Мистер Фикс, у вас есть план?

Почему все так зациклились на планах обучения? Это абсолютно поверхностная вещь в программировании и не стоит внимания. 

Если говорить о планах обучения курсов, то не стоит пытаться делать выводы только глядя на план. Это то же самое, что пытается сделать вывод о том, какая будет книга, глядя только на содержание. 

Содержание или план могут только сказать нам о том,  что будет рассказываться. Это круто узнать, что на каком-то курсе вам расскажут про HTML, CSS или что-то ещё. 

Вот что вам скажет содержание книги: 

•Исчезнувшее стекло

•Письма невесть кого

•Хранитель ключей

Как ты думаешь, по этому содержанию можно сказать - это интересная книга или нет? Я надеюсь, что вы не узнали эту книгу по содержанию, но попробуйте ответить – она будет интересная или нет? Что именно указывает на то, что содержимое будет захватывающим и не захочется откладывать книгу, пока вы не достигните последней страницы? Лично мне абсолютно ничего. 

Содержание может дать самую мизерную информацию о том, что нам могут рассказать, но качество книги зависит от того, как нам будут рассказывать, на сколько интересен автор и усеет ли он держать читателя в напряжении. 

На самом деле это был отрывок содержания первой книги Гарри Поттер. 

Содержание курса может сказать нам, о чем будут рассказывать, но никак не может даже дать намёка, на сколько подробно, доходчиво и интересно будет преподноситься материал. 

Когда мне присылают планы, то я могу сказать – нужную информацию будут преподавать или нет, но не более. Я не могу сказать, на сколько хороший будет курс только глядя на содержание. А станете вы программистом или нет – зависит не от содержания или содержимого, а от вашего трудолюбия. 

Как же тогда выбрать хороший курс? Как понять что тут стоит тратить свои деньги? А никак, если нет друзей, которые лично заканчивали эти же курсы и не могут дать свою рекомендацию. Искать рекомендации в интернете бесполезно, там в наше время за деньги могут написать что угодно.

Можно спросить у блоггеров и если им заносили деньги, то они будут хвалить, чтобы занесли ещё, если не заносили, то не удивлюсь, что скажут, что все курсы фуфло. Инро фуфло скажут просто потому, что они сами не учились на курсах и не верят в них. Те, кто заканчивал вышку понимают, что ни один курс не даст то, что они получили в вузе. Те, кто учился сам уверены, что курсы не нужны и можно учиться самому.  

Вам же нужно найти ответ на два вопроса: 

Будут ли преподавать современные технологии, которые пользуются спросом? Если нет, то даже не стоит идти на риск и изучать эти технологии. 

А оно вообще вам интересно? У меня когда дочка приняла решение идти в программирование, я пытался подтолкнуть ее на веб, потому что понимал, что системные вещи ее не заинтересуют. Сейчас она много проходит С и С++ потому что неверно выбрала курс и обучение не приносит ей удовольствия. У неё получается, но удовольствия от обучения нет. 

Если вы реально интересуетесь в программировании, если вам действительно это приносит удовольствие, то вы научитесь в любом случае и не пытайтесь скосить углы. Я уже говорил, что в любом обучении в ИТ сфере с будь то программирование, администрирование или DevOps самое главное – это научиться самообучению. ИТ меняется очень быстро и сегодня вы можете работать с одними технологиями, а через лет 5 придётся использовать другие. Я за свою карьеру более 25 лет уже столько раз менял языки и инструменты…

План может дать только минимальную информацию. Самое интересное в книге – это это не содержание, а ее содержимое. Самое главное в обучении – это содержимое. 

Я сам курсы заканчивал только по SQL от Microsoft много лет назад, поэтому не могу сказать, как это происходит в современном мире. Лично я уверен, что все больше зависит от преподавателя, от его умений преподносить материал. Может быть отличный и многообещающий план, но сам курс ужасный. Ну и конечно же наоборот тоже бывает, когда вы можете увидеть банальный и простой план, но великолепное объяснение. 

Но никогда не делайте выводы одежке или по обложке. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне