Доставка Apple MacBook


5 0

Как уже говорил, жена заказала мне на день рождения MacBook Air. Заказывали на канадском официальном сайте Apple, но доставка составляет аж 7 дней, причем достаточно быстрым доставщиком UPS. Как можно доставлять так долго? Просто Apple на столько экономная, что у них нет собственного склада в Канаде и они экономят на всем. Вместо этого они платят UPS, которая доставляет ноутбуки для них по всему миру прямо с завода в Китае.

Если посмотреть путь моего ноутбука, то он уже вышел с завода, побывал в Шанхае, потом зачем-то приземлился в Японии и сейчас находится в США в городе Anchorage (штат AK). Неужели более прямых путей не смогли наладить в Канаду UPS-овцы, ведь страна достаточно большая и важная для Apple как рынок сбыта.

Вообще жадность Apple тоже немного раздражает. У них же есть собственные магазины на территории Канады и могли бы отгружать из ближайшего магазина. Так делает большинство местных производителей. Это получается даже дешевле им, потому что не нужно платить доставщикам за индивидуальную доставку. Я думаю, что UPS берет не менее 50 баксов за каждую посылку.

Очень непрофессиональное отношение у Apple к покупателю на сайте и во время покупки. Когда оформляешь заказ, то эти гады не показывают реальную сумму, которую будут снимать с кредитной карты, а показывают только цену ноутбука. Дело в том, что в Канаде есть налог с продаж и составляет он 13 процентов (кажется во всех штатах). Везде, где я покупал через интернет, этот налог сразу же показывается и продавцы всегда показывают реальную сумму, на которую попадаешь. Apple скрывает налог, а только предупреждают, что налоги сверху.

Очень приятно оформить покупку, увидеть итоговый счет в 1600 долларов, а через пару дней увидеть что с кредитной карточки реально Apple снял около 1800 долларов. Я не видел такой наглости ни у кого.

У Apple отличные ноутбуки, но их отношение к покупателю пока вызывает немного отрицательные чувства. Нельзя так поступать компании, которая ценит свое имя.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Gnostis

31 Июля 2011

Новенький ноут с завода за 7 дней, по моему это мгновенно.
Михаил, вспомните как дела состоят в России =)

Недавно у меня друг заказывал диски из США.
Путь у них был такой США-Япония-Китай, это заняло 4 дня.
Из Китая диски попали в потовое отделение EPS в приморье и на Сахалин они прибыли через 2 месяца.

Так что думаю можно недельку и подождать ;-)


alex

31 Июля 2011

Нельзя же смешивать безобразное отношение почты России к доставке посылок и отношение Apple к своим покупаелям. Для Apple это нормальное явление - показывает свою исключительность и престижность. Вроде бы покупаешь не ноутбук для работы, а автомобиль выполненный по индивидуальному заказу. Тем более, что это делается за деньги клиента.      


Сергей

01 Августа 2011

А что в ноутах от Эпл такого уж исключительного? Михаил, ждем детального рассказа после того как ты его поюзаешь.


Михаил Фленов

01 Августа 2011

Ничего эксклюзивного. При заказе можешь выбрать только размер экрана из двух вариантов (11 или 13 дюймов), тип процессора (5-й или 7-й) и размер памяти (128 или 256) на SD-шке. На этом эксклюзив заканчивается. В этом отношении Dell всегда делает на заказ.


alex

01 Августа 2011

Если устанавливать windows, то в ноутах от Apple нет ничего замечательного. Хорошая машина за большие деньги. Но можно установить макось, на другие ноуты она ставиться "через пень-колоду". то одно не работает, то другое.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне