Архив сайта превысил 5 мегабайт


6 0

Сделал архив базы данных сайта и ужаснулся, он уже превысил 5 мегабайт. Сначала аж страшно стало, от этой цифры. Это же надо было 5 мегабайт написать чистого текста. Посмотрел количество заметок - 438. Вроде бы не так уж и много. Количество статей в разделе избранного тоже не слишком большое. И тут до меня дошло - комментарии. Вот откуда накопилось столько мегабайт текста в базе.

И это при том, что несколько раз я шарахнул по ошибке комменты. Больше всего потерялось, когда я переводил сайт на UTF-8 около полугода назад. Я тогда полный бакап сделал, а потом в течении пары дней комментарии оставлялись в пустую, я их просто затер восстановлением из бакапа. А так, в принципе я не так уж и много в базе. Только по ошибке иногда удаляю :).

P.S. Сейчас посмотрел на дату последней архивации и еще больше ужаснулся. Вот это я разленился, с прошлого года не копировал архив себе на винт. Расслабился, давно хостеры не присылали письма в стиле: "извините, у нас накрылся винт" :). Вот что значит хороший хостинг, расслабляет. Как говорится, к хорошему привыкаешь быстро.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Inkvizi†or

11 Марта 2009

Хотя к хорошему быстро и привыкаешь. Но каким бы нибыл хостинг, всегда возможны непредвиденные ситуации, это просто закон жизни. Поэтому быкапы лучше делать и про них не забывать. Ибо кто знает что будет завтра, как говорится возможно всё.


Михаил Фленов

11 Марта 2009

Да знаю я. Да я и сам могу случайно шарахнуть данные. Вот сегодня случайно шарахнул и вспомнил, что надо забакапить базу. А как не шарахнет, так постоянно расслабляюсь.


Inkvizi†or

12 Марта 2009

Не переживай по своему опыту работы с базами данных думаю такое происходит со всеми))))


StraNger

12 Марта 2009

Скрытая релама =)


Михаил Фленов

12 Марта 2009

Где скрытая реклама? Кого?


shr

15 Марта 2009

можно написать скрипт для бэкапа и отправки архива на почту по крону - просто и сердито


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне