Новый кот и новая книга


22 0

Давно я не писал ничего в бумажном виде. И вот на прошлой неделе мы купили детям на рождество кота и теперь можно начинать работать над новой версией Linux глазами Хакера. Я полностью переписываю книгу и изменяю практически 50% книги. 

Кот мне помогает и поэтому если будут какие-то опечатки, то можно валить на него. 

После Уральских пельменей сын хочет назвать его барсиком. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Дмитрий

18 Декабря 2013

Миша, прочел твою книгу в предыдущем издании. Не уделишь ли десяток страниц системам мониторинга Nagios, Cacti, Zabbix в новом издании? Было бы интересно почитать тем, кто только осваивает линукс. Фундамент по освоению линукса построил на твоей книге. Но многие пакеты приходилось изучать по форумам и документации. А системы мониторинга - одни из главных приложений, я считаю.


infanterible

18 Декабря 2013

С Новым Котом Вас, Михаэль!


Михаил Фленов

18 Декабря 2013

Системы мониторинга описывать точно не буду. Невозможно их все описать, да и меняются они постоянно. Сегодня популярна одна система, завтра другая.


gejzenbug

18 Декабря 2013

А как давно вы последний раз запускали какой-нибудь линуксовый дистристрибутив? =)


Михаил Фленов

18 Декабря 2013

Неделю назад, когда начал работать над книгой. А перед этим последний раз запускал наверно два года назад. Это что-то говорит?


Михаил Фленов

18 Декабря 2013

Чувствую, что gejzenbug уже собрался писать что-то не очень хорошее, поэтому добавлю:

В промежутке между этим у меня несколько серверов все это время работали только с редкими перезагрузками в виде кэш серверов, ftp серверов, cron серверов, delployment серверов... Помимо этого на хостинге поддерживать приходитья Apache, MySQL, PHP...


Михаил Фленов

18 Декабря 2013

А не, наврал. Год назад вводил еще один сервер в эксплуатацию.


Евгений

18 Декабря 2013

а какой деструбутив linux лучший стабильней?


Михаил Фленов

18 Декабря 2013

Для кого как.


Дмитрий

18 Декабря 2013

а какой деструбутив linux лучший стабильней?


За два года администрирования серверов понял, что самый лучший это CentOS ИМХО.

Есть утилита tui Setup c настройкой параметров сети, сетевого экрана, автозагрузки (для новичков) и есть прекрасная утилита yum. Захотел что-то поставить, дал команду yum list, она тебе выдала список пакетов в репозиториях, далее yum install пакет. Никаких танцев с бубном, все ставится без проблем. Захотел удалить пакет, удалил yum erase пакет.
Системы работают крайне стабильно без перезагрузок.


petrovichtim

19 Декабря 2013

Хотелось бы получить комментарий товарища Фленова вот на эту статью http://work-way.com/genetika-na-sluzhbe-kapitala/
т.е. так ли оно? может врут? или приукрашивают?


gejzenbug

19 Декабря 2013

Каюсь, грешен, хотелось съехидничать =) Просто насколько я помню последний ваш пост о линуксе был ой как давно, и был слегка негативный. Но вы по-моему говорили о его удобности для обычных пользователей в качестве основной операционной системы, а книгу, как я понимаю, пишите о линуксе как об серверной ОС. Старую книгу не читал, потому не знаю, извините.


Михаил Фленов

19 Декабря 2013

Последние посты про Linux:
1. Обход защищенного загрузчика (http://www.flenov.info/blog.php?catid=2193 ) - ничего плохого, просто рассуждения о том, как решается проблема

2. Линуксоедам могут запретить парады в Москве (http://www.flenov.info/blog.php?catid=2006) - здесь я стебался над названием Pidora, и ничего плохого про сам Linux

3. Как я мигрировал с Windows на Linux хостинг (http://www.flenov.info/blog.php?catid=1907) - только хорошее про Linux

Я так и не нашел ничего плохого. Последнее "плохое" я писал про OpenOffice. Плохое в кавычках, потому что я просто писал, что он не плохой, просто на много слабее офиса от Microsoft.

Я так же писал плохое про Unity и графические оболочки, потому что последние версии мне не нравятяс по дизайну.

Но, я буду писать с точки зрения администрирования, потому что у меня больше опыта именно в этом, а не с точки зрения пользователя и графические оболочки описывать не буду. Я ими и не пользуюсь


Темирхан

20 Декабря 2013

Новый OpenOffice ничего так себе, можно пользоваться мне понравилось...


Михаил Фленов

20 Декабря 2013

В том то и дело, что пользоваться им можно, но по возможностям он проигрывает без шансов.


infanterible

21 Декабря 2013

А насчет дистрибутива, тут Михаэль прав. Centos в принципе не плох, я с ним работал много, как и со SLES и вот последний мне даже больше нравится.
Но SLES вроде считается немного коммерческим, хотя есть Open Suse. В общем немцы молодцы. А для души мне нравится Ubuntu)


Storm

23 Декабря 2013

По дистрибутивам мой расклад такой: для личных проектов Debian/Ubuntu, потому что привык, для коммерческих только CentOS потому что стабильно, надежно + корректнее в некоторых нюансах работа с некоторыми штуками типа всякой оракловой фигни и майкрософтовыми какашками, плюс часто он уже стоит на серваках у некоторых заказчиков, так что и выбора нет. А в целом разницы большой нет под каким дистрибутивом работать: плюс-минус все одинаково.
Для десктопа так и не выбрал идеального дистриба, пересел на мак и мои волосы снова мягки и шелковистые. Недавно, правда, делал проект на рельсах под убунтой 12.04 и юнити, полет вполне себе нормальный был.


Уланбек

25 Декабря 2013

Михаил, во-втором книге какую дистрибутиве будете расскажите?


Михаил Фленов

25 Декабря 2013

Судя по статистике сайтов, которые я посмотрел, самым популярным является ubuntu. О ней и буду писать.


X-Ray

02 Января 2014

У меня в бумаге издание bhv образца 2006 года, по-моему это первое еще было... достаточно интересная книга, но бумага уходит постепенно. Сейчас чаще пользуюсь книгами в электронном виде, очень удобно - на всех девайсах + в облаке, т.е. моя справочная литература практически везде мне доступна. Вопрос - будет ли новое издание в цифровом варианте?


Михаил Фленов

02 Января 2014

БХВ сейчас выпускает книги в электронном варианте и их можно купить на озоне.


X-Ray

06 Января 2014

Вот в электронном эту книгу - было совсем хорошо


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне