Пора переходить на свободные технологии


15 0

Я всегда был приверженцем качественного кода и никогда не обращал внимания на то, является ли он открытым. Просто никогда не ожидал, что произойдет то, что происходит сейчас в мире, когда все швыряются санкциями на право и на лево, не думая о людях и не думая о будущем. Сейчас главное показать, на сколько каждый крут. 

В таких условиях государству действительно нужно быть независимым от производителя и использовать свободные от возможных санкций технологии. Не открытые и не OpenSource, а именно свободные. Просто под свободу не попадает даже RedHat, который уже явно отказался поддерживать российские компании из-за санкций. 

Если раньше, почти все было на десктопе и можно было жаловаться на нехватку программного обеспечения в Linux, то сейчас это уже гнелые отмазки. Государству действительно нужно прямо сейчас переходить на свободные технологии. Не в качестве санкций (хотя это тоже не плохая причина), а в качестве банальной защиты себя от корпораций других стран. 

Раньше для меня не было причины, которая могла бы заставить выбрать бесплатный продукт за его свободу. Просто действительно не ожидал, что в нашем мире может произойти что-то подобное, что происходит сейчас. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Сергей

07 Августа 2014

В мире бардак творится. RedHat вообще шапку потеряли из-за поехавшей крыши. Россия церемонится с этой европой, а нужно просто ввести свой запрет на их продукцию, причем навсегда запретить ввоз импорта. Надо поднимать отечественное сельское хозяйство, а не давиться тем, что нам подкидывает европа.


Евгений

07 Августа 2014

Только эти свободные технологи очень глючные и из-за этого не являются альтернативой. Это будет шаг назад. Потребуется масса финансовых вливаний, что бы все до ума довести. Скорее наступит коллапс, чем эти свободно-глючные технологии станет возможно применять.


Михаил Фленов

07 Августа 2014

Платные технологии тоже глючат. Везде есть глюки. А вливания денег - даже хорошо. Сейчас идет выливание денег на оплату лицензий.


Дмитрий

07 Августа 2014

Счастливый ты человек, Михаил. Выбрался из нашего дурдома и можешь жить обычной человеческой жизнью: честно работать и зарабатывать, растить детей, путешествовать и т.д.. Почитал бы ты, что у нас на форумах пишут. Многие уже реально к войне готовятся. Ждем роста цен из-за тотального запрета на ввоз продуктов из-за рубежа. В очередной раз у людей пенсионные накопления отобрали. Банки, уже очевидно, в связи с санкциями поднимут проценты по кредитам. В общем снова не жизнь, а выживание.


Евгений

07 Августа 2014

Платные технологии более стабильные. Взамен оплаты лицензии мы получаем готовый работающий продукт, а потратив те же деньги на развитие свободного продукта ещё не факт, что его можно будет использовать, особенно в РФ, где в бездну могут уйти довольно много денег, а взамен так и не будет ничего в внедрено. Получается что-то вроде НИиОКРа, вместо нормальной работы. Это бизнесу не так интересно, особенно, если он не зарабатывает на it рынке. Нужна готовая и годами проверена инфраструктура. Свободные технологии это что-то воде заготовки.


CodeVoyager

07 Августа 2014

Я думаю, вам как патриоту России, нужно вернуться, и поднимать вместе с остальными экономику с колен. Как вам идея?)))


Украинец

08 Августа 2014

Михаил вот интересно ваще мнение
1) Как думаете, может ли снизиться
популярность разработки на .Net в
России в связи с ухудшением
отношением с США(санкции против россии)?
2)А что вы подрозумеваете под безплатными технологиями? отказ от C#


Рахманинов

08 Августа 2014

Дмитрий, что за откровенный бред?

"Многие уже реально к войне готовятся"
одна бабка сказала, ага

"Ждем роста цен из-за тотального запрета на ввоз продуктов из-за рубежа"
Какой тотальный запрет? Вы знаете, что означает слово "тотальный"?

"у людей пенсионные накопления отобрали"
накопительная составляющая обязательной пенсионной системы будет заморожена на год. Но эти средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан, как это было до предложения выбора тарифа накопительной пенсии 6% или 0%. И не факт, что накопительная система даст за год больше, чем страховая. Вы, кстати, в курсе, какой % граждан передал пенсионные накопления в управление частным управляющим компаниям (УК) и негосударственным пенсионным фондам? Сколько было "немолчунов"?


Storm

08 Августа 2014

Взамен оплаты лицензии мы получаем готовый работающий продукт


Ах если бы это было так... Малый бизнес как правило этим не заморачивается и ставит пиратки с кривыми кряками, а в энтерпрайзе это все приводит к месяцам и годам переписок, чтобы были выпущены необходимые для правильного функционирования бизнеса патчи и доработки. Я работал и там и там, и внедрение решений и платных и бесплатных оборачивается приблизительно одинаковой болью. Конечно если мы говорим о серьезном сложном бизнесе, а не об офисе с двумя бухгалтершами и китайским роутером.

А сколько раз было, что заплатив сотню тысяч рублей за продукт поддержка отказывается нормально работать и разговаривать по совершенно рядовым проблемам... В результате, как и в случае с опенсорсом приходится локальной команде админов и девелоперов решать эти вопросы.

Вот и получается что в рамках маленькой компании пофигу чем пользоваться пиратской виндой или линуксом (браузер и опенофис везде работает одинаково, а в линухе хоть вирусов не нахватают). А в больших компаниях тоже пофиг, потому что внедренние любой технологии оборачивается болью из-за сложности процессов, но в случае опенсурса этой боли значительно меньше так как не нужно получать 100500 аппрувов на стоимость продукта от каждого менеджера и мучительной переписки с поддержкой продукта.


Михаил Фленов

08 Августа 2014

Как думаете, может ли снизиться
популярность разработки на .Net в
России в связи с ухудшением
отношением с США


C# кстати является свободным и бесплатным. А вот в отношении ОС Windows, баз данных MS и Oracle скорей всего будут ухудшены отношения со стороны государственных органов. Как санкции они это афишировать не будут, но как рекомендация сверху скорей всего поступит, если уже не поступила.


Евгений

08 Августа 2014

Вот интересно, каким свободным софтом заменить MSSQL и Oracle, если говорить о серьезном сложном бизнесе, а не об офисе с двумя бухгалтершами и китайским роутером? MySQL и FireBird явно еще "не доросли". А среди отечественных СУБД есть некая Hytech. Может ей заменить?


Михаил Фленов

08 Августа 2014

А почему MySQL не дорос? С нагрузкой без проблем справится.


Андрей

08 Августа 2014

Ещё есть PostgreSQL.


Евгений

10 Августа 2014

Не знаю, как сейчас, но раньше в mysql не было даже поддержки хранимых процедур, функций, а также не было GUI- интерфейса для управления. Точнее они GUI средства управления были и не один даже, но все приходилось использовать не без помощи танцев с бубном. В приложениях к базе приходилось использовать odbc и сторонние драйвера для этого. Честно говоря в серьёзных проектах такое использовать вызвало опасения, т.к. стабильность их работы вызывала нарекания. Кроме того не было поддержки разработки на java, как в oracle или C#, как в mssql. Не было средств репликации и отказоустойчивости, такие как средства построения кластерных серверов и зеркалирлвание баз.


Noriffik

15 Августа 2014

Не знаю, как сейчас, но раньше в mysql не было даже поддержки хранимых процедур, функций, а также не было GUI- интерфейса для управления. Точнее они GUI средства управления были и не один даже, но все приходилось использовать не без помощи танцев с бубном.

Видимо давно не обновляли тулзы по MySQL. Еще с версии 5.0 он УЖЕ поддерживает хранимки. Ко всему и Workbench их нормально обрабатывает


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне