Получите свободу


31 0

Компания Bedrock поимела Google на 5 миллионов долларов за нарушение патента, связанного с ядром Linux. Вот она псевдо свобода Linux, которая в реальности не является свободной. Там такие же патенты, которые позволяют доить другие компании, просто эти патенты прикрыты красивыми словами. Реальная же свободна на данный момент только у BSD лицензии.

Если ты выбираешь Linux за красивый лозунг - "Свободное программное обеспечение", то пора обломаться, свободы там нет. Как я уже сто раз говорил, выбираю Linux за то, что он качественный и бесплатный, а не за то, что он "свободный" (именно в кавычках). Лицензия Linux содержит ограничения и сам Linux содержит кучу патентов и не все они принадлежат RedHat. Куча компаний, которые не такие успешные как Redhat хотят кормить семьи и будут искать способы заработка через суды.

Если бы я выбирал за свободу, то выбрал бы BSD, который и качественный и свободный. Apple спионерила BSD ядро и свободно и безнаказанно зарабатывает на нем свои миллиарды уже не первый день. А Google выбрала не правильную корову, которую можно доить и теперь должна за это заплатить.

Если кто-то не готов платить за свободный софт, то он банально прикрывается красивыми словами. Такие компании выбирают Linux не ради свободы (как я уже много раз говорил - не знаю какой, но по крайней мере за слово свобода), а ради халявы. Ведь свобода и халява - это разные понятия. Свобода не обязательно должна быть бесплатной.

Интересно, как пойдет это разбирательство дальше и кого засудят следующим. А вам еще раз советую - выбирайте за качество, а не за то, что это Linux, Windows или iOS. Если вас устраивает качество Linux, то используйте его. Но если вы выбираете его только ради цены, то так нужно и говорить, толко ради халявы. Заходите завтра на блог, будем обсуждать цену Linux


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Антон

22 Aпреля 2011

Это просто патентный тролль, и как только в США пересмотрят политику в области патентов на ПО то всё будет отлично у линукса. И я не понимаю как можно запатентовать математическую формулу, это же просто идиотизм. Конечно кто то придумывает новые формулы, но если их каждый будет патентовать то не будет прогресса, все будут просто судиться и ничего больше делать не будут.


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

2Антон

Вот допустим я математик. У меня есть семья и дети. Я сижу целыми днями на работе и разрабатываю формулу, как сделать жизнь лучше и поиск качественнее. Трачу на это свое время. Кто будет оплачивать мне это? Единственный способ заработать на интеллектуальных вещах - патенты. Я разработал формулу и патентую ее. Ты хочешь разрабатывать сам? Вперед и с песней. Но если тебе нравится как я выполнил работу, то просто заплати мне за это и используй.

Ты считаешь, что коммерческая компания (в данном случае Google, но это может быть любая коммерческая компания) имеет право взять мою формулу и зарабатывать на ней деньги, и не платить мне? Ну тогда просто математики не смогут зарабатывать вообще, если кто угодно может использовать их труд бесплатно. А что будут они есть и что будут есть их дети?

Патенты и лицензии - это единственный способ оплатить интеллектуальный труд.


olegmaster

22 Aпреля 2011

опять прав Столлман, который призывает выпиливать из ядра linux все несвободные составляющие. гугл не послушал и теперь придется выплачивать мзду патентному троллю. получите, распишитесь


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

Так RedHat тоже не послушал и они в таком же положении сейчас.


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

olegmaster

Кстати, ты имеешь ввиду халявных? То есть ни за что не платить!!!


Антон

22 Aпреля 2011

Михаил Фленов
Если ты разработал формулу то держи её в секрете ото всех, вот и всё. Получается так что можно запатентовать операцию сложения, это же просто бред.


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

А как же я буду зарабатывать деньги на секретной формуле?

Никто не говорит патентовать сложение или вычитание. Вы кидаетесь в крайности. Формула сложения и алфавит существуют уже давно и изобретены до меня. Есть разумные пределы защиты интеллектуальной собственности. Предложите другой вариант, как людям зарабатывать деньги на интеллектуальной собственности и я уверен, что если вы придумаете что-то лучше патентов и лицензий, то получите нобелевскую премию.


Антон

22 Aпреля 2011

Я не против патентов как таковых, а против патентов на ПО. Многие патенты граничат с границей абсурда, например патент майков на sudo. Получается алфавит изобретен много лет назад, а тут вдруг четыре буквы запатентовали, я нонимаю торговые марки, названия фирм.


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

А как защитить ПО от клонирования? Допустим ты изобретаешь униальную игру Буритос с удивительным геймплеем. Можно заработать деньги, но тут приходит Redhat, делает полную копию игры и отдает ее бесплатно всем желающим. Ты потратил время и силы зря и все так же продолжаешь жить в однокомнатной хрущевке РФ, а RedHat начинает зарабатывать кучу денег на рекламе только потому, что они могут. Это ты считаешь нормальным сценарием развития?


Антон

22 Aпреля 2011

графика,звуки и прочее патентуется.А сам код нет. И как тебе такой сценарий, я может старался думал, живу в хрущевке РФ, а тут какой то Вася так же как и я придумал такой же алгоритм, но он первым его запатентовал, это разве справедливо?


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

Все, начали в крайности кидаться. То, что какой-то дебил в патентном бюро дебил и зарегестрировал патент на то, чего просто не мог изобрести регистратор, то это не значит, что компания Bedrock не имеет право отстаивать свои права в суде. То, что кто-то там запатентовал букву в определенном шрифте, то это не значит, что он на что-то претендует.

Bedrock работала и создала продукт сама, который запатентовали. Они имеют права на отчисления от тех, кто использует этот продукт. Не нужно уходить в сторону и показывать мне дебильные патенты, это совершенно другая история не касающаяся темы.


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

2Антон

Почему код нет? Если кто-то запатентовал вперед тебя, тебе нужно просто доказать, что ты был первым и патент Васи будет анулирован, а ты сможешь запатентовать свой патент.


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

НЕ НУЖНО ПРИВОДИТЬ ПРИМЕРЫ ДЕБИЛЬНЫХ ПАТЕНТОВ. ОНИ ОТНОШЕНИЯ К ТЕМЕ НЕ ИМЕЮТ И Я ИХ БУДУ УДАЛЯТЬ.

Патентное бюро не обязано проверять каждый патент. Они патентуют все гавно, которое к ним идет. Но то, что кто-то запатентовал колесо, еще ничего не значит. Если он попытается подать в суд на производителей колес, он тут же проиграет суд и лишится патента. Вспомните дело со смайликами, когда в России запатентовали смайлик, но владелец патента ничего не выиграл только потому, что не он был изобретателем и это патентные бюро не проверяют, это проверяют в судебном порядке.


Сергей

22 Aпреля 2011

НЕ НУЖНО ПРИВОДИТЬ ПРИМЕРЫ ДЕБИЛЬНЫХ ПАТЕНТОВ


В том то и дело, что видимо всем уже известно, что патентные законы не совершенны, до абсурда. А если закон ДЕБИЛЬНЫЙ то Гугл правильно поступает, когда ложит на этот закон свой большой и толстый.

Что тут обсуждать?


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

Любой имеет право положить на патент. Но в данном случае суд решил, что Bedrock правомерно влпдеет патентом и Google обязан заплатить. Если бы Google доказал, что патент не правомерен, то он бы не заплатил. Поэтому и решаются такие вопросы в суде, а не в патентном бюро, который не отвечает ни за что, а просто является регистратором.


Антон

22 Aпреля 2011

Очень много судий идиотов которые не понимают о чем идет речь и выносят решения не всегда правильные.


Дима

22 Aпреля 2011

Вопрос в том, действительно ли Bedrock изобретала алгоритм. Если да, то они имеют права на отчисления с любого другого человека, который хочет использвоать их труд. Ни Google, ни Redhat не имеют права просто воровать чужой труд. Если алгоритм разработан другой компанией или человеком, то патент не правомерен. Такое постоянно случается в судебной практике и платить никто не обязан.

Redhat не имеет права зарабатывать доллары на чужих изобретениях.


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

Очень много судий идиотов которые не понимают о чем идет речь и выносят решения не всегда правильные.


Не спорю. Полно случаев и для этого есть процедура апеляции. Не понимаю, почему ты пытаешся доказать, что данный случай машенничество. У тебя есть доказательства? Если Bedrock не разрабатывала алгоритма, то я считаю, что они должны заплатить Google 50 миллионов долларов только за то, что они пытались нагреться на них. А если суд принял правильное решение, то не вижу проблем.


Сергей

22 Aпреля 2011

Мы же не знаем какие конкретные претензии имеет Bedrock. Как тут можно что то обсуждать?
Если в состав Linux входят какие то запатентованные вещи, то почему за эти патенты должен платить Google, а не Linux? Почему Bedrock не предъявляет претензии Linux?

Если Adobe распространяет Photoshop, который умеет сохранять в запатентованный формат gif, то Adobe за этот патент и платит, а не я - пользователь Photoshop.

Если я создал какую-то программу, которая использует запатентованный код, урегулировать вопросы с правообладателям патента должен я, а не человек который будет использовать мою бесплатную! программу. Разве не так?
А если не так, то "предупреждать надо заранее".


Владимир Д.

22 Aпреля 2011

'Вот допустим я математик.'
....................

А как же "плечи гигантов" и "я смотрю на себя, как на ребенка, который, играя на морском берегу, нашел несколько камешков поглаже и раковин попестрее, чем удавалось другим, в то время как неизмеримый океан истины расстилался перед моим взором неисследованным."?
Все более и более убеждаюсь в верности позиции FSF. Кстати, непротиворечивой в плане "свобода по" совсем не то же, что и "халява по".


Михаил Фленов

22 Aпреля 2011

Если в состав Linux входят какие то запатентованные вещи, то почему за эти патенты должен платить Google, а не Linux?


Просто Google был первым и по нему приняли решение первым. Следующие на очереди: Yahoo!, MySpace, Amazon.com, PayPal, AOL.


Влад

23 Aпреля 2011


А как же "плечи гигантов" и "я смотрю на себя, как на ребенка, который, играя на морском берегу, нашел несколько камешков поглаже и раковин попестрее, чем удавалось другим, в то время как неизмеримый океан истины расстилался перед моим взором неисследованным."?
Все более и более убеждаюсь в верности позиции FSF. Кстати, непротиворечивой в плане "свобода по" совсем не то же, что и "халява по".

Мне кажется, нужно шире взглянуть на вещи. Возможно ли, что бы сейчас отменили ВСЕ патенты?
Патенты есть не только на математические формулы или алгоритмы. Есть, например, множество изобретений из области техники. Можно говорить о том,программы это - алгоритмы, дескать они тоже относятся к математике и т.д. Эти рассуждения можно  распространить и на технические ноу-хау. Там ведь расчёты, там знания физики, химии... Следуя всей этой логике, ЛЮБЫЕ патенты нужно отменить.
Я считаю что нужно поднять голову и осмотреться. Что мы вокруг видим? Капитализм.
А стало быть, рассуждения типа "от каждого по способностям, каждому - по потребностям" сейчас, мягко говоря, неактуальны.
Я  считаю, что это основная проблема людей разделяющих идеи Open Source. Они не хотят видеть в каком мире живут, либо не понимают, что не может быть капитализма везде, и вместе с тем, коммунизма в отдельно взятой отрасли, такой как IT.
И потом, нужно отличать фундаментальную науку от технических решений. Да, они связаны и немыслимы друг без друга. Но патент на ОС и возможный патент, скажем, на алгоритм сортировки, которым нас пугают "линуксоиды" - далеко не одно и то же.


CrackCoder

23 Aпреля 2011

Михаил если вы не в курсе то часть кода ядра Linux была скамуниздина у *BSD.Но опять же таки на вкус и цвет товарищей нет.RedHat это банальный дистр,лично я кроме gentoo и slackware(мой любимый) не признаю дистров.Свобода ПО не говорит о том что он должен быть бесплатный(людям кушать нечего было бы),можно писать софт с открытыми исходниками и продавать так и гласит GNU.Свобода ПО - не значит бесплатно.


Михаил Фленов

23 Aпреля 2011

можно писать софт с открытыми исходниками и продавать так и гласит GNU.Свобода ПО - не значит бесплатно.


Можно без проблем. Только это не все понимают. Каждый играет словами так, как ему нужно. Когда им нужна свобода, они кричат что Open - это свобода. Когда им нужна халява, они переводят open - как бесплатность и никто не хочет платить.

В ядре Linux полно патентов, нарушение которых может приводить к судебным разбирательствам и эти патенты нужны для того, чтобы защитить разработчика. Если хочешь использовать это, то подходи к разработчику, покупай лиценщию и используй, как это происходит в проприетарном софте. В открытом почему-то народ халявит и считает, что могут все.

Если Bedrock правомерно владеет патентов, то Yahoo!, MySpace, Amazon.com, PayPal, AOL должны будут заплатить. Если нет, то Bedrock должна будет оплатить судебные издержки, а могут и дополнительные притензии к ним пригнать. Не я решаю кто прав, кто виноват, для этого есть суды. Я всего лишь обсуждаю случай, который уже произошел и стал фактом.


CrackCoder

24 Aпреля 2011

Михаил я с вами полностью согласен.


Александр Перечнев

24 Aпреля 2011

В Американии с этими потантами вообще уже сокро с ума сойдут. Слава Богу, что в России нет такого быдлопафоса.


CrackCoder

25 Aпреля 2011

На западе Linux больше приветствуют чем у нас.


Влад

25 Aпреля 2011


Слава Богу, что в России нет такого быдлопафоса.

Такой индустрии ПО в России тоже нет. Так что гордиться нечем. Они говорят "Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?".
Говорят, мол софтверные патенты есть только в США. Но не нужно забывать, что именно США, в основном, поставляет ПО всему миру.
А если  своя индустрия ПО вдруг сравнялась бы с США по качеству, количеству и популярности ПО во всём мире(боюсь это останется фантазией) то откуда взялся бы и "быдлопафос".
Если оставить возможность скопировать код какого-то проекта кому угодно и продавать(или раздавать) какой-то свой аналог всем желающим, то получить доход самим будет невозможно. Примеров достаточно. Разве что речь идёт о некоммерческом применении ПО и установке в госсекторе в приказном порядке.


Степан

26 Aпреля 2011

Как Bedrock узнала, что Google использует именно их программный код? :)


Кореш

10 Мая 2011

Представьте себе вы изобрели электрический генератор который производит в десять раз больше энергии чем потребляет и ваш патент купил владелец нефтяной скважины как вы думаете он будет производить генераторы или контролировать через адвокатов чтобы эти генераторы никто не производил?


Михаил Фленов

10 Мая 2011

Он не сможет контролировать, потому что никто не продает полный контроль над изобретением. Продают лицензию на производство. Intel владеют патентом на x86, и то, что AMD лицензировала (купила) право производства, AMD не может запретить никому и даже Intel производить процессоры.

Но если уж продали эксклюзив, ничего страшного нет, потому что лучше зарабатывать и на генераторах и на нефти сразу. От того, что есть газ и он дешевле, количество потребляемой нефти не сокращается.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне