Программист самоучка или высшее образование для программиста

Я уже несколько раз уже говорил, что у меня нет специального ИТ образования, почти все, что касается программирование приходилось изучать самому. Были курсы в МГТУ им Баумана – программирование SQL Server, администрирование SQL Server, в Канаде были недельные курсы по программированию для iOS и на все меня направляли компании, в которых я работал. 

Сегодня на канале Senior Software Vlogger посмотрел видео под названием "Красный диплом. 8260 часов. Чему научили в ВУЗе за 5 лет", а на картинке к видео написано: "Красный диплом 30% X3Pни". 

Интересное видео, посмотрите на досуге. У автора много различных стоящих видео, так что подписывайтесь к нему на канал и это не реклама. Он точно не знает о том, что я планирую упомянуть его в своем видео. Просто не все в нашей жизни реклама и о хорошем контенте стоит и нужно говорить просто так. 

Ну да, это пережиток советского образования, которое заставляет проходить предметы, которые в реальности не пригодятся в будущем. Я учился в Сельскохозяйственном Университете на экономиста и нас заставляли проходить такие вещи, как сопротивление металлов, что-то было про сельскохозяйственные машины, философия и т. д. Я экономистом проработал совсем недолго на заводе Ростсельмаш и все время провел за компьютером и писал программы для отдела снабжения, но из того, что я видел, сопротивление металлов не нужно было экономистам. 

Хотя я сам не учился в институте и хотя я прекрасно понимаю, что там могут преподавать кучу ненужного, я все же считаю, что учиться в специальном заведении будет очень полезно. Результат очень сильно будет зависеть от преподавателя и если вам достанется хороший преподаватель, который может рассказывать хорошо и понятно, то его знания и опыт будут незаменимы. 

Можно научиться программированию без специального образования, этому есть множество доказательств и реальных людей, которые самостоятельно и с помощью книг смогли чего-то добиться. 

Что лучше – онлайн курсы, официальные курсы типа таких, которые проводит Microsoft или полноценное образование, возможно даже высшее. 

В любом из этих случаев все зависит от человека, который рассказывает и отчасти даже от того, как человек удерживает ваше внимание. Если он может привлечь вас, и вы чувствуете, что в реальности слушаете, то информация будет откладываться в голове. 

Когда я учился на курсах Microsoft, то там преподаватель попался в принципе неплохой, но он все же рассказывал суховато. Возможно, он просто шел по методичке, которую предоставили в Microsoft, я тут не могу знать причин, но его разговоры были слишком монотонными, а я с собой в Москву взял ноутбук и установил на него Цивилизацию. За день до начала курсов я до часу ночи в отеле играл в цивилизацию и потом на следующий день на занятии в МГТУ меня рубило и приходилось бороться со сном. После этого я понял, что там дальше нельзя и нужно же учится, а ведь со второго дня начнется более серьезные темы и спать нельзя, поэтому пришлось отказаться от игр до часу ночи и в 10 часов вечера заставлять себя ложиться спать. 

Со второго дня информация стала восприниматься чуть лучше, и я не засыпал, но все равно приходилось заставлять себя слушать и вникать, что там говорят. Мои мысли мои скакуны постоянно улетали в разные стороны и сложно было сосредоточиться. 

Когда я в Канаде был на курсах по iOS разработке, то там так же было скучно и грустно, потому что преподаватель говорил слишком монотонно. 

А вот в youtube можно бесплатно посмотреть лекции Тимофея Хирьянова (https://www.youtube.com/user/tkhirianov), и я просто заслушиваюсь его, потому что на мой взгляд он рассказывает очень интересно, с хорошими примерами и постоянно на доске показывает то, о чем говорит. Я думаю, среди его учеников достаточно большое количество людей становятся реальными программистами. 

И вот если вы попадете на слабого преподавателя, который может быть даже отличным программистом, но просто не умеет рассказывать, то это может обернуться потраченным временем и не имеет значения, где вы его тратите – онлайн или в реальном университете. 

С другой стороны, даже если у вас будет самый лучший преподаватель в мире, который будет все отлично рассказывать и показывать на пальцах, это не даст никакой гарантии, что вы станете программистом. Преподаватель может только рассказать или даже показать, как что-то работает, а как студенты впитывают материал зависит уже не от него. Даже если вы учитесь у хорошего преподавателя не стоит забывать про самостоятельное обучение, нужно все равно читать книги, пробовать что-то. 

Когда вы учились в школе и вам показали формулу пропорции, вы же не занимались заучиванием формулы? Я надеюсь. Я это проходил еще при советской школе, и мы тогда сначала проходили формулу, а потом как минимум на страницу решали различные примеры на эту тему, чтобы вдолбить полученный материал. 

Точно так же и с компьютерными курсами – преподаватель может рассказать вам, как писать left join в SQL, но только практикой вы сможете реально запомнить синтаксис и вдолбить его в голову до автоматизма. 

Если вы без проблем можете воспринимать материал по книгам или онлайн курсам, то сможете стать программистом даже без университета. Хотя я все же считаю высшее образование полезным, особенно незабываемы пьянки после сдачи экзаменов или когда я играл в КВН за институт, но это уже отдельная история, которая не относится к знаниям, которые я получал. А относительно знаний – как экономист я получил неплохую базу математики, теории вероятности, экономическо-математического моделирования и т.д. Это такие вспомогательные предметы, которые хорошо развивают мозг и будут полезны в любом случае. 

Я как-то пропустил месяц в институте и после этого нагонять математику без преподавателя было очень сложно. Возможно, это проблема литературы по высшей математике, но все же в 90-е годы я столкнулся с тем, что реально сложно нагнать предмет, если пропускаешь месяц. 

В случае с программированием – сейчас доступно большое количество различных материалов, по которым вполне реально стать хорошим программистом. 

Как видишь, в этом видео нет рекламы никаких курсов, потому что это не реклама и видео не ради того, чтобы рассказать тебе про какие-то очередные курсы. 

Подытожим – высшее образование или даже специализированное образование является очень даже желательным, если будут хорошие преподаватели, то они смогут поделиться знаниями и бустнуть ваше обучение в правильном направлении. С хорошим планом и курсом можно быстрее стать хорошим программистом, особенно, если есть к кому подойти и спросить, и если есть кто-то, кто может помочь. 

Но даже если учиться в университете, самостоятельное обучение и постоянную практику никто не отменял. Нужно постоянно что-то программировать и решать какие-то задачи. 

Можно стать программистом и самостоятельно, но тут есть шанс потратить чуть больше времени, может затянуть немного не в ту сторону или потратить время на то, что абсолютно не нужно. 

В университетах все же более обкатанные программы. Такие курсы как Microsoft тоже подготовлены специалистами с хорошим образованием, и они проверены годами. В случае с онлайн курсами – тут чуть больше проблем, потому что есть зависимость от преподавателя (если вы не знаете его, то не факт, что попадется отличный) и есть зависимость от того, кто подготавливал курс, как он его подготавливал и есть ли у него умения или образование для таких вещей. 

В общем, на препода надейся, а сам не плошай. Даже если вы учитесь в высшем учебном заведении, вы обязаны быть еще и самоучкой. Вообще, чтобы идти в ИТ (классно это звучит «идти в ИТ») нужно быть готовым быть пожизненным самоучкой. Я постоянно учусь, постоянно что-то изучаю. Выбирая эту сферу вы подписываетесь под пожизненным званием самоучки. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне