Как стать программистом?

Работа программиста разнообразна и все зависит от того, что именно программировать. Настраивать 1С это попса, а вот писать свои базы данных – это совсем другая песня в стиле Rammstein :). Программирование графики и игр может быть полезным и интересным, а исправление ошибок в чужом коде это уже напоминает прием у врача-проктолога. Работа программера напоминает страшную историю. Это страшилка, которой можно пугать людей, и я сейчас расскажу ее тебе.

Задачи программиста

Самое распространенное место работы, которое можно найти в любом городе – программист баз дынных. Такие программисты нужны везде, всегда и в любой, даже самой маленькой конторе. Только если контора маленькая, то там мучаются с разными 1С, Галактикой или Парусом, а солидные фирмы считают свои деньги и проблемы от таких пакетов, поэтому используют свои мозги и готовы платить хорошим программистам хорошие деньги.

Графика или сетевой кодинг требуется намного меньше. Такую работу будешь искать днем с огнем и даже если найдешь, то конкурс будет такой громадный, что нужен высочайший опыт и идеальные знания предмета.

Обучение программисту

Главный вопрос – куда идти учится на программиста. Если ты житель Москвы, то тут институтов достаточно много и высшее образование никогда не помешает. Но если из глубинки, то в большинстве случаев учеба будет пустой тратой времени. Лучше поступить на вечернее отделение какого-нибудь института или закончить курсы. Одновременно можно попытаться найти работу, пусть невысоко оплачиваемую, но зато не требующую опыта.

Я из Ростова-на-Дону и у нас много институтов, но туда не идут преподавать профессионалы, потому что в учебных заведениях платят меньше, чем уборщице в коммерческой фирме. Да и с техникой проблемы, поэтому учить будут технологиям на основе DOS и Windows 95.

Я сам по образованию экономист-менеджер, но со второго курса работаю программистом, и все, что необходимо знать изучил на практике. Сейчас мое резюме размером с книгу и без диплома программера без проблем можно найти даже высокооплачиваемую работу.

Когда тебя берут на работу, то никто не смотрит на дипломы. Работодателя интересует знания и опыт. Что важнее? Ответить трудно. Чаще всего и то и другое необходимо и в большом количестве.

Я напоминаю, что законченное учебное заведение не обязательно, но все же желательно. Поэтому все же попытайся закончить что-то с программированием или математикой.

Что учить?

Я не могу сказать, какой язык программирования сейчас изучать. Мы живем во время перехода на технологию .NET и что будет в будущем сказать сложно. Лично я бы изучил Delphi и С++. Языки достаточно похожи по подходу и поэтому не будет особых проблем. А судя по спросу, то Delphi требуется больше, хотя за С++ иногда платят больше.

Остальные языки (Visual Basic, Java) в России практически не прижились и их изучение (на наш взгляд) – пустая трата времени. По крайней мере работу найди будет сложно.

Достаточно изучить язык программирования?

Программист – это универсал и знание только программирования не достаточно. В случае с базами данных нужно знать как минимум их основы, оптимизацию, язык запросов, уметь строить структуру и т.д. Сервер, который будет использоваться в качестве базы данных вы должны знать от и до, иначе программа будет работать медленно и бажно. А такие программисты абсолютно никому не нужны.

Если работа связана с графикой, то тут придется изучить графические пакеты (3DS Max, Photoshop и т.д.) и хоть немного уметь рисовать. Когда время поджимает, то нет времени ждать художника, когда он подкорректирует текстуру или скелет 3D объекта.

В-общем учится придется много, так что закупай шалаш и бегом с книжками туда, чтобы учиться, учиться и еще раз учиться. Великий вождь должен тобой гордиться.

Сколько платят программисту?

Спрос на программистов хороший, особенно в Москве, поэтому найти работу просто. Достаточно зайти на сайт job.ru и запустить поиск по IT технологиям, как на тебя свалится килограмм ссылок на свободные вакансии. Благо этот список не уменьшается и спрос пока остается достаточно стабильным, поэтому если ты еще учишься, то можешь рискнуть выбрать эту профессию в качестве основной на всю свою жизнь.

В Москве хороший программист с приличным опытом работы может получить зряплату в размере $800-1200. Если опыта нет и знания пока на уровне простейшей математики, то тут зарплата уменьшается до $200-$600.

В глубинке все сложнее, потому что здесь зряплата от $200-$400. Больше найти сложно, а в некоторых районах практически невозможно. Но в любом случае хороший программист может получать больше любого рабочего или даже бухгалтера.

От чего зависит зарплата? От фирмы, от босса, от твоих знаний и т.д. Когда только устраиваешься на работу, то платить по любому будут минимум. Никто не хочет сразу давать большую зарплату, поэтому занижают твою самооценку или выдумывают различные испытательные сроки.

В нашей стране пока что работники ищут работу. В цивилизованном мире работодатель подыскивает себе работника и сразу предлагает ему столько, чтобы юный хакер не ушел к конкурентам. У нас такая практика еще не используется, поэтому приходится двигать попой в ритме хип-хоп, чтобы получить полноценный оклад.

Первые дни работы

Представим, что ты получил заветное рабочее место и вышел на свой первый рабочий день. Чем же ты будешь заниматься? Первое время никто и никогда не доверит писать реальный софт. Если в компании большой проект, то максимум, на что можно рассчитывать – вылавливание багов. Когда багги простые, то это еще терпимо, но когда код написан коряво, и надо переделать мегабайт исходников, то тут уже готов плюнуть даже на $1000 и пойти куда-нибудь дворником. Исправление багов самое неблагодарное дело и после 8 часов такого труда глаза краснеют как у быка, потому что от напряденного созерцания монитора в глазах лопаются кровяные сосуды.

Первопроходцам лет 5-10 назад было намного проще, потому что они делали то, что хотели. А сейчас большинство времени приходится уделять исправлению и доработки чужих программ, в которых используемые технологии устарели. Вот тут работа абсолютно неинтересна и глупа.

Мне удалось поработать в одной крупной Московской фирме, в которой до сих пор используют Delphi4+BDE+ужасный код, что в нем разобраться нереально. Никому не хочется копаться в старье, а для исправления нужны слишком большие ресурсы.

Только когда поработаешь какое-то время и докажешь свою необходимость и знания, тебе может быть дадут собственное задание, которое будет интересным. А до этого момента твой единственный друг - дебаггер. Некоторым это может быть и нравится, но если код написан каким-то ламером, то ковыряться в нем не захочется даже за $2000. Легче написать с нуля и нормальную прогу, чем сделать из кучи навоза конфетку.

8 часов и ни капли дальше

При выборе профессии связанной с компьютерами некоторые выбирают программирование, а не администрирование, потому что у программистов 8-ми часовой рабочий день. Это не так. Только начинающий программер может позволить себе такую роскошь. Чем дольше ты работаешь в какой-нибудь фирме, тем больше обязанностей и проблем.

Не дай бог тебе быть связанным с бухгалтерией. Там такие заморочки и законы меняются так часто, что в отчетные периоды можно приносить на работу раскладушку и спать в обнимку с монитором. Если отчетность не будет сдана вовремя, то босса начнут штрафовать, а он потом тебя наклонит раком и вставит в отверстие зонтик. И моли после этого бога, чтобы зонтик не раскрылся :).

На заре внедрения персонифицированного учета мне пришлось писать программу для создания отчетности очень крупного предприятия. Это была такая ж..., что поднятие целены по сравнению с несколькими месяцами работы программером, могли показаться уборкой близлежащей территории.

Админы общаются с юзерами, только когда грохаются окна или не работает почта, а программист связан с ними каждый день. Самое страшное – это на этапе внедрения программы. Вот тогда приходится сидеть целый день рядом с какой-нибудь дамочкой и обучать ее владению мышкой. Хороший админ всегда отмажется от этого занятия, потому что только разработчик лучше всех знает программу.

Мне чаще всего приходилось болтать с теми, кому уже за 40, а в этом возрасте у 99% дам ошибка в ДНК. Ну а про IBM совместимость вообще говорить нечего. Они иногда такие корки выдают, что моя коллекция ламоразмов сразу начинает разбухать и лопаться от переполнения.

На одном из предприятий мне довелось поработать программером на производстве. Администраторы на фирме занимались офисными задачами, устанавливали там парус, следили за сеткой и компами, а я отвечал за производство (сбор информации с производственного оборудования). Админы быстро съехали, мол, производство не их задача и мне пришлось самому собирать компьютеры, устанавливать Win200 Server, MS SQL Server, писать программу и ставить все это в цех. Обслуживание тоже ложилось на мои плечи, поэтому в таких случаях получаешь весь набор недостатков профессии админа + программиста.

Это не единственный случай. Большинство фирм стараются сэкономить на админах и берут программистов с функциями администратора. Да, платить будут хорошо, но в этом случае уже можешь окончательно забыть про личную жизнь, потому что бессонные ночи в офисе тебе обеспечены.

Даже когда в фирме есть админ, он может оказаться ленивым и тогда по любому вся ответственность ложится на программиста. Можно попытаться пойти на конфликт и как-то заставить администратора работать или уволить его, но обострение отношений на фирме никогда и ни к чему хорошему не приводили. Админы не боссы и тоже умеют конфликтовать.

На программистов всегда ложиться часть работы администраторов, поэтому приготовься. Конечно же, сети тянуть скорей всего не будешь (хотя я и с таким встречался), но администрировать сервер и обслуживать юзеров приходится достаточно часто.

Программисты больше не боги

Еще несколько лет назад, программисты на работе были богами, и можно было делать все, что угодно. Но сейчас это изменилось, потому что информатизация перестала быть модой, а программистов стало намного больше. Главная проблема в том, что нас перестали понимать.

Многие босы не до конца понимают всю сложность и ответственность этой профессии. Почему-то принято считать, что все зарабатывают деньги, а программисты только тратят на разные непонятные железки, Интернет и софт. Но никто не может посчитать, как программы упрощают жизнь тому же босу, бухгалтеру, работнику и продавцу. А самое главное, что программы позволяют ускорить работу и избавить фирму от бессмысленного труда, а значит сократить народ.

Из-за этого нас никто не считает за людей, и зонтик постоянно находится в заднем проходе :). Ходить так не очень удобно, но деваться некуда и приходится мучаться. Ну, ничего, зато платят нормально, и занимаешься интересным делом.

На данный момент создается впечатление, что программирование – это ужасно и ничего хорошего в себе не несет. Но не все в нашей страшилке так страшно, как кажется на первый взгляд. Самые большие проблемы у тех, кто связан с бухгалтерией, налогами и зарплатой. При смене законодательства приходится попотеть. Но в последнее время можно замечать стабильность в законах и народ трясет уже реже. Появляется время на отдых, чтение журналов и другие полезные занятия.

Самое лучшее, когда у тебя начальник полный идиот или просто добрый. Мне всегда везло, но больше всего нравятся идиоты. С ними легче работать и легче причесать. Помнится, написал я прогу, в которой была только надпись «Идет расчет» и бегунок. Запускаем прогу, она создает видимость каких-то расчетов, и после этого можно спокойно ложится спать.

Если хоть немного включить свою соображалку, то можно найти 1000 причин, чтобы ничего не делать или заниматься чем-то своим. Лишь бы только начальник был хорошим или тупым. Ну а если с босом не повезло, то тут не имеет значение, какая у тебя профессия, наклонять будут по любому.

Программирование это скучно?

Если тебе хоть немного нравиться писать код, алгоритмы, то работа скучной не будет. Каждый день приходится изучать что-то новое, каждый день решаешь какие-то интересные задачи. Скучной такую работу никак не назовешь.

Есть люди, которым нравится исправлять баги, и здесь тоже достаточно много преимуществ. Ответственность уже меньше и такой человек 8 часов в день унижает тех, кто сделал ошибки :). Таких людей достаточно много, и у бажников больше всех возможностей выпендриваться перед коллегами.

Любое производство хочет сократить издержки, поэтому стремиться заменить людей компьютерами. Самые большие деньги можно сэкономить не только в бухгалтерии, но и на всех этапах производства, где нужно следить за качеством. На это сейчас стали тратить деньги, и без компьютеров они слишком большие.

Я уже сказал, что занимался производством и подобными вещами, и это была самая интересная работа. Мне приходилось работать с различными железками, контроллерами. Конечно же, базы данных тоже участвовали, потому что любой контроль качества требует сохранения данных для последующего анализа. Я с удовольствием поработал бы на подобной работе еще, если бы платили хорошо.

Программирование графики и игр – это отдельная песня. Это творческий процесс, в котором выигрывает тот, кто подойдет к решению какой-либо задачи нестандартно. Если при программировании баз данных, ты просто используешь то, что придумано уже давно, то в графике ты должен быть уникальным. Если просто использовать чужие алгоритмы, то легко потерять работу, но если думать нестандартно, то ожидай высокую зарплату и уважение.

При работе с железками и графикой все 8 часов находишься в творческом поиске. Тут не надо клонировать интерфейс окон или глупо расставлять элементы управления.

Итого

Требования к программисту достаточно большие, но и зарплата достаточно высокая. В моем же городе оплата низкая и даже все мои знания и заслуги дают зарплату максимум в $400. Для меня больше нет ничего интересного в работе программиста (перерос), поэтому я высунул зонтик и пошел работать администратором за те же деньги. Работаю пол года и никаких проблем, а в перерывах программирую для себя, но надеюсь найти хорошую и высокооплачиваемую работу.



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Galmer

16 Февраля 2022

Интересно было почитать пост 12 летней давности) Увидел Михаила с другой стороны. Но думаю сейчас уже многое переменилось.


Михаил Фленов

16 Февраля 2022

И я уже другой и жизнь уже другая. Но заметку удалять не собираюсь, пусть живет


Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне