Сгоревший iPhone 4


8 0

Сейчас на синусе читаю новость о том, что у одного парня из Белоруссии загорелся iPhone 4, который не стоял в тот момент на зарядке. Незадолго до возгорания владелец заметил, что телефон начал греться и появился зазор у крышки. 

Интересно, что в статье утверждают, что аккумулятор никогда не менялся. Это же iPhone 4. После него вышел 4S, 5, 5S, 6. Четыре поколения телефонов уже появилось и новые четверки не производятся и не продаются уже давно. Даже если это оригинальный телефон, купленный четыре или пять лет назад, батарея уже просто должна была умереть. 

Я не химик, но во время каждой зарядки идет реакция с нагревом. Количество циклов кажется огриничено и я вообще удивлен, что аккумулятор еще что-то держал после 4-х лет работы. Лично я меняю аккумуляторы каждые пару лет, потому что потом это уже фуфло. 

В той же заметке написано, что "интернет эксперты" утверждают, что телефон отремонтирован из китайских запчастей. Они вроде бы увидели надписи на китайском. Ну вообще-то весь телефон делается в Китае из китайских и корейских запчастей, так что увидеть иероглифы там не сложно. Так что я тут поверю владельцу телефона, который утверждает, что телефон не ремонтировался. 

Любая батарея может загореться и Apple тут не придумала пока ничего нового и безопасного. К сожалению. А вот то, что возгорание произошло, когда телефон даже не был подключен к зарядке, это конечно же интересно. У меня были случаи с 4-кой (и у жены тоже), когда телефон начинал греться сильно. Обычно я не ждал и перезагружал телефон и это помогало. У меня это было пару раз, жена говорила кажется у нее было чаще. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Дмитрий

18 Февраля 2016

Миша, что за синус? Дай ссылку плз


Николай

18 Февраля 2016

на онлайнере читал эту новость
>Собеседник уточнил, что телефон ему около четырех лет назад привезли из России.
т.е. не факт что все оригинальное и телефон был не ремонтирован


Михаил Фленов

18 Февраля 2016

синус = cnews


rustam

19 Февраля 2016

Миша,если не секрет, на каком фреймворке написан твой сайт.


Михаил Фленов

19 Февраля 2016

Этот сайт без фреймворков


Временно не канадски

20 Февраля 2016

Я купил примерно 4 месяца назад игровой ноутбук Asus ROG в районе 1500 cad. Уже 2 недели в ремонте, полетел кулер в системе охлаждения. Пару недель назад видел на съемке как в пробке загорелась и сгорела до тле новенькая ламборгини, про стоимость я думаю можно не писать.

Я к чему все это, поломка может быть абсолютно у любого устройства сколько бы оно ни стоило.


Spider_NET

23 Февраля 2016

4-ка моей супруги до сих пор жива. Лежит правда без дела. Смарту уже года три-четыре. А вот моему 5S уже не помешает замена батарейки. Прошло два года и держит в лучшем случае часов 12-15. Да еще и вход зарядки разболтался. Надо бы тоже заменить. Покупать новый iPhone как-то не хочется.


SkyTrip_13

19 Марта 2016

у моего отца старый кирпич от мотороллы, у него он уже лет 8-9, батарейка никель-кадмиевая ещё ни  разу не менялась, но до сих пор хватает на пару дней.
так вот, это я к тому, что если соблюдать режим зарядки/разрядки, то батареи вполне могут 3-4 года протягивать. То что у него крышка приподнялась говорит о том, что батарея вспухла. Современные литий ионные батарейки это посути две металлические ленточки, между которыми слой диэлектрика типа бумажки промасленной, и всё это дело скрученно в рулетик(как конденсаторы старые ме аллобумажные) когда батарея пухнет эти металлические пластины могут перемкнуть, а это уже КЗ а т.к. ток у них может быть бооольшой, вот они и заоораются))
в новостях показываьи, мол запретили в самолётах аккумуляторы оптовыми партиями перевозить изза возгораний... а потом с ютуба киношку показали, как какойто мэн ножом потыкал пару раз в батарейку и файер-шоу началось) аж самому захотелось срочно надыбать батарейку и ножом потыкать :р


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне