Управление временем

На работе сегодня обсуждали управление временем и в особенности почтой. По себе знаю, что больше всего отвлекают и убивают время различные сообщения (Notification), которые выскакивают на экране. Я приучил себя просто не отвечать и не реагировать на каждое из всплывающих окон моментально. Это излишняя трата времени. 

На работе сегодня обсуждали управление временем и в особенности почтой. По себе знаю, что больше всего отвлекают и убивают время различные сообщения (Notification), которые выскакивают на экране. Я приучил себя просто не отвечать и не реагировать на каждое из всплывающих окон моментально. Это излишняя трата времени. 

Каждый раз, когда мое внимание переключается на кого-то или что-то на экране, это может стоить мне до нескольких минут времени, чтобы вернуться к тому, что я делал до прерывания. Особенно, если я в этот момент работаю над каким-то мега интересным запросом размером в целый экран. 

Я не люблю, когда меня прерывают во время работы, поэтому  ненавижу все эти программы мгновенных сообщений. Я долго не ставил себе ни одной и только когда переехал в Питер на работе поставил ICQ, но никогда не пользовался дома и не добавляю народ просто для массы в список контактов. Чем меньше компьютер скажет э-э на каждное сообщение, тем больше я сделаю за день. 

Нереально успевать что-то делать, если постоянно сидишь и отвечаешь на сообщения, а они являются самым настоящим злом. 

Сразу после мгновенными сообщениями идет электронная почта, особенно, если ей неправильно управлять. Помню, как по времена Dial-UP проверял почту очень часто, постоянно подключался к интернету и проверял, хочет ли меня кто-то видеть. Это отнимало по 5 минут времени, ведь модему нужно время на соединение и в лучшем случае оно происходит с первого раза. 

Я нашел для себя, что почта является наиболее удобным способом и менее отвлекающей, поэтому предпочитаю больше общаться через почту. Но она будет эффективной, если почтой правильно управлять. 

Постоянно вижу людей, у которых письма просто падают во входящие и они собирают их вечно. То же самое у меня происходит на работе, потому что на работе я просто не могу управлять тем потоком мусора, который проходит через мой почтовый ящик. Это по 100 писем в самый спокойный день. Все это дерьмо собирается в ящике и когда во входящих появляется более 1000 писем, я нажимаю Ctrl+A и Delete. Если я не ответил, когда было 10 писем, то я точно не отвечу, когда будет 1000 писем. 

Правда когда я просматриваю ящик я стараюсь выцепить наиболее ненужные письма и удаляю их сразу и наиболее нужные, которые реально требуют моего внимания и на них я стараюсь отвечать или реагировать, если нужна моя реакция.

Но вот дома я работаю по правило Zero Inbox. Я не знал, что я работаю, используя этот подход уже долгое время, но сегодня вот я узнал, что оказывается есть целый подход и кто-то где-то поумничал на эту тему. Смысл идеи состоит в том, что папка входящих сообщений должна быть постоянно пустой. Когда я получаю письмо, то нужно принять решение:

1. Удалить

2. Отреагировать или ответить сразу

3. Отложить в срочные

4. Отложить в желательные

5. Ответить читателю

6. Купоны и скидки. Эту категорию я создал недавно, потому что я понял, что в Канаде реально по Email иногда приходят хорошие предложения и если купон пришел от интересующей меня компании, то я сохраняю его на всякий случай. 

7. Прочитать, например, иногда туда попадают хорошие письма от MSDN или что-то подобное и когда делать нечего, я читаю, хотя делать нечего бывает редко. 

8. Регистрации – сюда попадают письма с подтверждениями с мусорных сайтов, на которых я зарегистрировался, но пароль меня не особо интересует и мне его не жалко. Такой пароль я не сохраняю нигде, а сохраняю целиком письмо в такой папки

Количество категорий и их названия у вас может отличаться, но главный смысл в том, что во входящих ничего не должно оставаться. Вы должны четко управлять письмами и категоризировать всю свою работу. Иначе будет происходить примерно то же самое, что происходит у меня на работе, вы просто будете удалять письма, потому что поймете, что если не ответили до сих пор на письмо, то не ответите никогда. Если не прочитали новость прошлого года, то эта новость уже не будет интересной в следующем году, когда вы найдете время на то, чтобы прочитать 1000 писем в своем почтовом ящике. 

Научитесь управлять всеми этими прерываниями, которые отвлекают от основной работы и вы сможете успевать выполнять столько же, сколько и я, или даже больше. Человек не многозадачная система и у него всего два ядра. Мужчины пользуются правым, а женщины левым (если мне не изменяет память) ядром, и в целом могут полноценно выполнять только одну задачу, или две, но не полноценно. 

Люди часто говорят, что они могут выполнять две вещи одновременно. Это возможно только если обе вещи не требуют концентрации, а программирование требует концентрации, иначе появляются баги. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне