой стороны, как бы я не гнался за прогрессом, я лишний раз убеждаюсь, что все равно будешь отставать, потому что компьютерная область необъятна и успеть за всем просто невозможно, хотя и очень сильно хочется.

Хотя стоп, что можно изменить в моей жизни и уплотнить? Даже не знаю. Отдыхать и расслабляться тоже нужно хоть иногда, другое дело, что я бы отбросил работу над некоторыми проектами, которые не принесли мне абсолютно ничего, даже нового опыта. Возможно, я поменял бы место своей учебы. Я учился на экономиста-менеджера и это отняло лишнее время, но с другой стороны, этот опыт тоже был достаточно интересным и познавательным. Некоторые знания я с успехом впоследствии применял на работе, когда приходилось создавать экономические задачи.

Темп жизни увеличивается, но сделать с этим ничего нельзя. Нужно только смириться, ибо магии пока не существует. Тут вспоминается одна из серий Гарри Потера, когда у Гермионы был какой-то кулон, который позволял отмотать время назад и посетить другой урок. Так можно успевать в два раза больше. Я уже смирился с тем, что не получится усидеть на нескольких стульях.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

CLS

15 Ноября 2008

"Многие наивно полагают, что примерно после 30 жизнь заканчивается, ибо наступает старость. Это, камрады, совсем не так. Жизнь мужчины начинается только в сороковник. К этому моменту источники доходов - устаканиваются, дети - выросли и не требуют забот, за барахлом больше бегать не надо - всё давно куплено, душевные метания (если они были) давно прекратились, жим лёжа - хорош, как никогда. Ходи куда хочешь и делай что хочешь. Хорошо!" - (c) Goblin
Не надо подсчитывать потраченное время - его не вернешь. Задумайся, а что ты еще успеешь и сможешь сделать?


olegmaster

15 Ноября 2008

хм. забавно. когда объект приближается к черной дыре - время для него течет тем же темпом, что и в начале пути, но для наблюдателя снаружи кажется что такой объект как бы застыл во времени. а здесь ситуация с точностью до наоборот. чем мы старше и приближаемся к свой "черной дыре", тем для нас темп жизни ускоряется, а для внешнего наблюдателя наша жизнь кажется равномерной.
и в глобальных масштабах тоже стало все скоротечнее. благодаря интернету, сотовым телефонам, огромному количеству компьютерных программ в жизни людей циркулируют с каждым годом все большие и большие потоки инфмации, потому что время доступа к этой самой информации сокращается молниеносно. интересно, наступит ли когда-нибудь насыщение?


Михаил Фленов

15 Ноября 2008

Вы правы, что проблема в том, что увеличивается количество информации. Я именно это и хотел сказать. Только недаво появился C#, а сейчас это уже такая громадная платформа, что на ее познания нужно много времени. А когда же кодить и работать, если постоянно учиться?

Доступ к информации сокращается, но куда и когда ее впитывать. Мои фибры уже переполнены и приходится фильтровать, что следует запоминать, а на что лучше не тратить время и на замусоривать свой мозг.


StraNger

15 Ноября 2008

Такая же проблема.
Иногда вспомнишь, сколько времени потратил просто впустую. Когда мог сделать столько полезного.
Но мы не отстающие от прогресса.
Мы скорее сами двигатели прогресса =)


elza

15 Ноября 2008

Обожаю Эйнштейна и Вольтера.
Первый доказал, что всё в мире относительно, а второй вообще сомневается: достойна ли жизнь такой мелкой(но с большим самомнением)букашки как человек, того чтобы называться событием во вселенной.
Лично я, стараюсь жить так чтобы это приносило мне удовольствие. Удоволствие от еды, от познания чего-то нового, от секса в конце концов. Ну и естественно чтобы мне было интересно.
Да!Нужно ещё добавить известный афоризм Козьмы Пруткова: Хочешь быть счастливым, Будь им!
А что касается скорости жизни:
Все там будем!


мальчик из MicroSoft

15 Ноября 2008

Михаил напишите лучше, что бы вы хотели изменить в своей жизни, вы утверждаете, что многое бы сейчас успели познать, если бы не ошибки молодости, можно по подробнее о них?
ваш опыт бесценен для многих присутствующих на вашем блоге.


Михаил Фленов

16 Ноября 2008

В заметке я действительно говорил о том, что в жизни можно было бы что-то изменить, но потом тут же пишу:

Хотя стоп, что можно изменить в моей жизни и уплотнить? Даже не знаю.


Что я точно изменил бы - две вещи:

1. Никогда не курил бы.

2. Уехал бы за бугор, когда мне предлагали это сделать. Чертов патриатизм и глупости молодости не дал уехать.


Мриду Ваю

16 Ноября 2008

Очень интересное выражение на счёт магии :) Первый раз такое слышу: "магии пока не существует", оригинальное позитивно-пессимистичное выражение. Ты наверняка понимаешь, что если магии для ТЕБЯ пока не существует, это не означает что её не существует вовсе. ;) А на счёт скорости жизни, суета не стоит того чтобы ей заниматься, у каждого своя скорость, своё направление, и свой импульс:)


Harmonic

17 Ноября 2008

Да, в ИТ темпы изменений колоссальные. Интересно, представители профессий других сфер тоже испытывают подобное давление? Казалось бы, чем больше автоматизируется, тем легче должно быть пользователям. Бизнес от ИТ хочет все большего и большего.


Михаил Фленов

17 Ноября 2008

А бывает и наоборот - ИТ тянет из бизнеса все больше и больше.


Harmonic

17 Ноября 2008

А бывает и наоборот - ИТ тянет из бизнеса все больше и больше.

Так это от того, что бизнес понимает, что без вложений в ИТ он рискует отстать от конкурентов. Бизнес "подсел на иглу" ИТ, вот и раскошеливается на него. Другое дело, что иногда бизнесу втюхивают за большие деньги не то, что нужно. Или бизнес слишком наивно ждет чуда, думая, что ИТ решит за него все проблемы.
Например просто поражает сейчас число предпринимателей, которые хотят заплатить за раскрутку сайта скажем 10 тыс. руб. и быть на первых местах в поисковиках, засветиться по всему рунету везде и всюду, и чтоб клиенты валили на сайт косяками!


Михаил Фленов

17 Ноября 2008

Другое дело, что иногда бизнесу втюхивают за большие деньги не то, что нужно.


Я это и имел ввиду. Когда мы говорим бизнес, то нужно понимать, что главную ответственность несет начальник или директор ИТ. Если из компании сосут деньги, а результата ноль, то руководству бизнеса нужно серьезно задуматься.


XSpect0r

18 Ноября 2008

Когда я понимаю что начинаю уставать от этой бешеной гонки за новой информацией и знаниями, то просто ухожу в горы на пару недель. Одиночество, тишина и отстутсвие какого либо притока информации спасает. Мозг отдыхает.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне