Новая политика языков программирования для Fuchsia


4 0

В новостях не так часто появляется информация о проекте Fuchsia, который Google выпустила в 2016-м году. Три с половиной года прошло с момента первого релиза, а сколько работы было еще до этого момента уже и говорить смысла нет. 

Я уже и забыл про Fuchsia и не думал, что это будет что-то серьезное, ведь если проект не выстрелил за 3.5 года, то какой смысл продолжать его. Linux в андроиде живет и не жужжит, поэтому переходить на микроядро, которое не является Linux без особой выгоды нет смысла. 

И вот неожиданно для меня выходит документ, в котором описывается политика языков программирования в разрезе новой ОС и какие можно использовать. 

Неужели Google все же выпустить эту ОС в реальное плаванье и какие планы на нее у Google? 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Sergey R

26 Февраля 2020

Интересная новость, прочитал её в источнике от гугла, только не совсем понял, что имеется в виду под `end-developers`. Например есть такие фразы: `Rust is not supported for end-developers.`, `Dart is supported for end-developers targeting non-drivers.` как ты сам их понимаешь?


Михаил Фленов

26 Февраля 2020

В новости, которую я читал: C, for example, is supported for "end-developers" who write software for Fuchsia outside the Fuchsia Platform Source Tree

На сколько я понимаю это, под саму ОС ты можешь писать на Rust, а вот пользовательские приложения рекомендуется на Dart или вот как сказано выше на C.


Sergey R

26 Февраля 2020

Т.е. `end-developers` это собственно те кто занимается разработкой ПО для этой ОС. Наверно этим термином они хотят их отделить от разработчиков самой ОС и её ядра.


Михаил Фленов

26 Февраля 2020

Я думаю цель именно такая.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне