Как стать программистом - Roadmap backend программиста

Я как-то записывал видео о том, что при изучении программирования не нужно изучать технологии только по мере надобности. Вы изучаете базу и тут же берёте какой-то проект и на его основе начинаете писать код, изучать и практиковаться - все в одном флаконе. 

Пытаться изучить большое количество фреймворков или технологий приведёт только к тому, что время будет потеряно зря. Просто читать книги и не использовать знания - принесёт минимальный эффект. 

Но меня продолжают спрашивать про дорожную карту и вот я задумался: как можно помочь? 

Мне кажется, что самый лучший способ помочь с дорожной картой - это предложить какой-то реальный проект, и на его основе пройтись по технологиям. 

Когда меня спрашивают - что написать, для желающих стать веб программистами я всегда советую написать свой собственный веб блог. 

Это отличный способ изучить все необходимые основы будущей Web разработки.

Если вы хотите построить карьеру бакенд программиста, то:

1. Начните с изучения основ C#. Изучаем основы: переменные, циклы, условные операторы и классы и тут же начинаем пробовать что-то писать. Не стоит пытаться углубляться слишком далеко и пытаться изучать такие вещи как WCF, SOAP и т.д. на этом этапе, потому что это будет только шум и большое количество мусора в голове. Только база, чтобы можно было нырнуть в реальное программирование.  

2. Работа с Razer и построение UI, передача данных от UI к контроллеру, отображение данных. 

3. В процессе изучения Razer вы по любому будете знакомится с HTML. Не пытайтесь учить CSS и JS на данном этапе на будущее, гуглите и изучайте только то, что необходимо, мы же выбрали backend. CSS - это отдельный мир, так что тут если и изучаем что-то, то только необходимое. Нужно отцентровать текст? Загуглите.

4. Админка для того, чтобы можно было загружать свои заметки. Тут придётся добавить к знаниям SQL или Entity Framework, но в любом случае этот будет что-то для работы с базами данных. 

5. Регистрация и авторизация пользователей на вашем сайте, таким образом познакомитесь ещё и немного с безопасностью Web. 

 

Если сделать это, то вы уже будете близки к бакенду. Уже можно будет подаваться на собеседования и пытаться найти работу. Параллельно оттачиваем знания и продолжаем изучать новое, добавляя блогу новые возможности. 

Дальше, чтобы расширить свои знания до Fullstack, тут уже можно изучать CSS и JS, какой-нибудь JS фреймворк типа React или Angular. Но это уже следующий этап. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Ezdiumno

14 Августа 2022

Спасибо за план. Очень вовремя. А то я с конца, получается, начал. JS, HTML, да и те по книжным задачкам.
Хотя всегда другие языки - Basic, Pascal стараля освоить на написании своих программ. Согласен, когда делаешь конкретную программу с реальным воплощением замысла, изучается проще, чем на задачках из учебника.
Хотя я не программист. Программирование - это мое хобби.  :)

Переписать свой блог с нуля... Это классная идея! WP в топку!  :))


Ezdiumno

14 Августа 2022

Извините, решил продолжить про идею переделать свой блог. Как раз учить JS начал, чтобы иметь возможность переделывай файлы и тему в WP.
А там еще файлы на PHP... Прочитав вашу статью решил, что нет смысла переделывать существующую тему, лучше и полезнее начать делать свою с нуля.


Омар

06 Мая 2023

Здравствуйте друг ! Как можно изучить си ? Каким образом лучше будет изучать с 0 ? Спасибо


Михаил Фленов

06 Мая 2023

Для начала прочитать книгу по основам, а потом начать что-то писать самому.


Омар

14 Мая 2023

Спасибо Михаил !


Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне