Сбер интегрировался с Телеграмом?


5 3

Сбер выпустил новую умную колонку с камерой, по которой можно делать видеозвонки по собственной платформе или по телеграму. И меня интересует второй пункт. 

Еще июня телеграм был заблокирован в России. Сейчас смотрю новости и его разблокировали получается 18 июня, чуть больше трех месяцев назад. 

За три месяца Сбер успел договориться с Дуровым о интеграции с Телеграмом, который должен был предоставить какой-то код, который будет жить в колонке и соединяться и это нужно было сделать только за пару месяцев. Даже если они договорились за пару недель, реализовать все за полтора месяца – выглядит нереально. 

Может они договорились и подготовились заранее? Тогда Сбер должен был знать о предстоящей разблокировке или разблокировку сделали ради Сбера за три месяца до старта, чтобы Телеграм успел снова ожить в стране. 

Я допускаю, что сразу после разблокировки Сбер на следующий день собрался на совещание и сказал – а давайте теперь добавим Телеграм! На следующий день побежали к Дурову, занесли ему мешок денег и он дал согласие за один час и его программисты написали нужный код за два дня, сбер его интегрировал еще за два дня, протестировали за один день и отправили все китайцам на прошивку в устройства, которые поступят в продажу. Но все же это звучит больше как фантастика. 

Сбер слишком крупный, чтобы быстро что-то делать. Из личного опыта только стартапы быстро решают вопросы и быстро пишут код в ущерб качеству. Крупные компании делают все медленно и с растановкой, потому что тут качество превыше всего. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 3 человек


Комментарии

Заводской инженер

26 Сентября 2020

Хорошая иллюстрация того кому на самом деле принадлежит власть)


Kanyxa

26 Сентября 2020

Отличная иллюстрация давно известного факта, что Телега такая же фсбшная контора, как и вконтактик. Ну и кто Дуров тоже понятно давно, еще с рождения по фамилии :) Все эти блокировки были пиаракцией чтоб побольще лохов согнать в якобы безопасную телегу... Еще немного подождут и начнут горстями черпать идиотов и засаживать по самые помидорки...


Заводской инженер

27 Сентября 2020

Kanyxa возможно. Мы может лишь догадываться о правде. А вообще полным ходом движемся к гребаному киберпанку. Скоро вздохнуть без разрешения на этой планете будет нельзя


Alex

27 Сентября 2020

Сбербанк и быстро , это абсолютно разные вещи. Слишком большая компания, слишком много лишних начальников, им только на согласование внутреннее пару месяцев займет. Потому с телеграмом скорее всего долго были.


IO

28 Сентября 2020

Если говорить о темпах, может Сбер начал эту разработку ещё ДО блокировки Телеграма?)))))


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне