Сайт лег из-за ICANN


0 0

Мой сайт не был доступен почти сутки, потому что myhosting полный отстой и я не зря от него отказался. Если хостинг я уже перенес на новую площадку, то доменные имена остались пока у myhosting и я их буду переносить постепенно, по мере того, как они будут истекать. 

И оказалось, что домен flenov.info зарегистрирован на очень старый e-mail, который уже давно не существует. ICANN регулярно рассылает письма счастья, которые нужно подтвердить, чтобы не получить блокировку. Просто по правилам этой организации привязанный к домену e-mail должен быть работающим. 

Я на сайте myhosting поменял email во всех разделах домена, но сервис у этого хостинга все еще на уровне 90-х и никакая информация в ICANN автоматом не передается. Мне продолжали слать письма счастья на убитый e-mail адрес и в конце концов я заработал блокировку домена. 

Это было краткое возмущение, а теперь поподробнее. Вчера, когда домен начал показывать первые признаки смерти я написал в поддержку нового хостера, что что-то не так и домен не откликается. Мне сказали, что это известная проблема, я не единственный клиент сейчас у них и они над ней работают над ней. 

Прошло 8 часов, а проблема не решена, тогда я начал сам разбираться, что происходит. Проблема же явно была с DNS, потому что если мой сайт добавить в локальный host файл, то он грузиться. Добавляю новую запись www2 в таблицу DNS у хостера и через 5 минут сайт начинает грузиться по www2.flenov.info. Убиваю существующую запись www и добавляю заново и сайт заработал, но через 15 минут снова DNS снова перестал отвечать. 

Тогда я пошел снова к своему хостеру. Меня он попытался снова отфутболить - мол ты недавно менял DNS, теперь жди 24 часа. Я в ответ: "стопарик", сайт лежит уже 8 часов, а мне не говорят в чем проблема, расписал все шаги, как я тестировал и на этот раз поддержка уже поняла, что съезжать нельзя, а нужно решать вопрос. 

Парень попался опытный и через минуту он мне сообщает, что на домен наложен блог и такое может быть, если я не плачу за него или есть какие-то серьезные претензии на домен и нужно идти к регистранту. 

Я пошел к myhosting с наездом, с какого перепуга на мне лежит блог и тут мне сообщают, что это ICANN виноваты, потому что я не подтверждал свой e-mail. Тот e-mail не существовал на тот момент и я попросил изменить в системе ICANN мой адрес на тот, который я предоставил хочтеру уже давно, но мне сказали, что для этого я должен прислать свои права или паспорт или налоговую декларацию или . . . . Вот это бюрократия, я с ней ни разу не сталкивался. Я еще должен заполнить форму на смену адреса. Да пошли вы. . . 

Хорошо, что мертвый e-mail был на моем же домене cydsoft.com. Я пошел, сделал форвард, чтобы все письма перелетали с того мертвого адреса на мой нынешний и попросил хостера просто провести верификацию снова без смены e-mail. Я прошел это, но домен не заработал. Myhosting сказали, что скоро заработает, нужно просто подождать и я пошел спать, потому что утро вечера мудреннее. 

Просыпаюсь утром, а сайт не доступен. Проверяю статистику, а просмотров нет, видимо никто не может до него достучаться. Ну что теперь, я же уже и верификацию прошел. 

Надо что-то делать - подумал разум внутри меня и я решил перенести домен с myhosting на новый хостинг и уже через 5 минут сайт проснулся. DNS снова работает отлично и везде все указывает, что домен живой, никаких проблем нет и все должно бегать отлично. 

Надеюсь, что все блоки сняты и ICANN не заблокирует снова, потому что верификацию я прошел. Мне кажется, что MyHosting должен передавать в ICANN информацию автоматом. Когда я регистрируюсь, то они отвечают за мою личность, я ее как бы подтверждаю своей кредитной картой. Никакого паспорта в Канаде показывать при покупке домена не нужно. И если я поменял адрес в своей админке, он тут же должен улетать и в ICANN, но в 90-х это не происходит из-за ручного труда или из-за бюрократии. И даже после верификации проблема не решилась, пока я не перенес домен. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне