Нужны ли сертификаты программистам в США или Канаде?

Наверно стоит сказать для тех, кто попал на этот канал случайно, что я в начале 2000-х годов я проходил официальные курсы Microsoft по программированию и администрированию MS SQL Server в МГТУ им Баумана. В принципе, не важно, где это происходило, площадка может быть любая. Главное, что курсы были авторизованы самой компанией Майкрософт. 

Я отучился две недели, но после этого не сдавал экзамены, потому что компания оплатила только обучение, так что и сертификат у меня только обучения, а не сдачи.

В Канаде, когда я работал в Клике, у нас набрали разок добровольцев, чтобы мы пошли и сдали экзамены Microsoft по C# программированию и я участвовал ей. Смысл был в том, что если в компании работает какое-то количество сертифицированных специалистов, то для компании будет какой-то бонус, что-то типа звания. 

В этот раз обучения не было, а сразу же пошли на экзамен, и я сдал его с показателем, близким к 100. Я думаю, что я неправильно ответил на вопрос, касающийся настройки чего-то в Web конфиге, потому что точно помню, что там наугад отвечал, потому что никогда не настраивал этого. 

Итак, у меня два сертификата обучения – программирование и администрирование MS SQL Server и один сертификат именно сданного экзамена по C# какому-то курсу. За 12 лет никто и ни разу не спрашивал у меня сертификаты. 

Первый сертификат я получил еще почти 20 лет назад, но с тех пор ни разу он мне не понадобился. Когда я только приехал в Канаду, то пытался на собеседованиях совать его рекрутерам или работодателям, но в ответ на меня смотрели, как на идиота. Что в Канаде, что в США процесс найма простой – прошел тест, обсудим размер компенсации. Не прошел тест, пошел на фиг с новым годом. 

У меня опыт сдачи на сертификаты небольшой, только один экзамен в центре Microsoft, но он абсолютно ничего не говорит обо мне, как о программисте, потому что куча теоретических вопросов, которые могут показать, на сколько я хорошо выучил теорию, но какой после этого я программист такой сертификат не говорит. 

Если вы программист, то я бы не заморачивался с сертификацией, учитесь программировать. 

Специалистам по безопасности сертификаты необходимы и способны помочь в поиске работы. Лет 10 назад я посматривал в эту сторону, чтобы ради разнообразия поменять направление и может переключиться с программирование на безопасность, начал искать вакансии и практически везде, было обязательное наличие сертификата, причем очень даже крутых сертификатов, на которые нужно долго учиться и еще столько же сдавать. 

Я как-то посмотрел на то, что нужно ради того, чтобы стать сертифицированным специалистом по безопасности, и решил остаться программистом. 

У меня есть знакомый админ, который регулярно сдает сертификаты администратора и вот ему они реально помогают в поиске работы и получении более высокой зарплаты, чем у коллег. Недавно он готовился на очередной самый крутой экзамен Cisco, вроде бы как обладателей таких сертификатов не так много в Канаде. 

Тут тоже если посмотреть на вакансии, то тоже достаточно часто можно видеть в требованиях наличие сертификата и что он станет плюсом. 

Я на администратора и безопасника ни разу реально не проходил интервью и не знаю, как влияют сертификаты уже на прохождение интервью. Возможно в случае с админом сертификат может быть плюсом, но возможно и не обязателен, но вот в случае с безопасниками они реально важны, особенно в государственной сфере. Возможно в коммерческих компаниях и можно проскочить без сертификатов, но в государственных вакансиях я часто вижу наличие сертификата – обязательно. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне