Плюсы Канады

Раз уж я говорил про недостатки Канады, нужно сказать и о преимуществах, потому что они на самом деле есть. 

Природа и климат

Очень сложно говорить о Канаде в целом, потому что это вторая по размеру страна, она разнообразна и в разных провинциях разные преимущества. Альберта – красивая и даже великолепная, но со своеобразным климатом. Это достаточно прохладная провинция, поэтому можно в домах не ставить кондиционеры, а но зимой бывают достаточно сильные морозы. 

Но недостаток климата компенсируется действительно красивыми корами и природой. Посмотрите на нашем семейном канале видео о путешествии по Альберте, там очень красиво.

Самая заселённая провинция Онтарио не может похвастаться такими же красотами. Да, здесь очень даже симпатично, но по сравнению с Альбертой все же не так красиво. Все познаётся в сравнении и если сравнивать с Европой, то Торонто тоже проиграет. На мой вкус Квебек красивее, у него есть душа. Торонто тоже неплохой, это очень даже хороший город, но он не является самым красивым. 

Я помню, когда ко мне приезжал отец я спросил начальницу и ее мужа, куда можно сходить гостей? Ответ был Ниагара, CN Tower, а остальное шопинг центры. В самом Торонто действительно только две яркие достопримечательности – CN Tower это башня, которая ещё недавно была самой высокой, пока в Дубай не построили башню больше и замок Casa Loma. И то и другое неплохие достопримечательности, а вот Ниагарский Водопад оставляет больше хороших впечатлений. 

Канаде – красивая и разнообразная страна и это плюс, но то же самое можно сказать и про некоторые другие страны. 

 

Социальная поддержка 

Канада социально ориентированная. Здесь медицина финансируется из государственного бюджета и из своего кармана платить не нужно за услуги врачей, если не считать высоких налогов. 

Бесплатно практически все, даже сложные операции. Да, медицину очень сильно критикуют в Канаде, огромные очереди к специалистам, долгое ожидание даже в отделениях скорой помощи. Канадскую медицину много критикуют, но она все же реально бесплатна.

На мой взгляд пенсия очень маленькая и здесь очень часто пенсионеры работают водителями школьных автобусов, работают в магазинах или стоят со знаком стоп у дорог возле школы, вы наверно видели такое в кино. 

Когда мы иммигрировали в Канаду мы снимали квартиру у пожилой женщины, которая жила в бейсменте собственного дома, а всю верхнюю часть сдавала нам, она работала в магазине и получала пенсию. Прожив всю жизнь в Канаде она вынуждена так крутиться. 

Я понимаю, что многие скажут сейчас про Россию, Украину и другие страны бывшего СССР, где пенсионеры находятся с таком же положении и даже хуже, потому что им ещё и найти работу проблематично. Но все же… 

У тех, кто работает на государство очень хорошие пенсии. В коммерческих компаниях тоже бывает хорошая поддержка. Так что хорошие пенсии в Канаде есть. Не у всех конечно, новые же они есть и это в наше время хоть что-то.

Поддержка государства в Канаде все же относительно хорошая, пособие по безработицы не позволит вам жить счастливо, но чувствовать себя в безопасности все же можно. 

 

Криминал

В Канаде не нет взяток. На высоком уровне бывают скандалы с похожими на взятки махинациями, но вымогательства с людей нет. Идёте к врачу, никто не попросит взятку за более качественное обслуживание. Нужен паспорт? Не нужно платить деньги, чтобы документы приняли сразу и без проблем. Взяток просто нет. Благодарить никого не нужно. 

В целом по Канаде достаточно низкий уровень преступности, если исключить Торонто и Ванкувер. В Ванкувере очень много наркотиков и даже тяжёлые а в Торонто регулярно стреляют. Но все же по статистике Канада достаточно безопасная. Просто большинство старается уезжать чуть дальше от определённых районов. В Торонто все просто знают, что нужно держаться подальше от определённых районов. 

Канада относительно безопасна при том, что здесь большая проблема с передозировками и стрельбой. Последние годы статистика показывает, что обе проблемы становятся все более заметными, но все же пока Канада относится к безопасным странам.   

 

Работа

Ещё недавно Торонто выигрывало за счёт того, что здесь было много интересной работы для программистов в мировых компаниях и при этом не было пробок и цены на недвижимость были приемлемым. Но за последние 10 лет это преимущество испарилось. Пробки выросли и Торонто до пандемии стоял практически с утра до вечера. В метро невозможно было даже стоя нормально стоять. Недвижимость очень сильно подорожала. К сожалению это преимущество исчезло. 

Интересной работы в Торонто все ещё очень много, даже больше, потому что в Торонто и Ванкувере последнее время расширяют своё присутствие такие компании, как Microsoft и Amazon. Сильно сократил своё присутствие на рынке ИТ ещё недавний лидер мобильного рынка BlackBerry, но вроде бы становится больше Google. 

Интересная работа в Канаде есть и это плюс. Американские компании любят работать с Канадой, потому что здесь много хороших специалистов со всего мира за счет открытой иммиграции и они стоят на много дешевле американских за счёт более дешевого доллара. 

 

Финансовая система

В Канаде низкий уровень инфляции и проще планировать будущее. Финансовая система не идеальна, но все же относительно стабильна. Канадский доллар в среднем дешевле американского процентов на 20-30. В период очень высоких цен на нефть до 2014-го года канадский доллар достаточно долго был даже дороже американского. Потом за два года было падение почти на 30%. 

Низкие процентные ставки, особенно на недвижимость и автомобили. Покупая дом канадцы платят от 1.3 до 3.5 процента годовых. Бывают исключительные случаи больше или меньше, но в целом ставки все де примерно такие. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне