Нужно ли спрашивать вопросы во время интервью?

Я уже говорил как-то о том, что работодатели, а точнее сотрудники отделов кадров или HR любят спрашивать у кандидатов – какие у них есть вопросы. От нас ожидают хороших вопросов, потому что это что-то говорит. 

Работодатели и HR считают, что люди, которые не спрашивают вопросы – не хотят работать именно в их компании и не будут лояльны. Глупость, потому что вообще люди работают там, кто заплатит, им плевать какая компания заплатит, главное больше и они лояльны только к деньгам. 

Кто из вас откажет работодателю, который предложит вам зарплату на 10% больше? Интересно сколько человек откажет и почему? 

Лично я отказывал в своей жизни компании, которая предлагала платить больше, но эта компания создавала сайты для Гей сообщества с откровенным контентом. Я не готов на работе смотреть такой контент. 

Это наверно как вегетарианцу работать на колбасном заводе, он скорей всего не согласиться даже за 20 процентов увеличения зарплаты. 

Нет, я терпимо отношусь ко всем и мне все равно, кто и как живёт и чем занимается у себя дома. Но я не уверен, что смог бы работать даже в сфере индустрии для взрослых традиционной ориентации. Я женатый человек и смотреть такой контент весь день. . .

Но допустим, я завтра теряю работу, буду я думать о каких-то принципах, лояльности или морали или пойду работать? 

Но с другой стороны в Кремниевой Долине вроде даже существует договор между компаниями – не переманивать сотрудников зарплатой, потому что народ бегал между компаниями, которые способны платить большие деньги и вроде бы это отчасти тоже повлияло на зарплаты ИТшников. Это не основная причина, но все же влияние явно было. 

Люди задают хорошие вопросы на собеседовании и показывают лояльность до тех пор, пока им хорошо платят или обещают хорошо платить. Но стоит им предложить чуть больше и они готовы уже задавать хорошие вопросы другому работодателю. 

Это нормально, это было и будет всегда, так что если программист на собеседовании не задал вопрос, это не значит, что он не будет лояльным. 

Но что реально может сказать наличие хороших вопросов – это реальную заинтересованность работой. Если кандидат ничего не спрашивает и не интересуется, то возможно он просто пришёл проверить дадут ему больше зарплату или нет и возможно просто будет выбивать потом повышения у своего работодателя. Стоит ли тратить на такого кандидата время? Нет, лучше сразу отказать, потому что эти же 10% хороший программист скорей всего выбьет на нынешней работе и вы потратите время зря на интервью, тестирование и предложение работы. 

Какие вопросы спрашивать на интервью, если вы реально хотите работать и просто не знаете, что спросить? Очень легко создать видимость лояльности, если спросить классические вопросы:

- как устроена структура команды

- используется ли скрам 

- как вы видите меня в команде. Особенно если вы идёте на лидера, архитектора или какую-то другую позицию, потому что здесь можно выяснить на сколько эта работа требует управления людьми, а на сколько программирование. Это будет полезно для вас и заодно это очень хороший вопрос. 

- какие придётся решать задачи с front end, backend и какое соотношение

- сколько человек в команде

- есть ли бизнес аналитики или менеджеры проектов, которые собирают требования

 

Что не стоит спрашивать, когда вас спрашивают – какие у вас есть вопросы или просто на первом собеседовании, так это какая будет зарплата. Не делайте этого, потому что подобный вопрос сразу же указывает на то, что вы ка раз хотите повышения. Это нормально хотеть больше денег, если вы этого заслуживаете, но работодатель все же не любит слышать этого. Почему-то работодатели считают, что это нормально экономить на зарплате и платить меньшую но не любят, когда наоборот. Даже в Канаде, иначе не сковали бы, сколько зарабатывают из сотрудники. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне