Нормально ли менять работу после 1-2 месяцев?

Если коротко, то абсолютно нормально менять работу даже через неделю, главное, не делать это часто. В России я как-то ушел из компании через две недели работы, потому что там был микроменеджмент и следили за каждым шагом программистов. Я понял, что так работать не смогу, есть вещи, которые со мной не совместимы, поэтому сразу же начал искать работу. 

Перед самым отъездом в Канаду я работал в компании, откуда уволился через несколько месяцев, кажется, я там проработал месяца 4 или 5 и компания была неплохая, я уволился больше из-за того, что уезжал в Канаду. Этот опыт на мою карьеру не повлиял и не может повлиять, потому что я уехал в Канаду и что там было в России в своем резюме уже давно не показываю, потому что это особо никого здесь не интересует. 

В Канаде первая работа была ужасна и только ради получения местного опыта, поэтому заявление об уходе я подал чуть больше через два месяца и потом еще отрабатывал две недели, хотя не должен был. Это увольнение было обоснованным - бизнес у компании был ужасным и платили копейки. Потом работодателям очень просто было объяснять такой короткий опыт – компания плохая, бизнес плохой, связываться не захотел. 

Я успешно прошел собеседование в Клик, поэтому поторопился увольняться с этой компании, а Клик начал тянуть время с наймом. Я как-то уже подумал, что работы не будет и пошел в другую компанию, в которой проработал всего пару недель практически за те же копейки, что и на первой работе, но расположение было ближе к дому, пешком можно было дойти. Помимо низкой зарплаты здесь был и микроменеджмент, который я очень не люблю. 

Но тут Клик проснулся и официально не сделал мне предложение, и я тут же пошел увольняться. В Канаде я банально не указываю эту работу в своем резюме, потому что смысла нет. Трудовых книжек нет, поэтому никто и не узнает. 

С Серидиана в самом начале я несколько раз порывался уйти, потому что не чувствовал себя как дома, но потом с чем-то смирился, где-то компания улучшилась, поменялся менеджер (с ним проработал около 5 лет) и я адаптировался. У меня не было прям особой тяги уходить. Да, были недостатки у компании, которые мне не нравились, такие как TFS. Были претензии к процессу и даже к коду, но яркой причины уходить не было. 

В тех случаях, когда я быстро уходил из компании, это были для меня серьезные причины – микро менеджмент, плохой бизенс + очень низкая зарплата, микро менеджмент и очень маленькая зарплата. Когда я говорю, что очень низкая зарплата, то это действительно очень низкая. Меньше 40 тысяч долларов в год в Онтарио недостаточно на проживание, и когда предлагают почти в два раза больше – это серьезное основание уволиться, даже не смотря на то, что проработал всего две недели. 

Если прям особой необходимости уходить нет, то не стоит торопиться уходить. Увеличение зарплаты в два раза – это серьезная причина. Увеличение зарплаты на 10 или 20 процентов может быть недостаточно. 

Я в Клике несколько раз говорил, что ухожу, но в реальности уходить та и не торопился. У меня были проблемы, которые плохо слышали и почему-то начинали лучше слышать только после того, как я собирался уходить. Меня отпускали в отпуск после заявления, мне повышали зарплату на 10%. 

В Серидиане я смотрел на сторону, но ни разу реально даже не решился принять чужие оферы, потому что уходить только ради ухода смысла нет. Это как мужчины, которые любят смотреть по сторонам. Если проходит мимо красивая девушка, мы же можем посмотреть, оценить, но не обязательно к ней бежать, потому что это может оказаться стерва. 

Точно также и с работой. Глядя по сторонам и заглядываясь на другие предложения можно зацепиться глазами за какую-то конфетку, а в результате получить какашку. И вот такое у меня тоже было, когда я ушел из Атлантис-Пак, где мне платили хорошо, работал над интересными проектами, там мы автоматизировали производство, работали с контроллерами, мои программы собирали данные с измерительного оборудования, обалденная команда, где мы много шутили и единственная проблема была – компания расположена далеко от города, на машине ехать целых 32 минуты, но компания возила сотрудников за свой счет бесплатно. 

Блин, у меня в Канаде 10 лет работа находилась в 1 часе езды на машине или 2 часа на общественном транспорте, и я как-то не жужжал. 

Уже после ухода из Атлантиса я понял, что я сделал тогда ошибку. Компания была отличная, но я зацепился за какие-то мелочи. 

Нормально это указывать в резюме плохие компании? Я просто не указывал. Я считаю, что это нормально не указывать плохие компании, потому что если указать, придется объяснять работодателям, что вы работали на плохую компанию, описывать проблемы и т. д. Вот это новый работодатель может воспринять как токсичность и негатив. 

Я о всех своих бывших работодателях говорю или хорошо, или не указываю их в резюме или не говорю их названия. В принципе, я могу назвать все три плохие компании, в которых мне довелось работать, потому что ни одна из них уже не существует. Удивительно? Для меня нет, потому что их бизнес действительно был построен очень плохо. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне