С www или без


4 0

Я уже давно интересуюсь вопросом оптимизации страниц (SEO) и часто читаю на эту тему. Очень часто можно встретить рассуждения на тему того, должен ли сайт отликаться на www в начале или нет и нужно ли поддерживать это? Интересный вопрос и сегодня я решил поговорить на эту тему.

Буквы www в начале - это уже домен третьего уровня и некоторые считают, что это понижает ценность домена. Например, flenov.info - это имя второго уровня и ценится выше, чем www.flenov.info. Если чесно, то я не видел ни одной системы, где была разница в оценке, потому что www - это исключение и третим уровнем не воспринимается. Я проверял множество сайтов на PageRank, да у меня у самого куча сайтов и у всех pagerank с www и без него абсолютно одинаковый. Мне кажется, что поисковые системы просто игнорируют эту приставку в начале. Я не утверждаю, но мне кажется. Если кто-то видел сайт, у которого есть страница, которая с www и без этой приставки ценится по разному в гугле или яндексе, то буду признателен увидеть это. Даже если разница где-то существует, она незначительна и проявляется очень редко, потому что говорю еще раз - я тестировал кучу сайтов и везде было одинаково.

Теперь о том, нужно ли ставить приставку или нет? Желательно, чтобы сайт отвечал и при наличии www и без него. При этом, не стоит заморачиваться с переадресацией с одного вида на другой. Пусть живут параллельно. Кому как удобнее, тот так и будет работать с вашим сайтом.

Единственное, где я видел разницу в подсчетах - это в счетчиках каталогах. Например, rambler действительно может воспринимать сайт с www и без него как отдельные сайты. Чтобы они были одним целым, нужно просто создать счетчик с www, а имя без этих букв указать в зеркале.

А что же тогда продвигать - какой из вариантов? Я немного бо'льшие усилия трачу на вариант с www, но и без этих букв тоже понемногу продвигаю в интернете. Так ссылки на сайт выглядят более естественно для поисковой системы и меньше шансов оказаться быть наказанным за некорректную накрутку. А вообще, ссылки на сайт и продвижение - это сложная тема и поэтому дальше развивать ее сейчас не буду.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

ZeroXor

07 Aпреля 2009

Буквы www в начале - это уже домен третьего уровня
Не знал, если честно, всегда думал, что уровень домена считается как количество точек в URL, при этом "www." не учитывается.

Желательно, чтобы сайт отвечал и при наличии www и без него.
Любой более-менее приличный хостер при покупке домена сразу дает алиас с www, опять же имхо.

При этом, не стоит заморачиваться с переадресацией с одного вида на другой.
Как минимум с Яндексом проблем хлебнете. :) А вот Гугл - молодец в этом плане.

дальше развивать ее сейчас не буду
Очень надеюсь, что потом все-таки будут посты на эту тему.


Михаил Фленов

07 Aпреля 2009

Не знал, если честно, всегда думал, что уровень домена считается как количество точек в URL, при этом "www." не учитывается.


Вот и я считаю, что www не учитывается и является исключением, поэтому не стоит заморачиваться с переадресацией. Большинство поисковых систем не воспринимают его как третий уровень


shr

13 Aпреля 2009

поисковики различают домены с www и без, в том числе при подсчете пузомерок вроде PR и тИЦ, пока специальные роботы не склеят их сами или вебмастер не укажет основное зеркало в директиве Host в robots.txt

по крайней мере так было в 2007, когда я немного следил за этим; скорее всего, так и сейчас

проще всего это можно увидеть по разнице в пузомерках для доменов с ввв и без, нужно просто немного поискать


Михаил Фленов

13 Aпреля 2009

Я специально искал и не нашел ни одного сайта, у которого была бы разница. Все мои сайты и страницы на них имеют один PR, при этом я ничего нигде не склеивал специально. Если покажешь мне хотя бы один URL, у которого будет отличие в PR с www и без, буду признателен. Это действительно будет важное отличие. Но пока я его не нашел, хотя специально сравнивал уже наверно сотни страниц с разных сайтов.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне