Книги по графике


6 0

Я написал три книги по DirectX. В двух из них использовался для примеров язык C++ и книги разлетелись, как горячие пирожки. А вот книга DirectX и Delphi. Искусство программирования почему-то встала и продается очень медленно. Очень странно, ведь большинство моих читателей были Дельфистами, да и сейчас их много. Книга стоит всего 193 рубля и не понимаю, почему она провалилась.

Так как программисты C++ оценили книгу и некоторые с удовольствием бы купили ее сейчас, я решил сделать доступной большую часть книги в виде статей. Статьи на английском уже выкладываются на Hackish Code, а на русскую версию сайта статьи пойдут чуть позже. Я долго не обновлял этот сайт и думал уже бросить (да и сейчас не особо планирую его развивать), но раз уж сайт существует, то пусть на нем будут статьи. Сайт просто в ужасном дизайне и я его сляпал за пять сек и лень переделывать.

У меня так же в планах сделать доступной наиболее интересные части книги по Transact-SQL. Для этого я думаю создать отдельный поддомен на этом блоге, с отдельным дизайном и отдельным движком.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Антон

18 Aпреля 2010

DirectX по мне полный уг. Все большие компании делают игры на OpenGL. Если сам буду заниматься разработкой игр то только на OpenGL у него кросплатформенность а у DirectX её нету. Если выпустишь книгу по *C# и OpenGL. Разработка игр* то я думаю будет пользоваться успехом.
Сейчас на Mono пишутся программы для айфона и книга по разработке игр на C# и OpenGL смотрелась бы  очень кстати. А учитывая что в планах у разработчиков не только Айфон но и Андроид и Симбиан а так же PS3,Wii я думаю уже понятно о чем я.


Сергей

18 Aпреля 2010

Как известно компилятор Delphi в графике в некоторых случаях даёт чуть ли не в два раза медленную программу чем компилятор С++. Не знаю как для DirectX, а для OpenGL это так, если верить одной книжке.
Может именно по этому серьёзные разработчики не интересуются Delphi как средством разработки графических программ?

Кстати, C#, думаю, тоже не пригоден для профессиональной разработки игр, из-за своей медлительности.  Или я не прав?


Михаил Фленов

18 Aпреля 2010

Не уверен, что для Delphi и DirectX это так. Я сколько работал с графикой в Delphi и разницы не заметил. К тому же, книги по программированию графики отличаются только исходниками и синтаксисом. Примеры в книге по C++ идентичны таким же примерам в книге по Delphi и все работает одинаково. Такты я не замерял, но во время работы косяков со скоростью не заметил.


Сергей

19 Aпреля 2010

Цитирую

Система Delphi имеет, конечно слабые места. Через чур большой размер откомпилированных модулей  - не самое значительное из них. Для графических приложений крайне важна скорость работы, и здесь пальма первенства тоже не за Delphi. Если приложение интенсивно использует массивы и указатели, операции с памятью и проводит много вычислительных операций, то падение скорости при использовании Delphi вместо С/С++ оказывается значительным. По некоторым тестам, лучшие компиляторы С++ создают код, работающий в два раза быстрее

Далее правда автор поясняет, что скорость работы самого приложения не так уж важна так как основную работу выполняет сервер OpenGL , поэтому особых потерь производительности нет.
***
Противоречивые какие то заявления... Потери может быть не видны, но осадок в душе остаётся из-за осознания того, что выбрал для программирования графики далеко не самый сильный в этом деле компиль. Не с того начал короче говоря...


20 Aпреля 2010

Михаил как насчет книги по графике C# и OpenGL(2-4)  ? Думаю будет популярна.


Jean

01 Сентября 2010

Мне кажется что многие просто боятся это слова DirectX. Оно звучит как что сложное и казённое, потому что когда что нибудь устанавливаешь на комп всегда что типа этого лезит на установку. А если бы его назвали как нибудь типа WinGraphics или FastGraphics то было бы всё лучше.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне