Как я написал свои книги или серия глазами хакера

Я выложил на канале уже несколько видео с рассказами о том, как я становился программистом, где работал и в этих историях не хватает одного из самых важных пунктов – как я написал книги. Я упоминал отрывками в разных местах про это и уже давно готовил этот рассказ. 

Я уже говорил, что все начиналось со статей по Delphi, которые я писал для своего сайта vr-online, я старался как-то писать последовательно эти статьи, но это все же были отдельные небольшие работы, которые жили отдельно на сайте в разных разделах. 

В определенный момент я понял, что это недостаток и нужно как-то объединить все эти статьи в одну большую работу и в определенный момент я собрал статьи в один большой файл, немного отредактировал материал и выложил на диск к одному из выпусков журнала Хакер с пометкой – Библия Delphi. 

Я не стремился тогда писать книгу и издавать ее, и та электронная книга была полна недостатков, не говоря уже проблем с правописанием и опечатками. Опечатки и орфографические проблемы читатели моего блога видят почти каждый день. 

Я уже говорил, что тогда книгой заинтересовалось первой издательство Символ Плюс, а через некоторое время и БХВ. Но я уже пообещал книгу Символу, поэтому БХВ пришлось отказать. Но редактор БХВ был настойчив и предложил издать в виде книги мои статьи для журнала Хакер, которые я писал для раздела Кодинг. Я сначала как-то ломался, ведь отчасти это может быть нарушением прав, ведь Хакер заплатил за этот материал. Но у меня договора с издательством Геймленд не было и чтобы не было проблем с правовой точки зрения мне сказали, что нужно сделать уникальными кажется 40% книги, то есть добавить немного информации, что-то обновить и подкорректировать и вот уже уникальный вариант. 

Меня заинтересовал этот вариант, потому что хотелось попробовать издать книгу, я тогда не знал, что это принесет больше хейтеров, чем денег, особенно название на обложке. Я не помню уже, какое название предложил я, но редактор сказал, что мой вариант продаваться не будет и название должно быть ярким. 

Мне предложили назвать книгу Delphi глазами Хакера. Почему-то многие подумали, что это я себя считаю хакером и вот так называл книгу, хотя в ней мало хакерского. 

Я уже на блоге говорил, что не я дал название книги, я только дал добро, так что даже если бы в данном случае имелся в виду Хакер как человек, то таковым не я себя назвал, а издательство.

Но в данном случае не имелся в виду какой-то человек. Обратите внимание, как написано словов Хакер на первых изданиях, оно было написано как ][akep, в стиле логотипа одноименного журнала. Тогда редактор журнала Синтез дал добро на использование логотипа и издательство получило яркое название, которое означало – Delphi глазами журнала Хакер. И содержимое отражало суть, потому что около 50% содержимого этой книги до этого публиковалось в журнале Хакер. 

Так что если вы до сих пор считали, что в названии фигурируют мои глаза, то вы сильно ошибались, я не хакер, я программист. 

Издание Библии Delphi срывается с Символом-Плюс, и я предлагаю БХВ издать эту книгу, и они согласились. Библия Delphi расходится неплохо, но лучше всего пошла именно Delphi глазами хакера. Это одна из двух книг, на которой я смог заработать, потому что сначала за материал платил Хакер, а потом я дополнял, обновлял и улучшал материал и за него платило БХВ. За счет хайпа (я тогда даже такого слова не знал) и большого количества как положительных, так и отрицательных отзывов сыграли на популярности, и книга продавалась великолепно. 

Такой же успех повторила книга Компьютер глазами Хакера, которая так же была составлена из статей для журнала, которые я писал и там еще повезло, издательство договорилось с какой-то компанией, которая продавала товары по каталогу и Компьютер глазами Хакера включают в этот каталог и книгу продают огромным тиражом за месяц. 

После этого больше такого успеха не было, все остальные книги продавались хорошо, но я бы не сказал, что на них я хорошо заработал. На большинство я тратил больше времени, чем реально зарабатывал и сейчас это происходит. 

И вот работаешь, делаешь что-то для других, потому что сам мало что с этого имею, а в результате получаешь тележку ненависти и негатива. Хорошо, что положительных отзывов на много больше и ради них как раз я и пишу книги и делаю мануалы на блоге. 

В такие моменты очень интересно читать или смотреть в youtube некоторых блоггеров, когда они поливают других за косяки, а потом жалуются, что в интернете есть хейтеры, которые за любой косяк готовы съесть в комментариях. 

Хейтеры есть всегда и для меня это было очень даже серьезным испытанием привыкнуть к негативу. 

Если посмотреть на обложки книг, то вы сможете заметить, что в определенный момент на них надпись Хакер поменяла свой стиль. Я не помню уже в каком году, но был момент, когда в журнале Хакер поменялся главный редактор и он запретил использовать логотип на моих книгах. 

Ну да ладно, я же никогда и не просил этого разрешения, его просило издательство. Я только передал эту информацию издательству и теперь на обложке уже глаза не журнала Хакер, а даже не знаю кого. 

Почему я писал книги? Я считаю, что большинство доступных сейчас книг написаны слишком сложным языком, очень много используется терминов, которые непонятны начинающим. Я посчитал, что я могу объяснить по-другому, я увидел, что можно рассказать немного по-другому, что может быть понятно начинающим. Судя по отзывам мое объяснение помогло людям. 

Я не могу сказать, что мои книги лучше, это должны решать читатели. Но они другие. Можно показать, как работать с циклами на примере сложения каких-то чисел непонятно зачем, а можно показать это на подпрыгивающей кнопке Пуск. Я уже много раз говорил, программирование не должно быть скучным и нудным, поэтому я писал свои книги. 

У читателей должен быть выбор стиля изложения, и я всегда рекомендую читать разные книги – что-то можно понять из одной книги, а что-то из другой. 

Я начинал с книг, которые были сборниками статей или советов, но писал также и более серьезные вещи типа Transact-SQL в Подлиннике. Причем именно Transact-SQL я считаю самой лучшей из своих серьезных работ, но книга не зашла, ее издали небольшим тиражом и издательство отказалось переиздавать или допечатывать из-за плохих продаж. 

Сейчас я за 2 дня зарабатываю больше, чем за продажи всего тиража одной книги, но продолжаю писать это, потому что получаю не только отрицательные, но и положительные комментарии. Потому что моя работа все еще нужна.



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне