Тыж программист – ну создай стартап или настрой компьютер

Ты же программист и запросто можешь создать стартап и срубать кучу денег. Уже несколько раз сталкивался с таким великолепным высказыванием. Такое ощущение, что создал стартап, и он прям обязательно выстрелит и принесёт миллиарды долларов. 

Microsoft и Google при всех своих финансовых возможностях и при наличии большого количества отличных специалистов не смогли создать социальную сеть, которая могла бы конкурировать с Facebook. Огромные силы были вложены в Google+, но в конце концов проект вынуждены были закрыть. У Майкрософт были попытки сделать конкурента, но ничего не вышло.

Успешный стартап – это не только тыж хороший программист. Как раз код не сильно влияет на успех и много проектов собирались на коленке из отходов, а потом переписывались уже после того, как проект становился популярным. 

Успех тыж программист стартапа зависит от многого, в том числе и удачи. 

На мой взгляд очень важно быть на одной волне с большинством и понимать их потребностей. Вот этого у меня явно нет. Никогда не верил, что люди будут писать короткие сообщения и ограничивать себя только 140 символами или сколько там было в Твитере. Но не смотря на мой пессимизм в отношении Твитера, не смотря на все непопулярные шаги компании она жива и продолжает развиваться. 

В YouTube верил, это наверно единственное, во что я верил изначально, но строить такую платформу очень дорого и Google вроде бы далеко не сразу вышел в плюс. 

Каждый год в мире создаётся большое количество стартапов и не думаю, что даже один из десяти уходит в плюс. Каждый год создаётся большое количество игр, но далеко не все они выходят даже в плюс, не говоря уже о миллионных прибылях. 

Стартап – это очень много работы и даже при этом очень многое зависит от других векторов, а не от того, хороший программист пишет код или нет. 

Ох если бы все было так легко – создал стартап, срубил бабок – на Бали. 

В случае со стартапами очень важна хорошая идея, которая сделает продукт ярким. Именно яркий продукт имеет больше шансов на процветание. Но иногда даже хорошие идеи умирали только из-за банального не повезло. 

А как же бесит, когда говорят – тыж программист, ну посмотри компьютер. Вы же друзьям проктологам не предлагаете посмотреть свой задний орган только потому, что он проктолог? 

Когда-то я кайфовал от настройки компьютеров и настраивал из всем своим знакомым, но со временем мне это реально надоело и я даже свой компьютер не особо люблю настраивать. Я на работе четыре года проработал за одним и тем же компьютером с Windows 8 и не переходил на 10-ку только потому, что пришлось бы все настраивать, а мне не особо хочется этого делать. 

И вот приходишь к кому-то в гости, все сидят бухают, а тебе – ну посмотри компьютер, что там надо почистить. И вот сидишь и чистишь всякую дрянь вручную из автоматически запускаемых программ или сервисов. 

Нет, мне не сложно помочь друзьям и совершенно бесплатно. На это и есть друзья. Но блин, как-то это немного все же вызывает какие-то чувства. 

А ведь очень часто народ не понимает разницы между программистами и админами, а ведь именно админы лучше соображают в железе и проблемах в софте. Если я целый день пишу код, то они могут целыми днями решать проблемы, настраивать софт. Я сказал могут, потому что все же есть разные специализации. В любом случае они чаще сталкиваются с проблемами железа и софта, чем программисты. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

zuvladimir

05 Февраля 2023

Михаил, доброго времени суток.
Согласен про стартапы, должно совпасть много факторов, чтобы стартап стал успешным. Насчет качества кода, было такое время, когда на коленке создавали проекты, но в настоящее время уже не прокатит. Но это не значит, что не нужно пробовать, пробовать нужно, но только те идеи, которые вдохновляют самого создателя стартапа. Если человек самореализуется создавая стартапы, пусть создает, может быть ему нравится сам процесс и атмосфера стартапа, когда сидишь ночью за ноутбуком, слушаешь тихую музыку и потягиваешь кофе, и творишь что-то, чего ещё не было.
У меня есть книга с биографией Джобса, так и не прочитал до конца. Мне кажется главная его фишка была в том, что он вдохновлял людей своими идеями, заряжал их духом стартапа, так создавались самые клевые продукты яблока. Сейчас Apple без Джобса стал обычной корпорацией. Так что возможно стартап это не про создание успешного бизнеса, а некий образ жизни, человека первопроходца, творца чего-то необыкновенного и способ уйти от серых будней и рутины на обычной работе.


Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне