5.5. События на примере формы

В платформе .NET, как и в Win32, для информирования о возникновении какого-либо состояния или о действии используются события, или иногда их еще называют сообщения (по-английски: events). Например, в ответ на изменение положения окна оно генерирует событие определенного класса, которое мы можем перехватить.

Для того чтобы перехватить событие, нужно создать его обработчик. Обработчик события по сути является методом, который регистрируется на отлов определенного события от определенного элемента управления/формы/компонента. Когда наступит событие, то этот самый элемент управления/форма/компонент вызовет метод, в котором мы можем написать код реакции на событие.

С помощью визуального дизайнера Visual Studio создание обработчиков событий превращается в тривиальную задачу. На рис. 5.8 показана панель Properties в режиме просмотра событий. Чтобы увидеть что-то подобное, нужно выделить компонент, событие которого вы хотите поймать, и нажать кнопку Events в панели Properties (на рис. 5.8 эта кнопка обведена кружком). Чтобы вернуться обратно к просмотру свойств, надо щелкнуть по кнопке Properties, которая находится левее.

Панель Properties 
при просмотре событий

Рис. 5.8. Панель Properties при просмотре событий

Теперь, чтобы создать нужный обработчик события, достаточно щелкнуть двойным щелчком в поле справа от имени события. Среда разработки создаст необходимое событие, добавит его регистрацию в своем методе InitializeComponent(), переключится в режим кода и установит курсор в тело метода, созданного для обработки события.

Давайте создадим обработчик события MouseClick. Выделите форму, перейдите в панели Properties в режим просмотра событий Events и щелкните двойным щелчком напротив события. Будет создан метод Form1_MouseClick():

   private void Form1_MouseClick(object sender, MouseEventArgs e)
   {
     MessageBox.Show("Клик");
   }

Я здесь добавил внутрь метода обработки события вызов статического метода Show() класса MessageBox. Этот метод отображает на рабочем столе диалоговое окно с сообщением, которое вы передали в качестве параметра. В нашем случае каждый раз, когда вы щелкнете по форме, будет появляться сообщение: Клик.

Очень интересным является вопрос о том, какие события получает форма, когда появляется и уничтожается. При загрузке формы генерируются следующие события и именно в такой последовательности:

  • Load — загрузка;
  • Activate — активация;
  • VisibleChanged — изменилось свойство Visible.
  • А при закрытии формы генерируются следующие события:
  • Deactivated — деактивировано;
  • Closing — закрытие формы (можно отменить закрытие);
  • Close — форма закрыта, и назад дороги нет.

Событие Load генерируется, когда вы впервые вызываете метод Show() для отображения формы. Посмотрим на следующий пример:

   MyForm form = new MyForm();
   form.Show();   // отобразить форму
   form.Hide();   // спрятать с помощью Hide()
   form.Show();   // Отобразить снова

Событие Load будет сгенерировано только при первом вызове метода Show(), потому что в этот момент начнет происходить загрузка формы. Когда мы вызываем метод Hide(), то форма остается загруженной, просто прячется с экрана. Следующий вызов метода Show() только изменяет видимость окна, а загрузки не произойдет, поэтому и событие Load больше генерироваться не станет.

Очень часто у вас будут возникать казусы со случайным созданием событий. Например, если щелкнуть двойным щелчком по компоненту в визуальном дизайнере, то будет создан обработчик события по умолчанию для этого компонента. Так, для кнопки событием по умолчанию является Click, и если вы случайно щелкнете двойным щелчком по компоненту в визуальном дизайнере, то будет создан такой обработчик события. А если вы не хотели его создавать? Оставлять заготовку метода в коде? Наверное, лучше, все же, убрать обработчик события, чтобы он не мешал. Как это сделать?

Существует несколько вариантов:

  • Выделите компонент в визуальном дизайнере и перейдите в режим Events в панели свойств. Напротив события удалите в поле название метода, созданного для обработчика события. Визуальный редактор удалит регистрацию события, которую он автоматически добавил в свой метод InitializeComponent(). Если в обработчике события не было кода, то заготовка для метода исчезнет и из кода.
  • Если обработчик события содержит код, но он уже не нужен, то можно сначала удалить код из обработчика события, а потом выполнить действия из предыдущего пункта.
  • Если обработчик события содержит код, то можно сначала удалить имя обработчика события в режиме Events панели свойств, а потом безболезненно удалить код метода.

Если вы создали обработчик события и тут же удалили метод в редакторе кода, то при этом среда разработки не удалит регистрацию события в методе InitializeComponent(). Это придется делать вручную. Как это сделать безболезненно? Давайте посмотрим на примере.

Создайте новое приложение и поместите на его форму кнопку. Щелкните по кнопке двойным щелчком, и среда разработки переключит вас в редактор кода с созданным для обработки события методом:

private void button1_Click(object sender, EventArgs e)
{
}

Удалите эту заготовку кода из редактора и попробуйте скомпилировать проект. Внизу окна появится сообщение об ошибке (рис. 5.9). В этой ошибке компилятор сообщает нам, что обработчик события не найден. Щелкните двойным щелчком по ошибке, и откроется вкладка с файлом (Form1.Designer.cs), где найдена ошибка, и будет выделена строка кода, которую добавил визуальный редактор для регистрации события. События — это отдельная тема, которая будет рассмотрена в главе 10. А сейчас нужно только понимать, что для того, чтобы избавиться от ошибки, нужно удалить строку, которую выделил нам редактор. Так вы вручную удалите регистрацию, и проект откомпилируется без проблем.

 Сообщение об ошибке, что обработчик события не найден

Рис. 5.9. Сообщение об ошибке, что обработчик события не найден

Это бесплатная глава книги Библия C#. В новом издании эта глава переписана с учетом универсальных при-ложений Windows, а старая версия главы, которая не потеряла еще своей актуаль-ности стала бесплатной и доступной всем.

Все исходные коды главы 5 Библии C#

Предыдущая глава

5.4. Методы формы

Следующая глава

5.6. Компоненты .NET

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне