глава 13. Графика

Windows — это графическая операционная система. В ней, конечно, существует возможность запустить командную строку, которая обладает скудными возможностями, хотя, благодаря PowerShell, командная строка может превратиться в мощный инструмент. И все же основной интерфейс ОС графический, и большинство разрабатываемых программ тоже являются графическими. Каждый элемент управления в системе — это не что-либо сверхъестественное, а просто изображение, нарисованное системой.

В этой главе мы поговорим о рисовании, т. е. о программировании графики. Я больше люблю работать с 3D-графикой и DirectX, но эта тема выходит за рамки книги, и мы ее рассматривать не станем. А здесь мы поговорим о двумерной графике, с помощью которой можно рисовать на поверхности .NET-компонентов и на поверхности форм.

Самый простой способ поместить графику на форму — расположить на поверхности формы компонент PictureBox, который позволяет загружать в себя картинку и отображать ее в статичном состоянии. Но использованием картинки программирование графики в .NET не ограничивается. У этой платформы имеются достаточно мощные возможности, основанные на библиотеке GDI+.

Следующая глава

13.1. Введение в Graphics

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне