Дайте денег, на бесплатный Windows


20 0

Свежайшая новость, школьник попросил у Медведева миллион евро на бесплатный Windows. Думаете буду комментировать очередной бесплатный Windows на основе Linux и Wine? А вот фиг с маслецом да без икорочки. Надоело уже комментировать подобные вещи. Создается очередной Linux, когда есть другие Linux и есть Wine. Даже если ReactOS (я ее не видел и не знаю что там) реально отличается от остальных дистрибутивов Linux, то лучше бы просто помогали Linux сообществу, а не создавали еще одну ветку.

Из различных дистрибутивов Linux уже получился целый веник. Каждый тянет свой прутик в этом венике. А ведь если взять объединить эти прутики и работать над одним целым, то уже получилась бы длинная и толстая швабра или даже электрический пылесос. Лично я считаю, что разнообразие хорошо, но в определенных пределах, когда оно действительно разнообразно, а не просто очередной клон с минимумом изменений в графическом оформлении.

Если ReactOS реально отличается, то буду только рад за ребят и надеюсь, что у них все получиться и может быть им даже дадут миллион, но желательно под проценты. Тогда у них будет стимул работать еще усерднее, чтобы заработать свой первый миллиард. Ведь зарабатывать приятнее. Да и не нужно будет просить очередной миллион, когда первый закончится.

Но давайте поговорим о бизнес модели этого проекта и она там есть. Ребята реально надеются зарабатывать на этой ОС на поддержке и это похвально. Ведь софт должен приносить прибыль в государственный бюджет, а не есть бюджет. На государстве и так уже висят безопасность (милиция, военные, пожарные..), здоровье и образование. Вот эти области должны висеть на государстве и оплачиваться налогами, а софт должен приносить деньги.

Итак, бизнес модель банальна – в 2014 году заканчивается расширенная поддержка Windows XP. И куда пойдут пользователи Windows XP? Ну конечно же на ReactOS. Там же платная поддержка, но бесплатная ОС. Что будет дешевле – купить новый компьютер с Windows 8 (а тогда уже будет Windows 8) и заплатить за ОС менее 100 баксов или установить на старый компьютер новую ReactOS и платить за поддержку? Как вы думаете, что выберет пользователь?

Даже если пользователь не пойдет покупать новый компьютер, а по каким-то глупым причинам решится остаться на старом. Не забываем, что это будет 2014-й год, и не забываем, когда был продан последний компьютер с XP. В принципе, сейчас еще кажется можно найти на XP что-то, но все проблематично. Основная масса XP компьютеров уже устарела, а еще через два года они просто выйдут из строя из-за старости или уйдут на свалку.

Уже сейчас доля XP сильно сокращается. Чтобы понять страх падения популярности Linux можно зайти в статистику любого популярного сайта по linux. Не обращайте внимание на то, что количество Windows пользователей превысит Linux на очень много. Это нормально для таких сайтов. Возьмем линукс.орг.ру. Отличный сайт и я сам там иногда бываю. Его поддерживают умнейшие ребята. Заходим в статистику и видим, что с Windows зашло за вчера 22941 человека, а с Linux 13861. А теперь самое страшное – Windows 7 – 11490 человек, а Windows XP – 10225. Такого счастья Vista не испытывала.

Дело в том, что линуксоиды ненавидят Vista и 7, по крайней мере те, которых я знаю. На работе у нас у всех XP или Маки, но нет 7-к. Линуксоиды будут последними пересаживаться на 7-ку или 8-ку, и до последнего будут сидеть в XP, но они уже пересаживаются. Это значит, что через 2 года на XP может не остаться уже никого. Последние пользователи XP перейдут сразу на 8-ку.

На моем блоге за вчера с Windows 7 зашло 206 человек, а с XP всего 183. Кстати с MacOS зашло аж 10. Приятно, что количество маковых наркоманов на блоге увеличивается.

В общем, через 2 года переманивать на ReactOS будет уже практически не кого. Неужели так все печально? Да нет. За хрюней в 2014-м году может остаться до 20% рынка и даже если ReactOS сможет захватить хотя бы 10 процентов из них, это будет прекрасно и они станут миллиардерами. Смогут ли? Не думаю. Дело в том, что компьютеры эти будут уже настоящей рухлядью. Расширенная поддержка XP заканчивается в апреле, но народ не побежит сразу же в апреле менять ОС на Linux. Они задумаются о смене не ранее, чем еще через год, то есть в 2015-м году. Будут ли они платить за поддержку ОС на старом железе? Думаю, что нет.

До сих пор люди сидят в IE6, который не поддерживается, глючный и дырявый, но никто из них не пересаживается на FF или Chrome, которые безопаснее, бесплатны и за которые не нужно платить даже за поддержку. Так что я бы не стал надеяться на таких пользователей. Нужно попробовать придумать другую идею. Какую? Вот этого не знаю. Идея в наше время самое дорогое.

Можно попробовать сделать договор с Google и предустанавливать их сервисы. Они готовы платить хорошие деньги, если в ребята будут поставлять с ОС сервисы гугла, включая их тулбар в браузере.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

alex

01 Сентября 2011

Ребята и так предложили новую бизнес модель - попросить у государства денег. Это проще и выгоднее - а результат будет плачевный. Если вообще останется этот проект к тому времени.


Александр Перечнев

02 Сентября 2011

Михаил, тебе точно стоит попробовать поставить ReactOS в виртуальную машину. Ничего объяснять не буду. Просто поставь, буду рад услышать твой отзыв о проекте после его тестирования.


Николай

02 Сентября 2011

ReactOS - это не линукс. Ядро повторяет архитектуру Windows XP. Впрочем, это не отменяет его бесполезности.


Сергей

02 Сентября 2011

Свежайшая новость, школьник попросил у Медведева миллион евро на бесплатный Windows.

... интересно, а как дела у Российской национальной ОС?  

За хрюней в 2014-м году может остаться до 20% рынка

... лишь одной (голой) бесплатной ОС и процент не заманишь ...


i80586

02 Сентября 2011

Согласен с тобой. А именно более приятнее сидеть на 7-ке, о "хрюше" я уже и вспоминать не хочу. Говорят он для работы хорош. Чем? - тем что там нету поддержки перемещения элементов на панели задач? - очень неудобно.... А если на счет скорости, то мощный ПК + 7-ка + классический стиль = думаю скорость обеспечена, ведь ты используешь 7-ку из-за новых технологий, а не из-за AERO-стиля.


X-Ray

02 Сентября 2011

Многие из моих знакомых "сидят" на XP, Vista или уже на Win7 по двум причинам - либо уже купили комп с предустановленной ОСью, а сносить лицензию жалко, т.к. ее впарили с железом (в основном ноуты), либо из-за компьютерных игр. Один мой знакомый линуксоид спокойно играет сейчас в "сталкера Чистое небо" на ubuntu-11.04 под wine (дистрибутив игры, правда, нужен лицензия, я ему и дал игру). Не знаю никого, кто собрал бы комп сам, купил бы лицензию 7-ки и активировал бы ее.... может просто совпадение, ну нет таких. Про покупку лицензионного "офиса" мелкософта и собственноручной его активации я вообще молчу...


На моем блоге за вчера с Windows 7 зашло 206 человек, а с XP всего 183. Кстати с MacOS зашло аж 10...

а статистику Linux? )))


Михаил Фленов

02 Сентября 2011

Статистика открыта. Щелкаешь по счетчику маил.ру и там есть статистика ОС. С линукса в тот же день зашло аж 24 человека.


ReactOS - это не линукс. Ядро повторяет архитектуру Windows XP. Впрочем, это не отменяет его бесполезности.


Тогда интересно, на что они натянули Wine. Надо будет действительно скачать и посмотреть. В любом случае, в этой заметке я не пытался говорить, хорошая эта ОС или нет, потому что не видел ее. Я размышлял о бизнес модели и сможет ли она через два года заменить XP.


ronin

02 Сентября 2011

о "хрюше" я уже и вспоминать не хочу. Говорят он для работы хорош. Чем? - тем что там нету поддержки перемещения элементов на панели задач? - очень неудобно....


ну если ваша работа заключается в "перемещении элементов на панели задач", то наверное да, вам 7ка больше подойдёт ;) а я на ХР наверное ещё не один год работать буду, и всё наше предприятие...

А если на счет скорости, то мощный ПК + 7-ка + классический стиль = думаю скорость обеспечена,


а вы пробовали провести анализ потребления памяти, количества и интенсивности операций ввода/вывода для обоих версий этой ОС, наконец посчитать количество попугаев (FPS)? попробуйте, а потом говорите...

ведь ты используешь 7-ку из-за новых технологий, а не из-за AERO-стиля.


вот с этого момента поподробнее, что за новые технологии? только ножницы не в счёт ;)


Михаил Фленов

02 Сентября 2011

Требования 7-ки вполне приемлемые, зато эта плата за безопасность. Новые технологии по сравнению с XP:
1. UAC - только из-за него нужно переходить
2. DX
3. Полная 64-х битность (пора забывать про 32-х битные системы)
4. Нормальная поддержка WiFi
5. Мультитач (согласен, нужен не всем)
6. Сырой формат картинок RAW
7. WCF

Можно зайти в вики и посмотреть какие изменения были в Vista и 7.


X-Ray

02 Сентября 2011

Насчет браузеров - вот посмотрел я статистику данного ресурса по mail.ru, так вот на IE всего около 9 процентов, а в первой тройке все нормальные - FF - 29.6, Crome - 28.5, Opera - 26.6, так что не все так мрачно ))). Хотя, может это только на таких сайтах, а домохозяйки, которые здесь редкость, на мелкософтовском и сидят, т.к. про другие, может, и не знают.


dmitry

02 Сентября 2011

UAC конечно хорошо. Вот только многие пользователи, которые только перешли на вин7 (или ранее на висту) интересуются как же его отключить. Так как привыкли уже к минимуму вопросов. У меня и самого UAC отключен, так как привычка рулит...
P.S. Стоит даже набрать в гугле "windows 7 uac" и в подсказках отобразятся "windows 7 uac как отключить", "windows 7 uac turn off"...


ronin

02 Сентября 2011

извини за оффтоп:

UAC - только из-за него нужно переходить


вещь возможно хорошая, но я всё таки сомневаюсь что может служить заменой полноценному internet security, если уж человек не соображает в информационной безопасности, то  и UAC не спасёт (разрешит зловреду выполнить свою работу), испытал на личном опыте, в качестве подопытных выступают пользователи на работе и все знакомые/родственники :)

DX


возможно и аргумент, но для технарей (мало играют, как например я :)) всё таки не такой весомый, хотя если учитывать долю хомяков, то наверное аргумент

Полная 64-х битность (пора забывать про 32-х битные системы)


пока очень мало 64 битного софта, в полной мере реализующего преимущества данной технологии, да и по памяти такая система предъявляет более серьёзные требования (4 Гб минимум) а большинство современных ПК пока что преимущественно  с 3 Гб операитвы, поэтому сложно сказать

Нормальная поддержка WiFi


тут не понял, у меня и на ХР он нормально работал :)

Мультитач


сам ответил :)

Сырой формат картинок RAW


я фото не увлекаюсь, зеркалки нет, как я думаю и у преобладающего большинства пользователей, поэтому тоже слабоватый аргумент

WCF


вот это не очень понял что даёт

P.S. резюмируя можно выделить лишь пару пунктов как реальные аргументы для перехода, а так, чисто с технической точки зрения...


Overdrive

02 Сентября 2011

Windows XP через время начинает медленно работать. В Windows 7 пока такого не заметил, за полтора года работы без переустановки.
Да и с безопасностью намного лучше.


Михаил Фленов

03 Сентября 2011

Я записал себе в OneNote, "не забыть спросить в холодным летом 2014-го на чем работает ronin и компьюетеры, которые он сопровождает (как я понял он сопровождает)". Я допускаю, что ты может и останешся в XP, но все же думаю, что перейдешь на 7/8-ку или Mac. Хотя, оставаться 10 лет в одной и той же системе достоино уважения. Меня XP просто банально уже достала и на работе в ней сидеть не особо улыбает.


Артём

03 Сентября 2011

Михаил, я прошу прощения, что задам вопрос абсолютно не касающийся темы этого поста, но я не знаю, где еще можно задать вам вопрос. Вопрос такой: можно ли писать настоящие, серьезные игры на C# или только С++ позволяет в полной мере реализовывать эту задачу, а на C# никакой игры не напишешь? Очень интересует этот вопрос, потому что видел даже ваши книги, посвященные программированию игр на С++, а вот про C# ничего... Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста.


Михаил Фленов

03 Сентября 2011

Я видел очень хорошие вещи и на старом до .NET времен VB и нормально работали. Просто С++ позволяет больше выжать из системы и он быстрее. Но возможно все, особенно если использовать XNA


ronin

04 Сентября 2011

Я записал себе в OneNote, "не забыть спросить в холодным летом 2014-го на чем работает ronin и компьюетеры, которые он сопровождает


корпоративная политика знаете ли :) не я решаю на чём сидеть пользователям :) я обычный разработчик ПО и по совместительству немножко одмин :) но если всё таки отбросить личные предпочтения и пожелания, и представить что кто то просто зарабатывает деньги, то можно понять почему этому кому то нет необходимости менять то что приносит прибыль... это так, гипотетически :) без эмоций

Я допускаю, что ты может и останешся в XP, но все же думаю, что перейдешь на 7/8-ку или Mac. Хотя, оставаться 10 лет в одной и той же системе достоино уважения.


дома уже с мая сижу на Xubuntu  и уже даже пишу программы "для души", если хватит терпения и мало ли когда увижу хоть малую долю перспективы... может что то из этого и получится, а пока только для души :) но не исключаю возможности возврата на вин...

Меня XP просто банально уже достала и на работе в ней сидеть не особо улыбает


а я на работе работаю, и чё там стоит как то побоку, мне нравится писать программы, внедрять их, и получать результат, а на остальное можно закрыть глаза :)

P.S. немного не в тему, но может пора уже прикрутить кнопки на BB коды? надоело каждый раз писать вручную :)


Михаил Фленов

04 Сентября 2011

Ну вот и интересно будет посмотреть через пару лет. Я же тоже раньше не думал, что пересяду на .NET, и после первой версии не думал, что она мне понравится. А сейчас пишу на нем и счастлив. Может твое мнение измениться, а может останется таким же и ты все еще будешь счастлив в XP.


S.A.

05 Сентября 2011

Я сам перешел на 7ку с XP два года назад. Но в нашей организации все компьютеры работают на XP. Даже на новые компьютеры ставят XP по downgrade c 7ки (за этот год купили 3 компа таким образом). Думаю что до 2014 году ситуация сильно меняться не будет и XP будет работать пока не загнется последний комп с ней. У нас много спец. приложений написанных для ХР и разработчики некоторые даже уже не поддерживают. Эмуляторы на 7ке ни разу не выход.
Другая причина, парк компьютеров, где все машины одинаковые обслуживать гораздо проще и дешевле. Конечно переходить все равно придется (хотя объективных причин нет, потому что ХР прекрасно справляется со всеми задачами, которые нам надо решать) и чем раньше начать, тем безболезненнее пройдет процесс, но все упирается в деньги и для малого и среднего бизнеса деньги эти не маленькие. Но отдать их рано или поздно всё равно придется.
Семерку будут ставить, только когда не возможно будет купить ХР. На производстве и в корпоративной среде и т.д.  любят стабильность по одной причине, переход на новые технологии, как правило, дорого обходится.


Gnostis

07 Сентября 2011

Сразу признаюсь коменты не читал.

У меня на форуме поднимали тему про ReactOS, мы даже тестировали ее.
ReactOS может работать в виртуальной среде, даже какие то программки запускаются, но (даже не так)НО!!! при попытке запустить ее на любой физической машине, она стоит колом и не желает грузится.
Как я уже писал у себя, из этого не получится нормальной ОС пока сами разработчики не пересядут полностью на нее.

Визуализация это хорошо, но только не для машины для рабочей станции.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне