Цена установки Windows на Apple


20 0

Давным-давно я писал о том, что производители железа за проприетерное программное обеспечение и в частности за Майкрософт. Сейчас гуляю с семьей по Меге и получил рекламу белого ветра по продукции и услугам к яблочному железу. За установку окон от Майкрософт на яблочное железо с вас возьмут 2990 рублей.

Ты еще удивлен, почему магазины за проприетерное программное обеспечение? Потому что тут заработать можно. Как много пользователей Линукс заплатят за установку софта 3000 рублей? Я думаю, что ответ очевиден. Когда пользователь не готов платить за саму ОС, он не отдаст лишние деньги за установку, а значит, такой клиент не интересен магазину и производителю. Всем в этом мире правят деньги, потому что еда и одежда не раздается бесплатно.

Пользователь, который может отдать за ОС+Компьютер 1300 баксов интересен производителям и магазинам, потому что в этом сегменте больше прибыль. Производители - это только часть "зла" (обрати внимание на кавычки, потому что я это злом не считаю). Впаривают товары не производители, а магазины. Да, производитель помогает рекламой, но это только часть. Так что "вину" нужно делить между производителями и магазинами поровну.

Почему я использую кавычки? Потому что тут нет вины и нет зла. Мега компании нужны миру. С ними нельзя бороться и обратите внимание, что США не борется. Они регулируют, но не воюют и перестали преследовать Майкрософт и другие компании. Почему? А посмотрите, сколько денег миллиардеры тратят на благотворительность.

Сколько денег потратил Билл Гейтс!!! Если бы не он, то все те дети, которые были вылечены на деньги Билла Гейтса, не увидели бы мир цветным? Вы думаете, им помогло бы государство? Если вы так считаете, то у меня нет комментариев. А кто вкладывается в разработку лекарства от рака и спида? Да, если это лекарство будет разработано, то затраты могут окупиться и могут принести сумасшедшую прибыль, часть из которой будет направлена на благотворительность, а часть будет направлена на разработку следующего лекарства.

Если бы не большие компании, у нас не было бы двух кубов УЕФА, наша сборная по хоккею не смогла бы выступать так успешно, да хоккей вообще был бы развален, как это было в 90-е годы.

Не нужно ненавидеть корпорации, потому что они приносят много добра в нашу жизнь и спасают множество жизней. А сколько жизней спас свободный код? Свободный код тоже должен существовать и он будет существовать, я уверен. Но он не будет популярен, и его не будут так же любить производители железа и владельцы сервисов и магазинов. Это очень важная часть экономики, но она невыгодна, а без выгоды мы все помрем от спида, рака, других болезней и просто от голода.

Сервисы Белого ветра для Apple

Мораль заметки в том, что в глобализме не только плохое (зарабатывание денег), но и много хорошего. Ну что хорошего в том, что весь софт будет свободным и любой ребенок сможет установить Линукс? Это прекрасно, если у ребенка нет проблем, ему нравится система и он здоров. В этом ничего хорошего, если этот ребенок тяжело болен. Этому ребенку будет лучше, если его вылечат на те деньги, которые дают корпорации и такие люди как Гейтс, Баффет (не уверен, как правильно писать по русски) и другие, а правительство сделает так, чтобы у этого ребенка была достойная жизнь и он смог себе позволить то, что он хочет Линукс, Окна, яблоко или любая другая система.

Магазины будут любить впаривать те продукты, которые более выгодны. Мега компании будут получать Мега прибыли? иначе они не захотят работать. И это тоже нормально и с эти не нужно бороться, нужно только регулировать. Да, корпорации не могут спасти всех, но без их благотворительности мы сможем спасти еще меньше. Другого, лучшего экономического общества пока не придумали.

А теперь напоследок вспомним одну интересную тему, которую мы недавно затрагивали - Сколько брать денег за свои услуги. Если ты берешь 100 рублей за установку Windows, ты все еще считаешь, что ты завышаешь цены? Да, на флаере, который я указал здесь указана цена установки Windows на компьютеры Apple.

Вот это мою мысль пошвыряло, пока мы шлялись по магазинам, благодаря одному только флайеру :).


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Alexo

09 Марта 2009

Порадовало "Обучение пользователя 990" Тут наверное цена за нервы :)


olegmaster

09 Марта 2009

цены на флаере как бы нам говорят, что рынок смещается в сторону сервисного облсуживания. и это гуд)


Сергей

09 Марта 2009

Я не про нац. ОС. Я про неоправданно завышенную стоимость ОС для россиян. Разговор ведь в этой теме и денег тоже касается (в смысле что почем) так, что я не сильно от темы отступил.
ps
Михаил, если ты будешь удалять комменты в которых нет ничего выходящего за рамки нормального общения, то твой блог по крайней мере для меня станет не интересен.


Михаил Фленов

09 Марта 2009

Я не могу тебя привязать к блогу, а цена ОС не является темой заметки, тем более для России. Тема заметки отношение магазинов к ОС, к возможности заработать и немного я отошел в сторону монополизма, поэтому извини, имею права удалить. Я такой человек, что я люблю аккуратность во всем, поэтому и это свое сообщение удалю, когда смогу убедится, что ты его прочитал и твое сообщение удалю, как не относящееся к теме. Это нормальное общение, поэтому я тебе отвечаю, но оно НЕ ПО ТЕМЕ. Хочешь пообщаться не по теме, напиши на мыло.


Студент

09 Марта 2009

Что то напоминает офис на базарчике где стоит будка и написано закачка мелодий в трубу, нстройка жпрс,ежа, установка тем на телефоны,закачка картинок. Интересно как дела у них со спросом,был народ аль небыло


ZeroXor

10 Марта 2009

Скажу только насчет услуг по установке ПО, потому что насчет того, считать мегакорпорации благом или злом - это дикий холивар боюсь запустить (мне почему-то везет на их разжигание, уж не знаю, почему). Ну а насчет установки ПО - имхо, это хорошо! Если пользователь не может установить что-то самостоятельно, то он ищет тех, кто мог бы это для него сделать, возможно (скорее всего) не бесплатно. Только в этом случае не важно, используется проприетарное ПО или нет. Я (кризис, чтоб ему стек забило!) подрабатываю установкой и настройкой Linux (семейства Ubuntu, как правило). И нормально, по крайней мере домохозяйки и офисный планктон, напуганные историями о проверках на наличие пиратского софта предпочитают заплатить за установку Linux, нежели купить коробочную Windows... почему-то. (я не говорю, что Windows хуже!!!)

Если ты берешь 100 рублей за установку Windows, ты все еще считаешь, что ты завышаешь цены?
А если приплюсовать стоимость самой Windows (установку пиратского софта даже не хочу рассматривать), то сумма будет значительно отличаться, так что пользователь может еще и посчитать, что это дорого.
А вообще, здорово, конечно, что появились такие услуги прямо в магазинах. Видимо, тоже кризис заставляет искать новые источники дохода, в этом определенно есть позитивные моменты.


Михаил Фленов

10 Марта 2009

Только в этом случае не важно, используется проприетарное ПО или нет.


Так ведь Linux даже не предлагают устанавливать. Если подойти к специалистам, то тебе скажут цену, но продвигать эту услугу и тратиться на рекламу не торопяться. Ты скажешь, что линукса еще очень мало в России, но ведь процент Apple не выше, а скорей всего ниже, но при этом, услуга продвигается.


Михаил Фленов

10 Марта 2009

потому что насчет того, считать мегакорпорации благом или злом


Как и большинство в мире - это и зло и добро. Все зависит еще и от самой компании. Я не говорю, что это только добро, но в заметке я говорю, что это не только зло.


ZeroXor

10 Марта 2009


ZeroXor от Фленова - не забывай закрывать теги, иначе мне придется удалять комментарии, с незакрытыми  quote. У меня нет в админке возможности редактировать комментарии и закрывать, поэтому я в основном удаляют такие вещи, потому что это приводит к убийству дизайна страницы.


Так ведь Linux даже не предлагают устанавливать.
Все-таки он считается "гиковой системой", как я услышал в одном подкасте от Радио Т, может оно и к лучшему.
но ведь процент Apple не выше, а скорей всего ниже
Насколько мне известно (могу ошибаться), доля Apple (точнее, Mac OS) раза в 3 выше, чем Linux.
но при этом, услуга продвигается
И это вполне понятно - Маки стоят дороже, а значит те, кто их покупает, располагают энной суммой денег и готовы платить больше (зачастую, ИМХО, для понтов). Вот как раз такие люди, купив Apple, не могут понять, а как же с ним работать-то - и им нужна Windows на железе Apple. Стало быть, из таких пользователей можно выжать еще денег, что с успехом и делается. :) И правильно, кстати, делается - не умеешь работать головой - работай кошельком. Я вот не умею водить машину, поэтому плачу за проезд в маршрутке/такси. Другой человек не умеет устанавливать ПО - значит, он тоже за это платит. Другое дело, что раньше эти услуги были не популярны, а теперь набирают обороты, что тоже хорошо - сервис.
Как и большинство в мире - это и зло и добро.


Согласен! 2 Студент:

Интересно как дела у них со спросом,был народ аль небыло


Если бы не было спроса, то и предложение очень быстро бы исчезло. Ну а поскольку предложение не исчезает даже сейчас - стало быть, спрос есть. И, видимо, хороший спрос, ведь никто не будет работать в убыток (фанатиков работы и временные трудности (aka штрафы, проверки, кризис etc) исключаем)


Net

10 Марта 2009

И нормально, по крайней мере домохозяйки и офисный планктон, напуганные историями о проверках на наличие пиратского

Кажется кто-то высказывался о том, что он уважает начинающих пользователей. Планктон!!! А сам то, давно из него вышел?


dbat

10 Марта 2009

Я сам пользовался такой услугой, когда покупал свой первый Mac...  Договато конечно, хотелось бы дешевле, но очень удобно. На тот момент мне самому было страшновато устанавливать ОС.  Сейчас я бы все сделал сам. То, что такое предложение есть прямо в магазине считаю хорошо, а цена...... если поискать кто захочет, то  сможет найти цену намного ниже.

Хочу привести аналогию из жизни автомобилей:
Есть такие шиномонтажи где стоимость замены и подкачки стоит от 6 тыс. руб.... в колеса они закачивают не воздух, а какой-то там специальный газ (азот кажется)....  Кто-то же там меняет колеса своему автомобилю?.... :)
P.S.  Я меняю своему коню  за 1300 руб. возле дома, там большая очередь, прокуренно, не очень приветливый персонал, но дешево.
  А если бы мне было не жаль денег на это, то поехал бы в этот крутой сервис и заправил бы этот специальный газ.... :)
Вообщем каждый выбирает для себя...


Михаил Фленов

10 Марта 2009

2dbat
Вот ты являешся примером, когда человек, покупающий дорогую технику не скупится потратить лишние 100 баксов на настройку и поэтому ты интересен магазину. Поэтому магазины продвигают товары, которые интересны тебе и абсолютно не обращают внимание на Linux. И Apple и Microsoft не виноваты в этом, это просто жизнь и законы нашей экономики, т.е. закон денег и прибыли.


olegmaster

10 Марта 2009

пользователи виндос-макос получаются в двойном накладе: мало того что они платят за сам продукт, так с них еще и причитается за настройку. а вот на линуксовках по поводу выхода очередной версии дистрибутива, всем желающим энтузиасты предлагают совершенно бесплатно установить линукс на ноутбук и сделать косметические настройки. жаль, что таких бескорыстных энтузиастов единицы(


Diablo

10 Марта 2009

2olegmaster

А под окна таких энтузиастов нету? Ты знаешь, под Windows как раз больше энтузиастов, студентов, пионеров, которые готовы работать за бесплатно или за 100 рублей, а потом спрашивают - а не много ли я денег взял за простую установку Windows :). А вот под Linux таких энтузиастов, о которых ты говоришь, я не разу не слышал. Тимуровцы сейчас не в моде и ты явно что-то придумал. Linux построен на идеологии, когда за поддержку берут деньги, а ты рассказываешь, что есть тимуровцы, которые коммерческие настроки (смешное высказывание) сделают. Расскажи что-нибудь еще смешное.


ZeroXor

10 Марта 2009

2 Михаил Фленов: Извиняюсь, проглядел, что тег не закрыт, постараюсь такого не допускать больше.

2 Net: Конечно, я уважаю пользователей - и начинающих, и опытных, и всех прочих. Фраза "офисный планктон" - это устоявшееся выражение, используется уже давно и прочно, так что не вижу в этом проявления неуважения.

2 olegmaster:

пользователи виндос-макос получаются в двойном накладе
У них есть на это деньги, они могут себе позволить заплатить, чтобы не вникать в тонкости установки и настройки. А раз не хотят вникать и готовы платить - так почему бы не предложить им такую услугу.

2 dbat:
если поискать кто захочет, то  сможет найти цену намного ниже.
Конечно, только большинство покупателей, имеющих средств несколько больше, чем "в обрез" предпочтут сделать все здесь и сейчас, а не бегать в поисках, где же сделать подешевле. Вторая категория людей вообще вряд ли будет покупать продукцию Apple, имхо.

2 Diablo: Вообще-то olegmaster имел в виду не коммерческие, а косметические настройки, в которых Linux действительно нуждается после установки (как правило). И энтузиасты действительно есть, но их действительно единицы.


Diablo

11 Марта 2009

2olegmaster

А я говорю про коммерческие. Косметические можешь засунуть..., даже бесплатно.


Alexo

11 Марта 2009

набери в яндексе "инсталлфест" и найдешь подтверждение моего высказывания.


А если искать их не через интернет, а по соседству? Если ты ОС неможешь установить и настроить интернет о каком яндексе тут идет речь?


Михаил Фленов

11 Марта 2009

2pat

Отступления от темы с примером Sun я не заметил, потому что это пример. По поводу примера не знаю, не обращал внимания, а вообще по поводу самого OpenSource я заметил, что если в заметке есть хотя бы слово про него, то это действительно вызывает бурную реакцию у многих (у тебя кстати не так сильно). В каждом предложении про OpenSource ищут подвох. Просто нужно читать заметку и не искать ничего скрытого.

P.S. Я не собирался чистить эту заметку, просто выполнил неудачный запрос :). I'M SORRY. Я пытался просто исправить очередной пост с ошибкой. Нужно срочно делать в админке возможность корректирования постов.


pat

11 Марта 2009

для меня OpenSource не красная тряпка! вот Sun дело другое...
Но все таки печально, когда в коммент душу вкладываешь...а он теряется :)


Михаил Фленов

11 Марта 2009

Значит diablo был прав... :)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне