Как дела с php и WordPress программистами?


2 0

В США и Канаде очень даже неплохой спрос на PHP разработчиков и очень часто требуется знание Word Press. Буквально недавно я общался с одним из менеджеров проектов из США, с которым мы вместе работали над Sony проектами и у нас получился интересный разговор, который будет очень показательным. 

Когда я работал на Sony, то там для управление контентом была написана собственная CMS система, потому что у клиента были своеобразные требования. Зная это, менеджер проектов спросил меня, а знаю ли я Word Press. Он поинтересовался на случай, если вдруг появится в будущем какой-то проект, который можно было бы отдать мне на аутсорс. 

Я спросил – а зачем в наше время нужно знать Word Press, когда набирают обороты более другие движки. Ответ был ожидаем для меня и одновременно показателен – в США народ боится самописных CMS и все еще не доверяет новым системам. Только крупные компании могут себе позволить экспериментировать с чем-то новым и перспективным. Небольшие компании не хотят и не могут брать на себя риск. 

Когда какой-то ресторан хочет создать сайт и ищет кого-то, кто может реализовать это, то он не хочет слышать про какие-то Django, Python или что-то ваше собственное. Они не знают о их существовании и не понимают, что это такое. Они боятся того, чего не знают. 

Но даже те, кто не знает программирования как минимум слышали про Word Press, который существует уже очень давно. Клиентам в США плевать на то, что Word Press может быть старым и деревянным, ему доверяют. Если программист не справится или будет уродом по жизни, то нового программиста со знанием Word Press можно найти очень даже легко. 

Так что Word Press еще очень даже популярен. А на каком языке пишут на нем? Вот именно. 

Есть мнение, что популярность PHP сейчас напрямую связана именно с Word Press. Возможно, тут я не могу спорить и у меня нет такой информации. Мне кажется, помимо CMS есть еще очень хороший фреймворк – Симфония, которую так же очень часто используют. Но WordPress еще очень популярный и PHP вместе с ним. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Spider_NET

01 Aпреля 2020

Сам PHP тоже хорошо развивается. Я думал, что WordPress давно просел в плане популярности. Оказывается, нет.


filonov.org

01 Aпреля 2020

WordPress вообще на пике и только растёт. Самая популярная среди CMS. Её используют такие небольшие компании как: Forbes, mashable.com, TechCrunch, SmashingMagazine, The Wall Street Journal, Facebook, AMD, USA Today, New York Post, NASA, People, CNN, Dow Jones, TED, Time и другие, не говоря о 60 миллионах небольших сайтов. На Wordpress сделано около половины всех сайтов в мире (точно не помню, из года в год цифра менялась от 60 до 40%).

Компания Automattic, разработчик WordPress, достигла миллиарда с лишним долларов капитализации, открыты офисы в 75 странах. Вот, недавно они Tumblr прикупили, есть собственная доменная зона .blog

Так что не «ещё очень популярен», а набирает обороты уже второй десяток лет. Соответственно, завязываться на «самопись» при отсутствии собственного отдела разработки в штате при наличии монополиста с отличной поддержкой весьма опрометчиво.

Simfony сейчас в основном в режиме поддержки. Если говорить о современной разработке — то это https://laravel.com, архитектура которого вдохновлена .NET. Там целая экосистема, c блекджеком и SaaS.

Резюмируя — ни PHP, ни Wordpress в обозримом будущем никуда не денутся, нишу заняли и прочно, доля не падает.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне