Как прокачать знания и умение программировать

Чтобы прокачать свои знания, нужно не только учиться, но и практиковаться. Можно самому изучать предметную область, читать книги, читать чужой код, но еще важнее пробовать, практиковаться, совершать ошибки и учиться на них. 

Я люблю учиться, я много читаю и изучаю. У меня в планшете закачены книги и различные мануалы PDF, которые я читаю, когда появляется свободная минута. Таким образом я держу себя в постоянном тонусе. Я много смотрю YouTube, но можно десять раз услышать или прочитать, но лучше один попробовать. Так что самым главным драйвером в развитии является практика. 

Меня много раз спрашивали на стримах, как изучать программирование и как развиваться, и я много раз говорил, что очень важна практика и нужно просто начать писать то, что вам нужно самому. Я могу посоветовать написать какой-то телефонный справочник, то если он вам не нужен и не интересен, то вам же будет скучно. 

Пишите то, что нравится и тогда будет смысл. Я сына пытался втянуть в Web, но ему не интересно, а вот игры интересны и пока он сам Unity3D не стал изучать, прогресса в программировании не было. Зато сейчас его не остановить и на одном из стримов он показывал свой прогресс с последней игрой. И у него же еще одна игра в стиме опубликована. 

Я начинал изучать программирование тем, что писал собственный GIF аниматор, который использовал для создания своего первого сайта. Потом я написал свой FTP клиент для закачки кода на сайт. 

Я писал различные игры, но долгое время они оставались только для себя. Только недавно я стал писать для iOS и официально публиковать результат в магазине приложений Apple. Мои игры бесплатные и совершенно нет рекламы, потому что я писал их не для заработка, а просто покачать свои навыки в iOS программировании. Кто ещё не видел и не играл в мои игры, ссылки есть на сайте www.enthunder.com

Большую роль играет то, на чем вы практикуетесь. Если каждый день писать простые вещи, то прогресс скорей всего будет минимальный. На мой взгляд чем сложнее задача, тем быстрее будет продвижение. 

В спорте можно развиваться, но если постоянно играть со слабым соперником и разрывать его на части, то движение скорей всего будет медленным. А если играть со сложным соперником, то вот тут развитие скорей всего будет быстрее. По крайней мере у меня так было. 

Ещё круче если у вас не только сложные и интересные задачи, но вы ещё и работаете не один, а в команде людей, которые знают что-то лучше или знают что-то другое. 

В команде лучше, проще и эффективнее делиться знаниями, главное, чтобы коллеги не были ревнивыми, а тоже без проблем делились знаниями. Поэтому и есть такая рекомендация, что нужно часто менять работу. Тут есть разные версии, как долго нужно оставаться на одной позиции, чтобы получить максимальную выгоду, а мое мнение по этому поводу – зависит от работы. Когда-то я советовал менять работу каждый год, потом каждые два года, потом кажется опять каждый год, хотя сам люблю оставаться на одном месте 5 лет. Но реально все зависит от компании. 

Лично я максимально прокачался уже в Канаде, когда начал работать над Sony сайтами в консалтинговой компании. Меня бросили как котёнка в сложный проект и мне пришлось начать плавать. Да, мне подсказывали коллеги как грести и в какую сторону, но все же мне приходилось учиться самому как держаться на воде и плавать. 

Я провёл в консалтинговой компании пять лет и тут проекты менялись динамично, работа была динамичной и сложной, поэтому по знаниям я качался с реактивной скоростью. У меня не так много времени было на изучение сторонних технологий, но я все равно двигался вверх за счёт постоянной работы над интересными задачами, за счёт работы с великолепными программистами, с которыми можно было расти вместе. 

Сейчас я уже 6 лет работаю в продуктовой компании, из которых 3 года одновременно с постоянной работой у меня был свой бизнес и я работал в двойном режиме и в это время я тоже неплохо рос, потому что много работал, много пробовал и двигался. Но последние три года я работаю только в продуктовой компании, где очень много легаси кода и я застрял. Каждый день я решаю одни и те же скучные задачи, которые не становятся для меня чем-то новым. Я как бы обрастаю жиром, а не мышцами. 

Продуктовая компания – это спокойная и размеренная работа, но в то же время может стать причиной минимального роста. Не факт, я именно говорю может. Компания, где я работаю, готова вкладываться в обучение сотрудников, есть подписка на платформу обучения, и это все хорошо, но только теория. Без практики теория практически бесполезна. Информация влетает в одно ухо и практически с такой же скоростью вылетает из другого уха. Практика - это как губка в голове, которая может задержать информацию в голове.

За счёт того, что я начал писать видео для YouTube времени на практику последнее время не так многое поэтому появляются мысли – а может начать записывать видео о том, как я изучаю что-то новое? Таким образом можно порвать двух зайцев – учить что-то новое и тут же практиковаться на новых технологиях за счёт записи видео. 

А может просто поменять работу? Шесть лет в одной компании да ещё и на одной единственной позиции наверно уже пора двигаться, особенно для продуктовой позиции. Может снова вернуться в консалтинг? 

Да, работать в консалтинговой компании сложнее, потому что более жесткие сроки. Слышал много плохого о крупных консалтинговых компаниях на территории бывшего СССР, но в Канаде у меня был вполне хороший опыт. Я в Klick работал все пять лет над одним и тем же проектом и все равно рос. Большинство же работало над небольшими проектами и это по-своему кайф – сделал проект, отгрузил клиенту и забыл. Следующий проект идёт снова с нуля и поэтому можно всегда использовать последние технологии и не нужно сидеть на легаси. 

Я даже завидовал тем, кто работал над небольшими проектами. Они могли экспериментировать. Кто-то начинал работать над Web проектом в Web Forms, потом взяли новый проект на MVC, а может быть даже работать над iOS приложением. Когда у нас в компании половина программистов начала работать над большим iOS проектом, а я застрял в Web и не было шанса сдвинуться, конечно же завидовал. 

Начинается новый проект небольшого сайта, который не потребует сильной поддержки – взял и сделал его на Blazer. Не понравилась эта технология? Забил и больше не используешь, переписывать код не придётся. 

Таким образом можно на практике прокачивать знания и умения и регулярно пробовать разные вещи. 

Итак, пишем и практикуемся. Смена работа помогает развитию? Возможно, если работа скучная. Если работа интересная и динамичная, то и на ней можно развиваться, особенно если есть хорошие коллеги и сложные вызывающие задачи. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Koshun

11 Июля 2021

а может начать записывать видео о том, как я изучаю что-то новое? - Вот это было бы очень интересно.


Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне