Программисты и Тестеры - это не кошка с собакой


1 2

Из личного опыта я иногда сталкиваюсь с ситуацией, когда программисты и тестеры живут как кошка с собакой. Программисты пытаются скрыть косяки и стесняются их, а тестеры стремятся занести в систему как можно больше багов. 

Основная проблема конфликтов между программистами и тестерами это менеджеры и неверный подход к организации работы в компании. Если менеджер наказывает программистов за косяки, они будут скрывать баги и обижаться, если QA афишируют и создают много багов из-за каждой мелочи. Это отрицательно сказывается на качестве работы и обстановке в коллективе. 

Если менеджер наказывает тестеров за пропущенные баги или поощряет количество багов, то QA будут создавать отдельный баг из-за каждой мелочи. Это увеличивает проблемы, замедляет работу и результат не всегда становится лучше. 

И программисты и QA (Quality Assurance или в простонародье просто тестеры) должны работать вместе и у обоих цель должна быть – сделать качественный продукт. Тестер должен создавать только столько багов, сколько реально необходимо. Если один баг проявляется на двух разных страницах, то это один баг, а не два. В этом случае и программистам будет проще – 100% гарантия, что два идентичных бага не попадут двум разным программистам и они не будут работать одновременно. Да и QA нужно только один раз убедиться, что проблема исправлена. 

Задача менеджера поставить работу так, чтобы программисты и тестеры работали вместе и помогали друг-другу. Программисты должны предоставлять тестерам всю необходимую информацию, чтобы они лучше протестировали, ведь чем лучше они протестируют, тем лучше будет продукт. А когда продукт выйдет с меньшим количеством косяков, то пользователи не будут материть программистов. 

Так уж повелось, но в случае проблем, пользователи обычно матерят именно программистов, а не тестеров. Даже если это плохие бизнес решения – тупое поведение программы или нелепый интерфейс – матерят программистов, хотя очень часто эти решения лежат на бизнес аналитиках, менеджерах проектов или других позициях, в зависимости от того, какой подход к управлению проектами использует компания. 

В России мне не доводилось работать с тестерами, в 2000-х мало программисты писали код, а тестировался он уже конечными пользователями. Когда я только начинал работать в Канаде, то для меня QA были врагами, потому что они указывали на мои косяки и это же неприятно, когда находят в моем коде глупые баги только потому, что тестеры кликнули там, где не должны были. 

Сейчас у меня с тестерами отношения уже совершенно другие. Они мои друзья и помогают мне сделать мой код лучше, чтобы он работал даже тогда, когда тупой пользователь делает то, что от него не ожидали. 

А как у тебя отношения с тестерами? У вас вообще есть такая позиция или код тестируется уже конечными пользователями. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 2 человек


Комментарии

Александр Р.

07 Aпреля 2020

Тестеров нет. Тестирую при разработке я сам. Стараюсь проверять все пограничные случаи. Потом уже пользователи проверяют.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне